Здавалка
Главная | Обратная связь

Воспроизводство и обновление основных фондов



Существуют две формы воспроизводства основных фондов – простое и расширенное.

Простое воспроизводствопредусматривает обновление устаревших объектов основных фондов путем их замены более совершенными видами за счет средств амортизационного фонда.

Расширенное воспроизводствопредусматривает новое строительство, реконструкцию, модернизацию действующих объектов основных фондов и осуществляется за счет прибыли.

Обновление основных фондов может быть частичным или полным.

При частичном обновлении заменяются отдельные узлы и детали объектов основных фондов, восстанавливаются разрушенные конструкции зданий и сооружений. Частичное обновление может осуществляться с помощью капитального ремонта и модернизации.

Капитальный ремонт призван восстановить производительность оборудования, проводится на старой технической основе и представляет форму простого воспроизводства основных фондов. При капитальном ремонте производят полную разборку агрегатов, замену или восстановление износившихся деталей и узлов, их сборку, регулировку и испытание. Капитальный ремонт проводится с периодичностью свыше года.

Модернизация осуществляется путем внесения в конструкцию действующих объектов основных фондов изменений, повышающих их технический уровень и улучшающих технико-экономические характеристики. Модернизация проводится с применением новейших технических достижений с целью повышения экономической эффективности оборудования, его производительности и является одной из форм расширенного воспроизводства.

Для характеристики процесса обновления основных фондов используются следующие показатели:

o коэффициент ввода ( ):

o коэффициент выбытия ( ):

o коэффициент износа ( ):

o коэффициент годности ( ):

o коэффициент обновления ( ):

где – стоимость вводимых и выбывших объектов основных фондов, ден.ед.

– стоимость основных фондов соответственно на начало и конец года, ден.ед.;

И – сумма начисленного износа, ден.ед.;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.