Здавалка
Главная | Обратная связь

Державні соціальні стандарти та гарантії



Потребительский бюджетсреднестатистический баланс доходов и расходов за определенный период (месяц,год), который характеризует уровень жизни различных групп населения. На практике используются два вида потребительских бюджета: нормативные, являющиеся результатом научных исследований и фактические, полученные в результате статистических и специальных обследований.

Нормативные потребительские бюджеты имеют несколько видов:

1. Потребительский бюджет высокого достатка. С их помощью можно оценить текущее потребление, соответствующее полному удовлетворению разумных потребностей. В настоящее время они не используются.

2. Рациональные потребительские бюджеты, основанные на рациональных потребностях населения. Это понятие используется как научный инструмент социально экономического анализа.

3. Минимальный потребительский бюджет - это сумма в денежном выражении, нужная для покрытия затрат на получение минимально необходимых человеку (семье) потребительских товаров и услуг (достаточное количество питания, одежды, обуви, оплату жилья, транспорта и других жизненно важных услуг). Такой, бюджет ограничивает приобретение товаров длительного пользования (мебели, сложной электротехники и др.), не предполагает затрет на приобретение автомобиля, квартиры, дачи, отдых на курорте .Этот показатель используется как основа для определения размеров оплаты труда, пенсий, стипендий и некоторых, других социальных выплат.

Показатель «прожиточного минимума» отражает стоимость потребления самых важных материальных благ и услуг; необходимых для поддержания жизнедеятельности человека на минимально допустимом уровне. Это показатель устанавливается на период преодоления кризиса в экономике. Для установления стоимостного показателя прожиточного минимума вводится понятие бюджета прожиточного минимума, который, кроме стоимостной оценки натурального набора прожиточного минимума, включает, еще и все затраты на налоги к другие обязательные платежи.

Бюджет прожиточного минимума рассчитывается таким образом:

-определяется потребление продуктов потребления в среднем на одного члена

семьи с учетом половой структуры населения;

-рассчитывается общий объем минимально необходимых затрат на

приобретение продуктов питания на одного члена семьи;

-определяется стоимостная оценка бюджета прожиточного минимума в

регионе.

В мировой практике используют два основных подхода к построению прожиточного минимума: нормативный и статистический. Основой Нормативного метода является концепций потребления ;на научно обоснованном минимально необходимом уровне. Статистический метод основывается на анализе сложившихся закономерностей потребления, отражений его текущих особенностей.

В настоящее время в Украине в основу расчетов прожиточного минимума положен нормативно -статистический метод,согласно котрому, оценивается стоимость нормативного набора 35 продуктов питания, 4 групп непродовольственных товаров и 5 групп видов услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей в основных товарах и услугах при минимальной стоимости потребительской







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.