Здавалка
Главная | Обратная связь

БОЖЕСТВЕННЫЕ МЫСЛИ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ



Лучшее лекарство или панацея от всех болезней и для поддержания хорошего здоровья - это божественные мысли. Волны, высвобождаемые божественными мыслями, киртаной , джапой и регулярной медитацией, возбуждают, обновляют, оживляют и питают энергией клетки, ткани и нервы.

Другое дешевое и эффективно действующее лекарство - это пребывание в приподнятом и бодром настроении. Ежедневно изучайте одну-две главы "Гиты ", проникаясь их глубоким смыслом. Всегда находите себе занятия, ибо это хорошее средство не отвлекаться на суетные мысли.

Наполняйте сознание саттвой и наслаждайтесь замечательным здоровьем и покоем. Войдите в общение с мудрым человеком, развивайте в себе веру, спокойствие, правдивость, отвагу, милосердие, преданное служение, любовь, бодрость духа, уверенность, божественные мысли и божественные добродетели.

Дайте возможность сознанию двигаться в духовном направлении, по божественному пути; оно успокоится и будет порождать гармоничные вибрации. Вы будете наслаждаться восхитительным ментальным здоровьем, не ведая физических болезней.

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЫСЛЕЙ НА ПУТИ ЗНАНИЯ И ПРЕДАННОГО СЛУЖЕНИЯ

Сядьте в уединенном месте и внимательно наблюдайте за собственными мыслями. Дайте возможность своему сознанию, как обезьянке, немного побеситься. Потом мысли угомонятся. Они утихнут. Станьте зрителем выступления бродячего зверинца разнообразных мыслей в вечном ментальном цирковом представлении. Не отождествляйте себя со своими мыслями. Отстранитесь. Все мысли постепенно исчезнут одна за другой.

Мысленно повторяйте: "Ом, я зритель. Кто я? Я безмыслящий Атман. У меня нет ничего общего с этими ложными ментальными представлениями и мыслями. Пусть они катят свои волны. Меня они не задевают". Все мысли исчезнут. Деятельность сознания угаснет, как лампа, в которой выгорело масло.

Зафиксируйте сознание на форме Господа Хари, Господа Шивы, Господа Кришны, вашего гуру или любого святого вроде Господа Будды или Господа Христа. Вновь и вновь пытайтесь вызвать в памяти этот ментальный образ. Все мысли исчезнут. Это еще один метод, метод бхакти .

 

МЫСЛИ И ЙОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА МЕНТАЛЬНОЙ ТИШИНЫ

Спокойно сядьте. Включите свою способность к различению. Отделитесь от своих мыслей и от разума, олицетворяющего мыслящий принцип или вечность.

Отождествитесь с находящимся глубоко внутри Высшим "Я" и оставайтесь безмолвным свидетелем, или сакши . Постепенно все мысли угаснут сами по себе. Вы сольетесь с Высшим "Я", или Парабрахманом .

Продолжайте практику ментальной тишины. Она, несомненно, потребует от вас больших усилий и необходимости уничтожить все мысли.

Сначала вы должны уничтожить васаны . Только тогда вы сумеете энергично выполнять садхану ментальной тишины. Без васанакшайи невозможно достичь ментальной тишины или остановки мышления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.