Здавалка
Главная | Обратная связь

Незрелые, малодифференцированные клетки (выполняют регенераторную функцию).



Выделившие секрет и потому не окрашивающиеся в данный момент хромофильные клетки. 3.Фолликулярно-звездчатые клетки небольших размеров, имеющие длинные отростки, при помощи которых они соединяются друг с другом. Группа клеток, которые апикальными поверхностями обращены друг к другу, образует псевдофолликулы заполненные коллоидом.


Рис. 2. Фрагмент фолликула щитовидной железы.

Коллоид. 2.Тироцит. 3.С-клетка. 4.Микроворсинки тироцитов. 5.Ядро тироцита. 6.Ядро С-клетки. 7.Кровеносный капилляр. 8.Аксовазальный синапс.

Щитовидная железа - паренхиматозный орган. Доли щитовидной железы покрыты капсулой из плотной волокнистой соединительной ткани, от которой внутрь отходят трабекулы с сосудами и нервами. Паренхиму образуют эпителиальные клетки, которые образуют шары – фолликулы. Фолликул является структурно-функциональной единицей щитовидной железы. Стенка фолликула образована двумя видами клеток, основными являются тироциты (2), которые лежат на базальной мембране. Тироциты имеют ядро (5), хорошо развитые органеллы белкового синтеза: гранулярная ЭПС, аппарат Гольджи, митохондрии. Апикальная поверхность тироцитов имеет микроворсинки (4), базальная – складки цитолеммы. В зависимости от функции форма тироцитов изменяется. В норме она кубическая, при гиперфункции – цилиндрическая, а при гипофункции - уплощенная. В просвете фолликула – коллоид (1), который является продуктом секреции тироцитов. Тироциты синтезируют и выделяют гормоны: трийодтиронин и тетрайодтиронин. Гормоны связаны с белками и накапливаются в виде коллоида. Латеральные поверхности тироцитов соединены комплексом межклеточных контактов.

Исходные вещества для образования гормонов тироциты получают из крови: аминокислоты, основной из которых является тирозин, и ионы йода. Аминокислоты накапливаются в гр. ЭПС, где из них синтезируется полипептидная цепь, которая далее поступает в комплекс Гольджи. Здесь к ней присоединяются углеводные компоненты и образуется тироглобулин. Секреторные пузырьки с тироглобулином отделяются от комплекса Гольджи и поступают в полость фолликула. Ионы йода в клетке преобразуются в атомарный йод. Далее происходит процесс присоединения атомов йода к аминокислоте тирозину (находится в составе тироглобулина) с образованием трийодтиронина и тетрайодтиронина. Присоединение йода к тироглобулину происходит на поверхности тироцита. Образовавшиеся гормоны депонируются в полости фолликула в виде коллоида. При необходимости тироцит с помощью микроворсинок (4) захватывает коллоид. Ферменты лизосом отщепляют от тироглобулина молекулы тиреоидных гормонов, которые из тироцита через базальную мембрану поступают в кровь (7).

Таким образом, выделяют три фазы секреторного цикла:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.