Здавалка
Главная | Обратная связь

Примеры решения задач



 

Пример 1

Расстояние d между двумя длинными параллельными проводами равно 5см. По проводам в одном направлении текут одинаковые токи I=30А каждый. Найти напряженность H магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии r1=4см от одного и r2=3см от другого провода.

Дано:

d=5см=0,05м

I=30А

r1=4см=0,04м

r2=3см=0,03м

H=?

 

Для нахождения напряженности H магнитного поля в точке А, определим направление векторов напряженностиH1 и H2 полей, создаваемых каждым проводником в отдельности, и сл ожим их геометрически, то есть: H=H1 + H2 Так как направление векторов H1 и H2совпадают с направлениями B1 иB2 векторов индукций соответствующих магнитных полей, и B1=mm0H1, а B2=mm0H2, то можно найти величину вектора B, а затем вычислить напряженность H.

Модуль индукции найдем по теореме косинусов:

(1)

 

Значение индукций B1 и B2 выражаются соответственно через силу тока I и расстояния r1 и r2от провода до точки, индукцию в которой мы вычисляем:

, .

Подставляя B1 и B2 в формулу (1) и вынося общий множитель за знак корня, получим:

(2)

Вычисляем величину cosa. Заметим, что a=ÐДАС. Поэтому, по теореме косинусов запишем:

,

d - расстояние между проводами.

Отсюда:

Вычисляем:

Подставив в формулу (2) значения m0, I, r1, r2, найдем:

(Тл),

(А/м)

Пример2

Вычислить радиус R дуги окружности, которую описывает протон в магнитном поле с индукцией B=15мТл, если скорость v протона равна 2Мм/с.

Дано:

B=15мТл=15´10-3Тл

v=2Мм/с=2´106м/с

R=?

 

На движущийся в магнитном поле протон действует сила Лоренца Fл (действием силы тяжести можно пренебречь). Вектор силы Лоренца перпендикулярен вектору скорости и, следовательно, по второму закону Ньютона, сообщает протону нормальное ускорение an:

,

получаем: (1)

q, v, m - заряд, скорость, масса протона.

B - индукция магнитного поля, R - радиус кривизны траектории, a - угол между направлениями векторов скорости и индукции ( в нашем случае и a=900, sina=1).

Из формулы (1) найдем:

Масса и заряд протона соответственно равны:

q=+e=1,6´10-19Кл.

Mp=1,67´10-27кг.

(м)

 

 

Пример3

Соленоид индуктивностью L=4мГн содержит N=600 витков. Определить магнитный поток Ф, если сила тока I, протекающего по обмотке, равна 12А

Дано:

L=4мГн=4´10-3Гн

N=600

I=12А

Ф=?

Магнитный поток определяется как:

Индуктивность соленоида определяется по формуле: ,

где n - число витков, приходящиеся на один метр длины соленоида, V - объем соленоида, m - магнитная проницаемость среды, m0=4p´10-7Гн/м.

Так как , l - длина соленоида, , получаем:

Или

Магнитную индукцию соленоида можно определить как:

Окончательно выводим формулу для магнитного потока:

(Вб)

 

Сила Ампера.

1. Прямой провод, по которому течет ток 1 кА, расположен в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям индукции. С какой силой F действует поле на отрезок провода длиной 1 м, если магнитная индукция В равна 1 Тл?

2. Прямой провод длиной 10 см, по которому течет ток 20 А, находится в однородном магнитном поле с индукцией В=0,01 Тл. Найти угол между направлениями вектора В и тока, если на провод действует сила 10 мН.

3. Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны параллельны проводу. По рамке и проводу текут одинаковые токи I=1 кА. Определить силу F, действующую на рамку, если ближайшая к проводу сторона рамки находится на расстоянии, равном ее длине.

4. Тонкий провод в виде дуги, составляющей треть кольца радиусом 15 см, находится в однородном магнитном поле (В=20 мТл.). По проводу течет ток I=20 А. Плоскость, в которой лежит дуга, перпендикулярна линиям магнитной индукции, и проводящие провода находятся вне поля. Определить силу F, действующую на провод.

5. По тонкому проводу в виде кольца радиусом 20 см течет ток I=100 А. Перпендикулярно плоскости кольца возбуждено однородное магнитное поле с индукцией 20 мТл. Найти силу F, растягивающую кольцо.

6. Двухпроводная линия состоит из длинных параллельных прямых проводов, находящихся на расстоянии 4 мм друг от друга. По проводам текут одинаковые токи I=50 А. Определить силу взаимодействия токов, приходящуюся на единицу длины провода.

7. Шины генератора представляют собой две параллельные медные полосы длиной 2 м каждая, отстоящие друг от друга на 20 см. Определить силу взаимного отталкивания шин в случае короткого замыкания, когда по ним течет ток I=10 кА.

8. По двум проводникам длиной 1 м каждый текут одинаковые токи. Расстояние между проводами равно 1 см. Токи взаимодействуют с силой F=1 мН. Найти силу тока I в проводах.

9. По трем параллельным прямым проводам, находящимся на расстоянии а=10 см друг от друга, текут одинаковые токи I=100 А. В двух проводах направления токов совпадают. Вычислить силу F, действующую на отрезок длиной L= 1 м каждого провода.

10.По двум тонким проводам, изогнутым в виде кольца радиусом 10 см, текут одинаковые токи I = 10 А в каждом. Найти силу взаимодействия этих колец, если плоскости, в которых лежат кольца, параллельны, а расстояние между центрами колец равно 1 мм.

11.По двум одинаковым плоским контурам со стороной а=20 см текут токи I=10 А в каждом. Определить силу взаимодействия контуров, если расстояние d между соответственными сторонами контуров равно 2 мм.

12.По тонкому проволочному полукольцу радиусом R=50 см течет ток I=50 А. Перпендикулярно плоскости полукольца возбуждено однородное магнитное поле с индукцией В=0,01 Тл. Найти силу, растягивающую полукольцо.

13.Прямоугольная рамка со сторонами а=40 см и b=30 см расположена в одной плоскости с бесконечным прямолинейным проводом с током I=6 А так, что длинные стороны рамки параллельны проводу. Сила тока в рамке I1=1 А. Определить силы, действующие на каждую из сторон рамки, если ближайшая к проводу сторона рамки находится на расстоянии с=10 см, а ток в ней сонаправлен току I.

14.Шины электростанции представляют собой параллельные медные полосы длиной 3 м, находящиеся на расстоянии 50 см. При коротком замыкании по ним может пройти ток 10000 А. С какой силой взаимодействуют при этом шины?

15.Две небольшие одинаковые катушки расположены так, что их оси лежат на одной прямой. Расстояние между катушками 200 мм значительно превышает их линейные размеры. Число витков каждой катушки N=100, радиус витков r=10 мм. С какой силой взаимодействуют катушки, когда по ним течет одинаковый ток I=0,10 А?

16.Рядом с длинным прямым проводом, по которому течет ток I1=30 А, расположена квадратная рамка с током I2=2А. Рамка и провод лежат в одной плоскости. Проходящая через середины противолежащих сторон ось рамки параллельна проводу и отстоит от него на расстояние b=30 мм. Сторона рамки а=20 мм. Найти силу, действующую на рамку , и работу, которую надо совершить, чтобы повернуть рамку вокруг ее оси на 180°.

17.По двум тонким проводам, изогнутым в виде кольца радиусом 20 см, текут одинаковые токи I = 0,1 А в каждом. Найти силу взаимодействия этих колец, если плоскости, в которых лежат кольца, параллельны, а расстояние между центрами колец равно 1 мм.

18.По двум одинаковым плоским контурам со стороной а=10 см текут токи I=0,1 А в каждом. Определить силу взаимодействия контуров, если расстояние d между соответственными сторонами контуров равно 3 см.

19.Прямой провод длиной 50 см, по которому течет ток 10 А, находится в однородном магнитном поле с индукцией В=0,01 Тл. Найти угол между направлениями вектора В и тока, если на провод действует сила 10 мН.

20.Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны параллельны проводу. По рамке и проводу текут одинаковые токи I=20 А. Определить силу F, действующую на рамку, если ближайшая к проводу сторона рамки находится на расстоянии, равном ее длине.

21.Две катушки, магнитные моменты которых равны р1=80 Ахм2 и р2=120 Ахм2, расположены так, что их оси находятся на одной прямой. Расстояние между ними 100 см велико по сравнению с их диаметром и длиной катушки. Определить силу их взаимодействия.

22.По тонкому проволочному полукольцу радиусом R=50 см течет ток I=50 А. Перпендикулярно плоскости полукольца возбуждено однородное магнитное поле с индукцией В=0,01 Тл. Найти силу, растягивающую полукольцо.

23.В однородном магнитном поле перпендикулярно к силовым линиям помещен прямолинейный проводник длиной 40 см, по которому течет ток в 1 А. Магнитная индукция поля 0,6 Тл. Определить силу, с которой поле действует на ток.

24.На линейный проводник длиной 35 см действует сила магнитного поля 0,1764 Н. Определить угол между направлением поля и тока, если по проводнику протекает ток в 12 А, а напряженность магнитного поля равна 5,1х104 А/м. Принять m=1.

25.Проводник длиной 1 м весит 0,0784 Н расположен перпендикулярно к полю, напряженность которого 6,34х103 А/м. Определить, какой ток надо пропустить по проводнику, чтобы он находился в равновесии в магнитном поле. Принять m=1.

26.Магнитное поле с напряженностью 3,35х104 А/м уравновешивает проводник весом 0,148 Н, по которому течет ток в 12,5 А. Угол между направлением проводника и направлением поля 90°. Определить длину проводника, находящегося в магнитном поле. Принять m=1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.