Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на изменение технического состояния автомобилей в процессе эксплуатации.



Цели ТЭА.

ТЭА как наука определяет пути и методы наиболее эффективного управления техническим состоянием автомобильного парка с целью обеспечения регулярности и безопасности перевозок при наиболее полной реализации технических возможностей конструкции и обеспечения заданных уровней эксплуатационной надежности автомобиля, оптимизации материальных и трудовых затрат, сведение к минимуму отрицательного влияния технического состояния автомобилей на персонал, население и окружающую среду.

Нормативы, регламентированные положением о ТО и Р подвижного состава АТ.

«Положение о ТО и Р подвижного состава АТ» является основополагающим нормативным документом по ТО и Р автомобилей в стране, на основе которого производиться планирование и организация ТО и Р и разрабатываются ряд производных нормативно-технологических документов. Для оперативного учета происходящих изменений конструкции автомобилей и условий их эксплуатации в положении предусматриваются две части. Первая часть, содержащая основы технического обслуживания и ремонта ПС, определяет систему и техническую политику по данным вопросам на АТ. В первой части устанавливаются: система и виды ТО и Р, также исходные нормативы, регламентирующие их; классификация условий эксплуатации и методы корректирования нормативов; принципы организации производства ТО и Р на АТП; типовые перечни операций ТО и другие основополагающие материалы. Вторая часть включает конкретные нормативы по каждой базовой модели и ее модификациям. Разрабатывается эта часть с периодичностью 3-5 лет в виде отдельных приложений к первой части.

Причины изменения технического состояния автомобилей в процессе эксплуатации.

Изменение технического состояния автомобилей, агрегатов и механизмов происходит под влиянием постоянно действующих причин. К случайным причинам относятся скрытые дефекты и перегрузки конструкций. Основные постоянно действующие причины: изнашивание, пластические деформации и усталостные разрушения, коррозия, физико-химические и температурные изменения материалов и деталей.

Факторы, влияющие на изменение технического состояния автомобилей в процессе эксплуатации.

Условия эксплуатации, при которых используется автомобиль, влияют на режимы работы агрегатов и деталей, ускоряя или замедляя интенсивность изменения параметров их технического состояния. При эксплуатации автомобилей различают: дорожные условия и условия движения – транспортные, природно-климатические и сезонные. Дорожные условия характеризуются технической категорией дороги, видом и качеством дорожного покрытия, сопротивлением движению автомобиля, элементами дороги в плане. Условия движения характеризуются влиянием внешних факторов на режимы движения и на режимы работы автомобиля и его агрегатов. Транспортные условия характеризуются скоростью движения, длиной груженной ездки, коэффициентом использования пробега и грузоподъемности, родом перевозимого груза. Природно-климатические условия характеризуются температурой окружающего воздуха, влажностью, ветровой нагрузкой, уровнем солнечной радиации. Сезонные условия характеризуются колебаниями температуры, изменением состояния дорожных условий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.