Здавалка
Главная | Обратная связь

Энергия электрического поля. Закон Джоуля Ленца.



1) Сила тока в проводнике равномерно увеличивается от I0=0 до некоторого максимального значения в течение времени t=10 с. За это время в проводнике выделилось количество теплоты Q=1 кДж. Определить скорость нарастания тока в проводнике, если сопротивление R его равно 3 Ом.

2) Лампочка и реостат, соединенные последовательно, присоединены к источнику тока. Напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление R реостата равно 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность P=120 Вт. Найти силу тока I в цепи.

3) Сила тока в проводнике сопротивлением R=15 Ом равномерно возрастает от I0=0 до некоторого максимального значения в течение времени t=5 с. За это время в проводнике выделилось количество теплоты Q=10 кДж. Найти среднюю силу тока I в проводнике за этот промежуток времени.

4) ЭДС батареи аккумуляторов Е=12 В, сила тока I короткого замыкания равна 5 А. Какую наибольшую мощность Pmax можно получить во внешней цепи, соединенной с такой батареей?

5) По проводнику сопротивлением R=3 Ом течет ток, сила которого возрастает. Количество теплоты Q, выделившееся в проводнике за время t=8 с, равно 200 Дж. Определить количество электричества q, протекшее за это время по проводнику. В момент времени, принятый за начальный, сила тока в проводнике равна нулю.

6) К батарее аккумуляторов, ЭДС Е которой равна 2 В и внутреннее сопротвление r=0,5 Ом, присоединен проводник. Определить: 1) сопротивление R проводника, при котором мощность, выделяемая в нем, максимальна; 2) мощность P, которая при этом выделяется в проводнике.

7) Сила тока в проводнике сопротивлением R=12 Ом равномерно убывает от I0=5 А до I=0 в течение времени t= 10 с. Какое количество теплоты Q выделяется в этом проводнике за указанный промежуток времени?

8) ЭДС Е батареи равна 20 В. Сопротивление внешней цепи равно 2 Ом, сила тока I=4 А. Найти КПД батареи. При каком значении внешнего сопротивления R КПД будет равен 99%?

9) Сила тока в проводнике сопротивлением r=100 Ом равномерно нарастает от I0=0 до Imax= 10 А в течение времени t=30 с. Определить количество теплоты Q, выделившееся за это время в проводнике.

10) К зажимам батареи аккумуляторов присоединен нагреватель. ЭДС Е батареи равна 24 В, внутреннее сопротивление r=1 Ом. Нагреватель, включенный в цепь, потребляет мощность P=80 Вт. Вычислить силу тока I в цепи и КПД h нагревателя.

11) При силе тока I1=3 А во внешней цепи батареи аккумуляторов выделяется мощность P1=18 Вт, при силе тока I2 = 1 А - соответственно P2=10 Вт. Определить ЭДС Е и внутреннее сопротивление r батареи.

12) Обмотка электрического кипятильника имеет две секции. Если включена только первая секция, то вода закипает через t1 = 15 мин., если только вторая, то вода закипает через t2=30 мин. Через сколько минут закипит вода, если обе секции включить последовательно? Параллельно?

13) Сила тока в проводнике сопротивлением R=120 Ом равномерно возрастает от I0=0 до Imax=5 А за время t=15 с. Определить выделившееся за это время в проводнике количество теплоты.

14) Сила тока в проводнике сопротивлением R=100 Ом равномерно убывает от I0=10 А до I =0 за время t=30 с. Определить выделившееся за это время в проводнике количество теплоты.

15) Определить напряженность электрического поля в алюминиевом проводнике объемом V=10 см3, если при прохождении по нему постоянного тока за время t=5 мин выделилось количество теплоты Q=2,3 кДж. Удельное сопротивление алюминия r=26 нОм´м.

16) Плотность электрического тока в медном проводе равна 10 А/см2. Определить удельную тепловую мощность тока, если удельное сопротивление меди r=17 нОм´м.

17) Два цилиндрических проводника одинаковой длины и одинакового сечения, один из меди, а другой из железа, соединены параллельно. Определить отношение мощностей токов для этих проводников. Удельные сопротивления меди и железа равны соответственно 17 и 98 нОм´м.

18) Электрическая плитка мощностью 1 кВт с нихромовой спиралью предназначена для включения в сеть с напряжением 220 В. Сколько метров проволоки диаметром 0,5 мм надо взять для изготовления спирали, если температура нити составляет 9000С? Удельное сопротивление нихрома при 00 С r0=1 мкОм´м, а температурный коэффициент сопротивления a=0,4 ´ 10-3 К-1.

19) Электродвижущая сила генератора равна 1,6 В и внутреннее его сопротивление - 0,5 Ом. Чему равен КПД элемента при силе тока в 2,4 А?

20) Какую наибольшую мощность может отдать во внешнюю цепь элемент с электродвижущей силой 2 В и внутренним сопротивлением 0,1 Ом?

21) Определить мощность, потребляемую вольтметром магнитоэлектрической системы, если напряжение, соответствующее пределу измерения, равно 300 В, а ток полного отклонения равен 3 мА.

22) Светотепловая ванна, имеющая 12 параллельно соединенных ламп накаливания сопротивлением по 360 Ом каждая, включена в сеть напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделится в такой ванне в течение 15 мин?

23) Через сколько времени в стерилизаторе с обмоткой из проволоки сопротивлением 18 Ом закипит 0,5 кг воды, если начальная температура воды 100 С и средний КПД при нагреве стерилизатора 50%? Стерилизатор включен в сеть постоянного тока напряжением 110 В.

24) К источнику тока с ЭДС Е=12 В присоединена нагрузка. Напряжение U на клеммах источника стало при этом 8 В. Определить КПД источника тока.

25) Внешняя цепь источника тока потребляет мощность P=0,75 Вт. Определить силу тока в цепи, если ЭДС источника тока Е=2 В и внутреннее сопротивление R=1 Ом.

26) Какая наибольшая полезная мощность Pmax может быть получена от источника тока с ЭДС Е=12 В и внутренним сопротивлением R=1 Ом?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.