Здавалка
Главная | Обратная связь

Протоколы электронной почты



Методическая разработка

для студентов фармацевтического факультета

к практическому занятию по теме

«Электронная почта. Структура адреса электронной почты»

1. Научно-методическое обоснование темы:

Для пересылки информации помимо компьютерных сетей используется электронная почта. Электронная почта является аналогом обычной почты. Она позволяет отправлять письма по всему миру.

 

2. Краткая теория:

Электронная почта. Схема передачи сообщений.

E-mail(Electronic mail) - электронная почта - электронный аналог обычной почты, второй по популярности Internet сервис. С ее помощью можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии Вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма текстовые, графические, звуковые файлы и т.д. Данная служба функционирует на основе технологии клиент-сервер (рис. 1) в соответствии с приведенными ниже протоколами.

 

Рисунок 1 – Электронная почта

Протоколы электронной почты

Протоколы электронной почты– технические стандарты, определяющие правила взаимодействия клиентских и серверных программ между собой.

UUCP(Unix-Unix CoPy) служит непосредственно для для транспортировки почты; в основном работает в режиме «stop/go», то есть сообщение передается по цепочке почтовых серверов от одной машины к другой (используется по плохим телефонным каналам).

SMTP(Simple Mail Transfer Protocol) – служит непосредственно для транспортировки почты между двумя почтовыми серверами; в основном работает в режиме on-line. Взаимодействие в рамках SMTP строится по принципу двусторонней связи, которая устанавливается между отправителем и получателем почтового сообщения. При этом отправитель инициирует соединение и посылает запросы на обслуживание, а получатель на эти запросы отвечает. Фактически, отправитель выступает в роли клиента, а получатель сервера.

POP(Post Office Protocol) - если текущей версией POP является версия 3 – протокол называют POP3. Предназначен для разбора почты из почтовых ящиков пользователей на их рабочие места при помощи программ-клиентов.

Если по протоколу SMTP пользователи отправляют корреспонденцию через Internet, то по протоколу POP3 пользователи получают корреспонденцию из своих почтовых ящиков на почтовом сервере в локальные файлы.

В целом же в мире трафик электронной почты занимает только 3.7% всего сетевого.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.