Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА С ОСНОВАМИ ЭЛЕКТРОНИКИ

 

Методические указания и задания на контрольные работы для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности:

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ПУТЬ И ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ПОДЪЕМНОТРАНСПОРТНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ, ДОРОЖНЫХ МАШИН И ОБОРОДОВАНИЯ

Москва 2002

 

Пояснительная записка

Программа дисциплины «Электротехника с основами электроники» предусматривает изучение процессов, происходящих в электрических цепях постоянного и переменного однофазного и трехфазного тока; устройства и принципа действия электроизмерительных приборов; электрических машин и трансформаторов; режимов работы электрических двигателей; электронных, ионных и полупроводниковых приборов и их применение в различных устройствах автоматики и вычислительной техники.

Изучение теоретического материала ведется в последовательности, предусмотренной программой. Приступая к самостоятельному изучению дисциплины, студент должен подробно ознакомиться с содержанием методических указаний и руководствоваться ими в работе. Основным методом изучения дисциплины является самостоятельная работа с учебником. Материал, изучаемый по учебнику, необходимо конспектировать в тетради. Нельзя оставлять ничего непонятным при изучении дисциплины; если самому преодолеть затруднение не удается, необходимо обратиться к преподавателю за консультацией. Целесообразно изучить материал по учебникам, рекомендованным преподавателем. Особое внимание должно быть уделено задачам и вопросам для самопроверки, а также разбору решений типовых примеров, помещенных в учебнике и настоящей брошюре.

Программой предусмотрено выполнение домашних контрольных работ. Для специальности 2904 на третьем курсе выполняется контрольная работа №1 и на четвертом курсе – контрольные работы №2 и №3; для специальности 1706 – контрольные работы №1 и №2.

Задания на контрольные работы №№1, 2, 3 и методические указания по их выполнению приведены в данной брошюре.

Каждая контрольная работа выполняется студентом в отдельной ученической тетради в клетку. Условия задач переписываются полностью. В тетради следует оставлять поля шириной 25-30 мм для замечаний рецензента, а в конце тетради – 2-3 страницы для рецензии. Формулы и расчеты пишутся чернилами, а чертежи и схемы делают карандашом с помощью чертежных инструментов, соблюдая Единую систему конструкторской документации – ЕСКД. Размерность всех величин должна соответствовать Международной системе единиц – СИ. Графики и векторные диаграммы выполняются в масштабе с кратким объяснением их построения. Вычисления следует производить с помощью электронного микрокалькулятора.

Задачи, выполненные не по всему варианту, не засчитываются, и контрольная работа возвращается студенту. Лабораторные работы выполняются в период лабораторно-экзаменационной сессии. В данной брошюре приведен перечень лабораторных работ. Количество и тематику лабораторных работ для каждой специальности определяет цикловая комиссия образовательного учреждения.

Итоговой оценкой по дисциплине является экзамен. В брошюре даны вопросы для самопроверки при подготовке к экзамену. Сдача экзамена разрешается студентам, выполнившим и получившим положительные оценки по всем контрольным работам и имеющим зачет по лабораторным работам.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Краткий исторический очерк развития электроэнергетики. Роль русских и советских ученых в развитии электротехники. План ГОЭЛРО. Значение электрификации в развитии транспорта.

 

Студент должен знать:

- содержание руководящих документов по развитию и электрификации железнодорожного транспорта.

 

Студент должен уметь:

- раскрывать историю и перспективы развития электроэнергетики, электротехники, электроники.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.