Здавалка
Главная | Обратная связь

Умови праці і фактори їх нормування



Условия труда- это совокупность факторов внешней среды, которые влияют на здоровье и трудоспособность человека в процессе труда.

Условия труда на рабочем месте формируются под влиянием след. факторов.

· Социально-экономические, которые включають законодавчу та нормативно-правову базу, которые регламентируют условия труда.

· Психофизиологические предполагают конкретное содержание трудовой деятельности, характер труда (физ и нервно-психолог. нагрузка,ритм труда).

· Санитарно-гигиенические условия определяют внешнюю производственную среду (температура воздуха, шум, освещение др).

· Эстетические условия способствуют формированиюположительных эмоций у работника (интерьер, производств.одежда, оснащение).

· Социально-психологические условия характеризують взаимоотношения в трудовому коллективе, создавая морально-психологический климат.

Условия труда могут быть:

1)оптимальные - при них сохраняется здоровье человека и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности;

2)допустимые - они определяют уровень, факторов среды, не превышающей нормы;

3)вредные -

Рассмотрим более подробно некоторые производственные факторы.

К санитарно-гигиеническим факторам относятся: микорклимат, шум, вибрация, освещенность и др.

Микроклимат определяется совокупностью четырех параметров: температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и атмосферным давлением в служебном помещении.Шум слагается из многих звуков различного характера, частоты и громкости. По своему характеру шум морского прибоя и шум работающего компрессора даже, будучи одинаковыми по громкости, оказывают разное влияние на человека. Вибрация - механические колебания, которые вызываются работающим оборудованием. При длительном воздействии вибрации поражаются сосуды, нервные волокна, мышцы человека, замедляются двигательные реакции, может возникнуть вибрационная болезнь.Освещенность - один из важных факторов условий труда. При организации освещения рабочих мест следует обращать внимание на его интенсивность, равномерность, оптимальное сочетание освещения общего и местного, направление светового потока от источника света, отсутствие слепящего действия света.Большую опасность для работников представляют производственные излучения и магнитные поля, если они превышают санитарно-гигиенические нормы. Эргономические и эстетические факторы оказывают воздействие на человека и его работоспособность через создание эмоционального производственного фона.

Организационные факторы оказывают непосредственное влияние на работоспособность, т.к. связаны с дополнительным расходом физической и нервной энергии или м их экономией в зависимости от тех или иных организационных решений. Социально-психологические факторы определяются особенностями персонала предприятия. Среди этих факторов можно выделить прежде всего демографическую структуру коллектива (т.е. его половозрастной состав), социальную структуру персонала (его состав по образованию, уровню квалификации, производственному стажу и т.п.), совокупность интересов и ценностных ориентации работников и др.

30. Організація розумової праці і оцінка її ефективності. К категории „умственный труд"относятся виды трудовой деятельности, которые характеризуются преимуществом нервного напряжения, связанным с объемом, напряжением, глубиной внимания, способностью его к переключению, с такими психологическими процессами как память, мышление и т.д.

Деление трудовой деятельности на умственную и физическую условно, т.к. в любом труде в большей или меньшей степени присутствуют как физические так и умственные нагрузки.

Особенностями преимущественно умственного труда являются:

- высокий удельный вес нервно-психических нагрузок; многообразие и частая сменяемость рабочих динамических стереотипов;

- более высокие в сравнении с физическим трудом доля творчества и степень ответственности;

- отсутствие вещественного результата труда;

- ограниченность подвижности организма человека, что ведет к определенным негативным изменениям костно-мышечной системы, органов кровообращения и др.

- длительное обучение в учебных заведениях и постоянное повышение уровня знаний в соответствии с развитием науки и техники и др. Рациональная организация умственного труда требует соблюдения ряда условий:

- постепенное вхождение в работу, начиная с более простых элементов, придерживаясь оптимального увеличения объема работы и усложнения деятельности;

- соблюдение строгой последовательности в выполнении умственной работы, систематичности и тщательного планирования трудовой деятельности;

- определение и последовательное соблюдение оптимального темпа и ритма выполнения работы, т.к. чрезмерно завышенный, так же как и чрезмерно заниженный темп работы вредно влияют на организм человека и уровень его работоспособности;

Важным условием продуктивности умственной деятельности является рациональная организация, к элементам которой относятся: организация рабочего места, организация справочно-информационной деятельности, работа со специальной литературой, установление деловых контактов, умелое использование технических средств и др.

Исходя из требований организации труда рациональная организация работника умственного труда - существенный момент в создании условий для плодотворной работы.Под рабочим местомработника умственного труда подразумевается совокупность предметов мебели и технических средств, используемых в работе. Задача совершенствования рабочего места предполагает оснащение его всем необходимым в соответствии с особенностями выполняемой работы, а также рациональное расположение необходимого оснащения, создание наиболее комфортных условий для работы, предотвращение воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, облегчение труда, поскольку он связан с постоянным высоким нервным напряжением, однообразной неподвижной рабочей позой, что вредно сказывается на организме человека. Требования, предъявляемые к средствам и предметам труда, определяются характером работы и антропологическими данными человека. Благодаря рациональному размещению средств труда на рабочем месте уменьшается физическое и нервное напряжение, исключаются лишние движения, повышается эффективность труда.

Неотъемлемой частью оптимальной организации труда является создание нормальных психофизиологических и санитарно-гигиенических условий труда (отсутствие шума, температурных перепадов, нормальная освещенность рабочего места и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.