Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация издержек по экономическим элементам и калькуляционным статьям.



Классификация по эк. элементам лежит в основе составления схемы затрат на пр-во и реализацию продукции. Классификация затрат по калькуляционным статьям представляет собой их группировку по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции. Она носит рекомендательный характер и включает следующие типовые статьи затрат:

1. сырье и материалы (основные и вспомогательные);

2. возвратные отходы (вычитаются);

3. покупные и комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

4. топливо и энергия на технологические нужды, приобретаемые со стороны и выработанные на предприятии;

5. основная зарплата основных производственных рабочих;

6. дополнительная зарплата основных производственных рабочих;

7. отчисления на социальные нужды и единый налог;

8. расходы на подготовку и освоение производства;

9. износ специнструментов и приспособлений целевого назначения (расходы на изготовление, ремонт, поддержание в исправленном состоянии);

10. общепроизводственные расходы (расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования при большом удельном весе выделяются в статью; расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением производством);

11. общехозяйственные расходы (расходы, связанные с организацией и управлением предприятием в целом: затраты на отопление и электроэнергию, зарплата управленческого персонала, амортизационные отчисления нематериальных активов);

12. потери от брака (по факту);

13. прочие производственные расходы (затраты на гарантийное обслуживание и ремонт);

14. коммерческие (внепроизводственные затраты, связанные со сбытом продукции: тара, упаковка, хранение, транспортировка, затраты на рекламу и маркетинговые исследования).

3.По способу включения издержек в себестоимость продукции они подразделяются на:

· прямые

· косвенные.

Прямые связаны с производством конкретного вида продукции и включаются в его себестоимость прямым счетом (статьи 1-5). Косвенные связаны с производством нескольких видов продукции и включаются в себестоимость конкретного вида в соответствии с выбранной базой и нормативом (статьи 6-14).

4.По функциональной роли в формировании себестоимости :

· основные;

· накладные.

Основные – издержки, которые непосредственно связаны с производством продукции. Накладные – издержки, связанные с созданием необходимых условий для процесса производства (общехозяйственные, коммерческие и др.).

5.По реакции на изменение объема производства:

· переменные;

· постоянные издержки.

Переменные (условно переменные) - издержки, которые изменяются с изменением объемы производства.

 

Uпер

 
 
N, шт


 

Переем-е изд-ки на ед-цу пр-ции остаются постоянными в теч-е опред-го периода времени (релевантный диапазон). Могут изменяться при изменении трудоемкости, часовой тарифной ставки первого разряда, норм расхода мат-лов и комплект-х, а также цен на них.

Постоянные (условно постоянные) - издержки, которые не изменяются при изменении объема производства.

 
 


 

 

N, шт


Uпер
Постоянные издержки на единицу продукции уменьшаются или увеличиваются при увеличении или уменьшении объемов производства. Они подразделяются на стартовые и остаточные. Стартовые – постоянные издержки, которые возникают при подготовке и освоении новых видов продукции, при начале производства. Остаточные – часть постоянных издержек, которую продолжает нести предприятие после приостановки производства.

7.По степени однородности:

· явные (бухгалтерские);

· неявные.

Явные издержки отражаются в бухгалтерской отчетности. Неявные издержки – доходы, которые теряет предприятие при отказе от альтернативного способа использования находящегося в его распоряжении имущества.

8.

одноэлементные;

комплексные.

Одноэлементные – издержки, однородные по экономическому содержанию (зарплата, сырье, материалы, топливо, энергия и др.) . Комплексные издержки – издержки, состоящие из нескольких однородных видов затрат.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.