Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфическими маркерами митохондрии являются ферменты цитохромоксидаза и сукцинатдегидрогеназа.



Некоторые авторы считают, что в клетках не множество, а одна гигантская митохондрия, которая многократно попадает в срез препарата, однако большинство исследователей указывает на ошибочность данной концепции, во всяком случае, для большинства клеток организма человека. Новые митохондрии образуются путем деления, способом перетяжки или почкования (2). В последнем случае образуется протомитохондрия, постепенно увеличивающаяся в размерах. При размножении в каждой из вновь образующихся митохондрий имеется свой собственный геном.

Старые митохондрии разрушаются путем аутолиза (самопереваривания клеткой с помощью лизосом) с образованием аутолизосом. Из аутолизосомы образуется остаточное тельце. При полном переваривании содержимое остаточного тельца выводится путем экзоцитоза. При неполном переваривании остатки митохондрий могут накапливаться в клетке в виде слоистых телец или гранул с липофусцином. Часть митохондрий может обызвествляться с образованием нерастворимых солей кальция (кальцинатов).


Назовите структуры, обозначенные цифрами, укажите их функции.

Рис. Клеточный центр.

Дочерняя центриоль. 2. Тонковолокнистый матрикс. 3. Триплет из микротрубочек 4. Микротрубочки центросферы. 5. Материнская центриоль. 6.Ручки с динеинами.

Клеточный центр образован двумя перпендикулярно расположенными центриолями (1) и центросферой. Центриоли имеют цилиндрическую форму. Их поперечный диаметр составляет около 150 нм, а длина – 500 нм. Выделяют дочернюю и материнскую центриоли (5). Вокруг материнской центриоли формируется центросфера (4) из бесструктурного тонковолокнистого матрикса (2), в который входят концы микротрубочек.

Центриоли составлены триплетами микротрубочек (3). Соседние триплеты взаимодействуют между собой с помощью ручек, образованных молекулами белка динеина (6). Динеин обладает АТФ-азной активностью и способен вызвать смещение (скольжение) одного триплета микротрубочек по отношению к другому, обеспечивая движение.

Клеточный центр в интерфазной клетке организует ее компартменты, участвует в циклозе. При митотическом и мейотическом делении в животной клетке центриоли обеспечивают равномерное расхождение генетического и цитоплазматического материала делящейся клетки, участвуют в формировании веретена деления.

Во время деления центриоли расходятся к полюсам, формируя новые клеточные центры клеток. Центриоли способны индуцировать синтез новых центриолей, до нескольких десятков или даже сотен на одну клетку. Вновь образуемые центриоли перемещаются на периферию и служат основой для формирования ресничек, формируя в них базальное тельце.


Назовите структуры, обозначенные цифрами, объясните функции этих структур.

Рис. 11. Специальные структуры поверхности клетки. Реснички в эпителиоцитах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.