Здавалка
Главная | Обратная связь

По разделу 2 «Основы электроники»



1. Укажите области применения электронных приборов в различных отраслях промышленности и железнодорожного транспорта.

2. Объясните различные виды электронной эмиссии и приведите примеры их использования в различных электронных приборах.

3. Объясните устройство, принцип действия и применение двухэлектродной электровакуумной лампы-диода. Начертите и поясните вольтамперную характеристику диода.

4. Объясните основные параметры трехэлектродной лампы триода. Объясните, как определяются параметры триода по анодно-сеточной характеристике.

5. Объясните устройство четырехэлектродной лампы-тетрода. Начертите схему включения тетрода с источником питания и поясните ее работу.

6. Объясните устройство пятиэлектродной лампы-пентода. Укажите преимущества пентода перед триодом, начертите и поясните анодные характеристики пентода.

7. Начертите условные обозначения электронных ламп: двойного диода, диод-триода и триод-пентода. Объясните назначение электродов, применение и маркировку данных ламп.

8. Объясните устройство комбинированных ламп, укажите их преимущества перед обычными лампами. Как маркируются электронные лампы (привести 2-3 примера и дать расшифровку названия).

9. Объясните виды разрядов в газе. Начертите и поясните вольтамперную характеристику газоразрядных приборов.

10. Объясните устройство газоразрядных приборов с холодным и накаленным катодами. Поясните принцип их работы. Приведите примеры и укажите на различия в их работе.

11. Объясните устройство, назначение и принцип действия тиратрона с накаливаемым катодом. Начертите и поясните его пусковую характеристику.

12. Объясните устройство и принцип работы газоразрядной (люминесцентной) лампы. Начертите схему ее включения в электрическую сеть и поясните назначение элементов схемы.

13. Начертите схему включения газоразрядного прибора - тиратрона с холодным катодом. Объясните назначение элементов схемы, принцип работы и применение тиратронов.

14. Объясните электрофизические свойства полупроводников. Электропроводность полупроводников и влияние примесей на их проводимость.

15. Объясните образование и принцип действия электронно-дырочного (р-n) перехода полупроводников.

16. Объясните устройство полупроводниковых диодов и принцип выпрямления ими переменного тока.

17. Начертите вольтамперную характеристику полупроводникового диода и поясните его основные параметры, показав их на характеристике.

18. Объясните устройство биполярных транзисторов, назначение электродов, принцип работы, применение.

19. Начертите схему и объясните усилительные свойства транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером.

20. Начертите и поясните входные и выходные характеристики транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером. Какие параметры транзистора можно определить по этим характеристикам?

21. Объясните устройство полевых транзисторов, назначение электродов, принцип работы.

22. Начертите структурную схему полупроводникового диода с подключением к источнику питания и объясните принцип действия р-n перехода.

23. Объясните устройство и принцип действия полупроводникового прибора с 4-слойной структурой - тиристора. Начертите и поясните его вольтамперную характеристику.

24. Начертите структурную схему биполярного транзистора типа p-n-р с источниками питания и поясните принцип его работы.

25. Начертите три схемы включения транзистора: с общей базой, общим эмиттером и общим коллектором. Поясните их отличия и дайте определение коэффициенту усиления.

26. Начертите структурную схему тиристора (незапираемого тринистора) с источниками питания и его вольтамперную характеристику. Объясните принцип работы тринистора и его применение.

27. Объясните преимущества и недостатки полупроводниковых приборов по сравнению с электронными лампами.

28. Приведите классификацию фотоэлектронных приборов. Поясните смысл внешнего и внутреннего фотоэффекта.

29. Объясните устройство фотоэлементов с внешним фотоэффектом, принцип действия. Приведите их характеристики. Укажите область применения.

30. Объясните устройство фотоприемников с внутренним фотоэффектом (фоторезисторов) и принцип их работы. Приведите их характеристики и укажите применение.

31. Объясните основные типы фотоэлементов. Начертите и поясните их характеристики: световую и вольтамперную. Укажите применение фотоэлементов.

32. Начертите схему фотореле с фотоэлементом и электронной лампой - триодом. Объясните назначение элементов схемы и принцип работы.

33. Объясните устройство фотодиода и фототранзистора. Начертите схему их включения и поясните принцип работы.

34. Объясните устройство фотоэлектронного умножителя (ФЭУ). Начертите схему его включения и поясните принцип работы.

35. Начертите условные обозначения фоторезистора, фотодиода и фототранзистора. Объясните отличия их в работе.

36. Начертите структурную схему выпрямителя переменного тока и поясните назначение ее составных частей. Приведите основные параметры выпрямителей.

37. Начертите схему однополупериодного выпрямителя на полупроводниковом диоде и поясните процесс выпрямления переменного тока, используя графики переменного напряжения и выпрямленного тока.

38. Начертите схему двухполупериодного выпрямителя на полупроводниковых диодах и поясните его работу. Постоянные составляющие тока и напряжения на нагрузке.

39. Начертите схему мостового выпрямителя на полупроводниковых диодах. Преимущества и недостатки этой схемы.

40. Объясните назначение и укажите типы фильтров в схемах выпрямителей переменного тока. Приведите графики выпрямленного напряжения с фильтрами и без них.

41. Начертите схему управляемого выпрямителя на тиристоре и поясните принцип ее работы.

42. Начертите структурную схему электронного усилителя. Поясните назначение элементов схемы. Приведите классификацию усилителей.

43. Основные технические показатели и характеристики электронных усилителей. Определение коэффициента усиления.

44. Объясните понятие усилительного каскада. Какие варианты связей могут быть между каскадами?

45. Объясните понятие обратной связи и ее влияние на режимы работы усилителя. Приведите примеры.

46. Объясните динамический режим работы усилителя низкой частоты на транзисторе в классе А. Правило выбора рабочей точки. Ответ поясните на характеристиках транзистора.

47. Начертите схему усилителя низкой частоты на транзисторе с RC-связями. Поясните назначение элементов схемы и принцип ее работы.

48. Начертите схему двухтактного трансформаторного каскада усилителя мощности на транзисторах. Поясните назначение элементов схемы и принцип ее работы.

49. Начертите схему однотактного выходного каскада усилителя мощности на транзисторе с выходным трансформатором. Поясните назначение элементов схемы и принцип ее работы.

50. Объясните назначение и применение усилителей постоянного тока (УПТ). Начертите схему УПТ на транзисторах и поясните ее работу.

51. Объясните правила выбора рабочей точки на линии нагрузки при работе транзистора по схеме с общим эмиттером в усилительном каскаде.

52. Начертите схему усилителя мощности на триоде с выходным трансформатором. Объясните назначение элементов схемы и принцип работы.

53. Начертите схему усилителя напряжения на трехэлектродной лампе - триоде. Укажите назначение элементов схемы и поясните принцип работы.

54. Начертите частотную и амплитудную характеристики электронного усилителя. Объясните, какие параметры усилителя определяются по этим характеристикам.

55. Сравните усилительные каскады на транзисторе и электронной лампе - триоде. Каковы различия в их работе?

56. Начертите схему и объясните работу усилителя на транзисторе по схеме с общей базой.

57. Начертите схему транзисторного генератора пилообразного напряжения (ГНП). Объясните назначение элементов схемы, принцип работы и применение.

58. Начертите схему электронного генератора типа RC на транзисторе, объясните принцип работы, укажите назначение элементов.

59. Начертите схему электронного LC-генератора синусоидальных колебаний с трансформаторной связью на транзисторе. Объясните принцип работы и назначение элементов схемы.

60. Начертите схему транзисторного мультивибратора и поясните принцип ее работы. Ответ поясните временными диаграммами работы.

61. Начертите схему статического триггера на транзисторах и объясните принцип его работы. Ответ поясните временными диаграммами напряжений.

62. Начертите структурную схему электронного осциллографа, объясните его назначение, принцип работы.

63. Начертите схему электронно-лучевой трубки с электростатическим отклонением луча. Объясните принцип работы трубки и ее характеристики.

64. Объясните процесс отклонения и фокусировки электронного луча в электронно-лучевой трубке. Как маркируют ЭЛТ?

65. Объясните принцип действия и поясните основные параметры электронных реле. Чем отличаются электронные реле от электромеханических?

66. Начертите схему реле времени на транзисторе с выдержкой на замыкание и объясните принцип его работы. Ответ поясните графиками напряжения.

67. Начертите схему фотоэлектронного реле на транзисторе и фоторезисторе. Объясните назначение элементов схемы и принцип работы.

68. Начертите схему электронного контактного реле для измерения влажности какого-либо материала с транзистором или триодом в качестве усилительного элемента. Объясните назначение элементов схемы и принцип работы.

69. Начертите структурную схему электронной цифровой вычислительной машины (ЭЦВМ) и поясните назначение ее основных частей.

70. Объясните устройства ввода-вывода информации ЭЦВМ. Ответ поясните рисунками и схемами.

71. Укажите разновидности запоминающих устройств ЭЦВМ. Поясните их функции.

72. Начертите структурную схему и объясните принцип работы АЛУ - арифметико-логического устройства ЭЦВМ.

73. Объясните устройство и применение больших интегральных схем микроэлектроники.

74. Объясните устройство и технологию изготовления полупроводниковых и гибридных интегральных микросхем. Укажите их преимущества и применение в современных электронных приборах.

75. Объясните устройство, назначение, параметры и применение цифровых интегральных микросхем в микропроцессорах и микроЭВМ.

76. Начертите структурную схему микроЭВМ. Объясните назначение ее отдельных узлов и применение в комплексной автоматизации современного производства.

77. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) (станок с программным управлением или автоматический манипулятор).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Попов B.C., Николаев С.А. Общая электротехника с основами электроники. М.: Энергия, 1997.

2. Данилов И.А., Иванов П.М. Общая электротехника с основами электроники. М.: Высшая школа, 1989.

3. Березина Т.Ф., Гусев Н.Г., Масленников В.В. Задачник по общей электротехнике с основами электроники. М.: Высшая школа, 1991.

4. Федотов В.И. Основы электроники. М.: Высшая школа, 1990.

5. Жеребцов И.П. Основы электроники. Л.: Энергоатомиздат, 1989.

6. Рекус Г.Г. и др. Сборник задач по электротехнике и основам электроники. М.: Высшая школа, 1991.

 

Приложение 1

1. Международная система единиц [СИ]

Величина Единица измерения Обозначение
Основные единицы
Длина метр м
Масса килограмм кг
Время секунда с
Сила электрического тока ампер А
Термодинамическая температура градус Кельвина ˚ К
Сила света кандела кд
Дополнительные единицы
Плоский угол радиан рад
Телесный угол стерадиан ср
Производные единицы
Площадь квадратный метр м2
Объем кубический метр м3
Частота герц Гц
Плотность (объемная масса) килограмм на кубический метр кг/м3
Скорость метр в секунду м/с
Угловая скорость радиан в секунду рад/с
Ускорение метр в секунду в квадрате м/с2
Угловое ускорение радиан на секунду в квадрате рад/с2
Сила, сила тяжести (вес) ньютон Н
Давление (механическое напряжение) ньютон на квадратный метр Н/м2
Динамическая вязкость ньютон секунда на квадратный метр Н∙с/м2
Кинематическая вязкость квадратный метр на секунду м2
Работа, энергия, количество теплоты джоуль Дж
Мощность ватт Вт
Количество электричества (электрический заряд) кулон Кл
Электрическое напряжение, разность электрических потенциалов, ЭДС вольт В
Напряженность электрического поля вольт на метр В/м
Электрическое сопротивление Ом Ом
Электрическая емкость фарада Ф
Магнитный поток вебер Вб
Индуктивность генри Гн
Магнитная индукция тесла Т
Напряженность магнитного поля ампер на метр А/м
Магнитодвижущая сила ампер А
Световой поток люмен лм
Освещенность люкс лк
Яркость кандела на квадратный метр кд/м2
       

 

Приложение 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.