Здавалка
Главная | Обратная связь

Среди кардиомиоцитов видны гемокапилляры (8).




Фрагмент какой ткани на рисунке? Аргументируйте вывод. Назовите структуры, обозначенные цифрами?

Рис. 34. Миелиновые и безмиелиновые волокна нервной ткани.

Миелиновое волокно: 2.Осевой цилиндр. 3.Слои миелина. 4.Нейролеммоцит. 5.Митохондрии. 6.Гранулярная ЭПС. 7.Безмиелиновое волокно: 8.Ядро леммоцита. 9.Осевые цилиндры. 10.Мезаксон. 11.Митохондрии. 12.Гранулярная ЭПС. 13.Фибробласт.

Нервные волокна - это отростки нервных клеток, покрытые клетками олигодендроглии, которые называются нейролеммоцитами (шванновскими клетками) (4). Отросток нервной клетки в составе волокна называют осевым цилиндром (2). Оболочки нервных волокон в различных отделах нервной системы отличаются друг от друга по своему строению, на основании чего волокна делятся на две группы: миелиновые и безмиелиновые.

Безмиелиновые волокна (7) находятся, в основном, в составе вегетативной нервной системы (например, в составе нервов, иннервирующих внутренние органы). Клетки олигодендроглии оболочек этих волокон располагаются плотно и образуют тяжи, в которых на определенном расстоянии друг от друга видны овальные ядра. В таких тяжах располагается не один, а несколько осевых цилиндров (9), принадлежащих различным нейронам. Нервные волокна, содержащие несколько осевых цилиндров (9), называются волокнами кабельного типа. При образовании безмиелиновых нервных волокон, осевые цилиндры (9) погружаются в нейролеммоцит, прогибая его оболочку, образуя складку-мезаксон (10). Оболочки нейролеммоцитов очень тонкие, поэтому мезаксон, границы клеток под микроскопом не видны.

Миелиновые нервные волокна (1) встречаются как в центральной, так и в периферической нервной системе. Они толще, чем безмиелиновые. Миелиновые нервные волокна также состоят из осевого цилиндра (2), покрытого оболочкой из леммоцитов, но осевые цилиндры здесь толще, и оболочка построена сложнее. В миелиновом волокне различают два слоя оболочек: внутренний, более толстый – миелиновый слой (3) и наружный тонкий, состоящий из цитоплазмы и ядер нейролеммоцитов. По ходу волокон встречаются участки, где нет миелина-узловые перехваты, они соответствуют границам смежных леммоцитов. Отрезок волокна, заключенный между смежными перехватами называется межузловым сегментом. На определенном расстоянии по ходу волокна располагаются светлые линии - насечки миелина. При развитии миелинового волокна осевой цилиндр, погружаясь в нейролеммоцит, прогибает его оболочку, образуя глубокую складку формируя мезаксон. При развитии мезаксон удлиняется и концентрически наслаивается на осевой цилиндр, образуя вокруг него плотную слоистую зону - миелиновый слой (3). Наружным слоем называется периферическая зона нервного волокна, содержащая оттесненную цитоплазму нейролеммоцита и их ядра. Снаружи миелиновое волокно покрыто базальной мембраной. Осевой цилиндр нервных волокон состоит из нейроплазмы – цитоплазмы нервной клетки, содержащий продольно ориентированные нейрофиламенты и нейротубулы. В нейроплазме осевого цилиндра находятся митохондрии. С поверхности осевой цилиндр покрыт аксолеммой, обеспечивающий проведение нервного импульса. Скорость передачи импульса миелинового волокна больше, чем безмиелинового. Тонкие волокна, которые бедны миелином и безмиелиновые проводят нервный импульс со скоростью 1-2 м/с, а толстые миелиновые 5-120 м/с. В безмиелиновом волокне волна деполяризации мембраны идет по всей плазмолемме, не прерываясь, а в миелиновом волокне возникает только в области перехвата. Таким образом, для миелиновых волокон характерно сальтаторное (скачкообразное) проведение возбуждения. В пределах межузлового сегмента импульс движется как электрический ток, скорость которого выше чем прохождение волны деполяризации. Между нервными волокнами в нерве находится рыхлая волокнистая соединительная ткань (эндоневрий). На фотограмме клетка этой ткани - фибробласт (13).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.