Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон Био- Савара- Лапласа



1. Бесконечно длинный провод с током I=100А изогнут так, как это показано на рисунке. Определить магнитную индукцию в точке О. Радиус дуги R=10 см.

2. Магнитный момент тонкого проводящего кольца рm=5 А ´ м2 . Определить магнитную индукцию в точке А, находящейся на оси кольца и удаленной от точек кольца на расстояние r=20 см.

3. По бесконечно длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке, течет ток I=200А. Определить магнитную индукцию в точке О. Радиус дуги R=10 см.

4. По тонкому кольцу радиусом R=20 см течет ток I=100А. Определить магнитную индукцию на оси кольца в точке А. Угол b= p/3.

5. По бесконечно длинному проводу, изогнутому тук, как показано на рисунке, течет ток I=200А. Определить магнитную индукцию в точке О. Радиус дуги R=10 см.

6. По тонкому кольцу течет ток I=80 А. Определить магнитную индукцию в точке А, равноудаленной от точек кольца на расстояние r=10 см. Угол a=p/6.

7. Бесконечно длинный провод с током I=50А изогнут так, как показано на рисунке. Определить магнитную индукцию в точке А, лежащей на биссектрисе прямого угла на расстоянии d=10см от его вершины.

8. По длинному прямому соленоиду, имеющему 35 витков на 1 см длины, течет ток 2 А. Определить напряженность поля: а) внутри соленоида близ его середины; б) в центре одного из его оснований.

9. Диаметр витков соленоида в 4 раза больше длины его оси. Густота витков равна 200 см-1. По виткам соленоида идет ток 0,1 А. Определить напряженность магнитного поля: а) в середине оси соленоида; б) в центре одного из его оснований.

10. Определить напряженность поля, создаваемого в воздухе соленоидом с магнитным моментом 60А´м2 в точке на оси соленоида, отстоящей от соленоида на расстоянии 50 см, которое является значительным по сравнению с диаметром соленоида и его длиной.

11. Кольцевой соленоид с деревянным сердечником в виде кольца с прямоугольным сечением, размеры которого показаны на рисунке, имеет 500 витков. Определить магнитный поток при токе 2,5 А в обмотке.

12. Ток 20 А идет по полой тонкостенной трубе радиусом 5 см и обратно по сплошному проводнику радиусом 1 мм, проложенному по оси трубы. Длина трубы 20 м. Чему равен магнитный поток такой системы? Магнитным полем внутри металла пренебречь.

13. Проволочный виток радиусом R=25 см расположен в плоскости магнитного меридиана. В центре установлена небольшая магнитная стрелка, способная вращаться вокруг вертикальной оси. На какой угол a отклонится стрелка, если по витку пустить ток силой I=15 А? Горизонтальную составляющую индукции земного магнитного поля принять равной B=20мкТл.

14. На железном кольце (тороиде) имеется обмотка, содержащая 1000 витков. По обмотке идет ток 1 А. Определить напряженность и индукцию магнитного поля внутри тороида на расстоянии: а) 10 см от центра тороида; б) 12,5 см.

15. Средний диаметр железного кольца равен 15 см. Площадь сечения кольца 7 см2. На кольцо навито 500 витков провода. Принимая, что поле внутри кольца, имеющее место при наличии тока в обмотке, является однородным, определить : а) магнитный поток в сердечнике при токе 0,6 А; б) при каком токе магнитный поток в кольце равен 8,4 ´10-4Вб.

16. Средняя длина окружности железного кольца равна 61 см. В нем сделан прорез в 1 см. На кольце имеется обмотка с 1000 витками. Когда по обмотке идет ток 1,5 А, индукция поля в прорезе равна 1800 Вб. Определить магнитную проницаемость железа при этих условиях, приняв что площадь сечения магнитного потока в прорезе в 1,1 раза больше площади сечения кольца.

17. Найти напряженность магнитного поля в точке, отстоящей на расстоянии 2 м от бесконечно длинного проводника, по которому течет ток 5А.

18. Найти напряженность магнитного поля в центре кругового проволочного витка радиуса 1см, по которому течет ток 1А.

19. Найти напряженность магнитного поля, создаваемого отрезком АВ прямолинейного проводника с током, в точке С, расположенной на перпендикуляре к середине этого отрезка на расстоянии 5 см от него. По проводнику течет ток 20А. Отрезок АВ проводника виден из точки С под углом 600.

20. Найти напряженность магнитного поля, создаваемого отрезком АВ прямолинейного проводника с током, в точке С, расположенной на перпендикуляре к середине этого отрезка на расстоянии 6 см от него. По проводнику течет ток 30А. Отрезок АВ проводника виден из точки С под углом 900.

21. Отрезок прямолинейного проводника с током имеет длину 30см. При каком предельном расстоянии а от него для точек, лежащих на перпендикуляре к его середине, магнитное поле можно рассматривать как поле бесконечно длинного прямолинейного тока? Ошибка при таком допущении не должна превышать 5%. Допускаемая ошибка d=(Н21)/Н2, где Н1- напряженность поля от отрезка проводника с током и Н2- напряженность поля от бесконечно длинного прямолинейного тока.

22. В точке С, расположенной на расстоянии 5см от бесконечно длинного прямолинейного проводника с током, напряженность магнитного поля 400 А/м. При какой предельной длине проводника это значение напряженности будет верным с точностью до 2%? Допускаемая ошибка d=(Н21)/Н2, где Н1- напряженность поля от отрезка проводника с током и Н2- напряженность поля от бесконечно длинного прямолинейного тока. Найти напряженность магнитного поля в точке С, если проводник с током имеет длину 20см и точка С расположена на перпендикуляре к середине этого проводника.

23. Найти напряженность магнитного поля на оси кругового контура на расстоянии 3см от его плоскости. Радиус контура 4см, ток в контуре I=2А.

24. Напряженность магнитного поля в центре кругового витка 0,8 А/м. Радиус витка 11см. Найти напряженность магнитного поля на оси витка на расстоянии 10см от его плоскости.

25. Ток 20А, протекая по кольцу из медной проволоки сечением 1мм2, создает в центре кольца напряженность магнитного поля 178А/м. Какая разность потенциалов приложена к концам проволоки, образующей кольцо?

26. Ток 20А идет по длинному проводнику, согнутому под прямым углом. Найти напряженность магнитного поля в точке, лежащей на биссектрисе этого угла и отстоящей от вершины угла на расстоянии 10см.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.