Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет обмотки электромагнита постоянного тока



 

Катушка может быть каркасной и бескаркасной. Обмотка выполняется изолированным приводом, которой наматывается на каркас.

Для расчета обмотки напряжения должны быть заданы напряжение U и МДС. Сечение обмоточного провода q находим, исходя из потребляемой МДС.

откуда

,

где r - удельное сопротивление; - средняя длина витка; - сопротивление.

Если при неизменном U и lср требуется увеличить м.д.с., то необходимо взять провод большего сечения. Ток в обмотке возрастает. При этом обмотка будет иметь меньшее число витков увеличенного сечения.

По найденному сечению с помощью таблиц сортаментов находится ближайший стандартный диаметр провода. Мощность, выделяемая в обмотке в виде тепла

.

Число витков обмотки при заданном сечении катушки Qоб определяется коэффициент заполнения по меди fм

,

где Qоб – сечение обмотки по меди; wq – площадь, занимаемая медью обмотки.

Число витков .

Тогда .

Таким образом, мощность Р, потребляемая обмоткой, прямо пропорциональна квадрату МДС и обратно пропорциональна коэффициенту заполнения fм и площадь окна Qоб.

Намотка бывает (рядовая и навалом). При намотке «навалом» число витков при том же окне уменьшается по сравнению с рядовой, ток пропорционально увеличится, а МДС обмотки остается без изменения. Мощность, потребляемая обмоткой при намотке «навалом» увеличивается, поскольку уменьшается коэффициент fм.

При изменении напряжения и неизменном окне должно иметь место равенство U1q1 = U2q2, так как r и lср остаются неизменными. При этом МДС не меняется. Поскольку при переходе с одного напряжения на другое изменяется диаметр провода (а, следовательно, толщине изоляции), коэффициент fм также изменится, тогда

.

Если U1 < U2, то при переходе с U1 на U2 диаметр провода уменьшится. При меньшем диаметре провода из-за возросшей относительной толщины изоляции коэффициент заполнения уменьшится. Следовательно, при переходе на более высокое напряжение мощность, потребляемая обмоткой, увеличивается, что вызывает увеличение температуры обмотки.

Если не было запаса по температуре нагрева, то это потребует сни-жения силы, развиваемой магнитом. Провод (тип ПЭВ1, ПЭВ2) Тmax = 1050C, если на каждую единицу выделяемой мощности будет приходиться определенная боковая поверхность ( - удельная охлаждающая боковая поверхность). Размер этой поверхности зависит от геометрии обмотки.

 

при , s0 = 8 × 10-4 м2 / Вт l – длина обмотки
при , s0 = 10 × 10-4 м2 / Вт D – внешний диаметр обмотки
при , s0 = 12 × 10-4 м2 / Вт  

 

Если в результате расчета снижается, что s < s0, то температура обмотки будет выше допустимой

.

Если при требуемой МДС , то необходимо либо уменьшить МДС обмотки, либо увеличить площадь окна Qоб.

После ориентировочной оценки нагрева обмотки необходимо определить max температуру внутри обмотки по формуле

,

где I0, R0 – ток и сопротивление до включения при tокр. среды;

Sэкв – эквивалентная поверхность охлаждения, ;

(для контактора и реле = ток бескаркасных b2 = 0, b1 = 0,9, намеченных на стальную гильзу b2 = 0, b1 = 1,7; намотанных на магнитопровод b2 = 0, b1 = 2,4);

Кт – коэффициент теплоотдачи;

aR – температурой коэффициента сопротивления.

Число витков обмотки находим из выражения

.

Сечение провода выбирается из рекомендуемой плотности тока равной 2-4 А / мм2 для продолжительного режима, и 5-12 А / мм2 – для ПКР; 13-30 А / мм2 – для кратковременного режима.

,

где d – диаметр провода.

Зная Qоб можно определить среднюю длину витка сопротивления обмотки и потери в ней.

 

Расчет обмотки электромагнита ~ тока

 

Исходными данными для расчета обмотки напряжения является амплитуды МДС, магнитный поток Ф и напряжение сети U

,

где U и I – действующие значения напряжения и тока.

В начале расчета R = 0, тогда число витков в обмотке

,

, тогда

.

Сечение провода определяется задавшись плотностью тока. Выбрав стандартный диаметр и способ укладки находим коэффициент заполнения fм и площадь окна обмотки Qоб

.

После этого определяем среднюю длину витка lср и активное сопротивление обмотки

.

После расчета R проверяется обмотка на нагрев. Расчет ведется так же, как и для обмотки = тока.

Особенностью является нагрев магнитопровода за счет потерь от вихревых токов и гистерезиса. Отвод выделяемого в обмотке тепла через сердечник затрудняется, и точка с max температурой лежит внутри радиуса обмотки. Для улучшения охлаждения стремиться увеличить поверхность торцов катушки при уменьшения ее длины.

Если полное сопротивление обмотки электромагнита при любом рабочем зазоре значительно меньше полного сопротивления цепи, то ток в обмотке не зависит от положения якоря. Расчет таких обмоток ведется так же, как и для обмоток постоянного тока.

Полное падение напряжения на обмотке электромагнита

.

Если питание обмотки осуществляется от источника с напряжением отличным от номинального и сила тяги должна остаться той же, то обмоточные данные должны быть соответственно изменены.

При этом должны быть соблюдены соотношения

, , .

Полная мощность обмотки при переходе с одного напряжения на другое при соблюдении указанных соотношений не изменяется, так как .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.