Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные задачи по теме «Условия»

  1. Дано число. Число удвоить, если оно является четным, и число утроить, если оно

делится на 3, и число удвоить и утроить, если оно кратно 2 и 3.

 

  1. Найти min{max(a,b),max(c,d)}.

 

  1. Анализируя значения трех данных чисел, найти произведение двух наибольших.

 

  1. Написать программу вычисления сопротивления электрической цепи, состоящей из двух сопротивлений. Сопротивления могут быть соединены последовательно или параллельно.

 

  1. Написать программу определения стоимости разговора по телефону с учетом скидки 20%, представляемой по субботам и воскресеньям.

 

  1. Задана точка с координатами М(х,у). Определить, попадает ли данная точка в кольцо с внутренним радиусом R1 и внешним R2.

 

  1. В продаже книг в книжном магазине принимает участие компьютер. Составить программу, которая запрашивает стоимость книг, сумму денег, внесенную покупателем, а далее определяет причитающуюся сдачу (если денег внесено больше), печатает «спасибо», если сдачи не требуется, или выдает сообщение о недостаточности внесенной суммы.

 

  1. Заданы координаты двух точек и окружность радиуса R . Определить, где находятся эти точки относительно центра окружности.

 

  1. Написать программу, которая вычисляет частное от деления двух чисел. Программа должна проверять правильность введенных пользователем данных и, если они неверные (делитель равен нулю), выдавать сообщение об ошибке.

 

  1. Анализируя значения трех данных чисел, найти сумму двух наибольших чисел.

 

  1. Анализируя значения трех данных чисел, найти разность наибольшего и наименьшего чисел.

 

  1. За весну Обломов похудел на р1%, за лето поправился на р2%, за осень похудел на р3%, за зиму поправился на р4%. Написать программу, определяющую, похудел или поправился за год Обломов.

 

  1. Фирма осуществляет набор сотрудников. Условия приема требуют менее 3 лет рабочего стажа и возраст не более 35 лет. Написать программу, определяющую, удовлетворяет ли кандидат этим требованиям.

 

  1. Написать программу, определяющую по длинам сторон A, B и C, является ли треугольник равнобедренным.

 

  1. Составить программу, осуществляющую перевод величин из радианной меры в градусную или наоборот. Программа должна запрашивать, какой перевод нужно осуществить, и выполнять указанное действие.

 

  1. Дано 4 числа- A, B , C , D. Известно, что одно число отлично от трех других, равных между собой. Найти это число.

 

  1. Дано 3 числа- A, B , C.Определить, какое из них равно числу D. Если ни одно неравно D, то найти max(d-a,d-b,d-c).

 

  1. Написать программу, определяющую вид треугольника (остроугольный, тупоугольный, прямоугольный), если даны величины его углов А, В и С в градусах.

 

  1. По трем заданным числам выяснить, является ли сумма каких-нибудь двух из них положительной.

 

  1. Напишите программу, которая анализирует человека по возрасту и относит к одной из четырёх групп: дошкольник (1-6 лет), ученик(7-17 лет), работник(18-55 лет) пенсионер(.>55 лет).

 

  1. Определить, какая из двух заданных точек ближе к началу координат. Учесть возможность, когда точки могут находиться на одинаковом расстоянии.

 

  1. Даны три целых числа. Найти среднее из них, и увеличить его в 5 раз.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.