Здавалка
Главная | Обратная связь

Светлые клетки. 2.Темные клетки. 3.Гемокапилляр. 4.Гранулы секрета темных клеток.



Гранулы секрета светлых клеток.

Мозговое вещество надпочечников продуцирует катехоламины – гормон адреналин и нейромедиатор норадреналин, которые вырабатываются при стрессе и мобилизуют все ресурсы организма в сложных ситуациях для сохранения работоспособности, а иногда и жизни. Хромаффиноциты хорошо окрашиваются солями хрома. Эти клетки делятся на два вида: 1) крупные светлые клетки – синтезируют гормон адреналин ( А-клетки) (1), содержат в цитоплазме умеренно электроноплотные гранулы (5); 2) темные мелкие хромаффиноциты (НА – клетки) (2), содержащие большое число плотных гранул, окруженных по периферии светлым ободком (4), они секретируют норадреналин. А и НА клетки на обычных срезах идентифицировать трудно, они хорошо различаются только при обработке солями хрома. Кроме катехоламинов секреторнве гранулы хромаффиноцитов содержат белки и полипептиды: хромогранины, энкефалины, иммуномодуляторы, а также АТФ и липиды. Как полагают, хромогранины обеспечивают осмотическую стабилизацию секреторных гранул клеток.


ГЛАВА 7. ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Фрагмент какой оболочки глазного яблока изображен на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 1. Нейронный состав и глиоциты сетчатки.

I – фоторецепторные нейроны. II – ассоциативные нейроны III – ганглионарные нейроны.

Колбочковый нейрон. 2.Палочковый нейрон. 3.Горизонтальный нейрон. 4.Амакринный нейрон. 5.Глиоцит (клетка Мюллера). 6.Внутренняя глиальная пограничная мембрана. 7.Отростки пигментоцитов. 8.Зрительный нерв.

В сетчатой оболочке различают наружный пигментный слой и внутренний светочувствительный. Сетчатая оболочка состоит из трех типов нейронов: 1-фоторецепторы; 2-ассоциативны нейроны; 3-ганглионарные нейроны.

Фоторецепторные нейроны (I). Для образования потенциала действия световой луч должен, пройдя через толщу сетчатой оболочки, достигнуть наружных сегментов палочек и колбочек (I., 1., 2.), где и происходит образование потенциала действия. Потенциал действия следует в противоположном направлении. Передача осуществляется через синапсы между фоторецепторными (I) и ассоциативными нейронами (II).

Ассоциативные нейроны (II). К ним относят биполярные нейроны, которые своими дендритами образуют синапсы с аксонами фоторецепторных нейронов. Горизонтальные нейроны (3) располагаются в один или два ряда. Соседние клетки связаны щелевидными контактами. Их отростки обьединяют между собой фоторецепторы и задерживают сигнал в слое палочек и колбочек, обеспечивая время для процессов аккомодации. Амакринные нейроны (4) связывают аксоны биполярных нейронов друг с другом, что повышает контрастность изображения.

Ганглионарные нейроны (III). Это крупные по размерам клетки. Имеют большой диаметр аксонов. По морфологическим и функциональным свойствам выделяют 18 типов. Ассоциативные нейроны образуют синапсы с ганглионарными нейронами (III). Миелинизированные аксоны последних составляют зрительный нерв (8). Его волокна образуют перекрест, а далее в составе зрительного тракта перекрещенные и неперекрещенные нервные волокна достигают латеральных коленчатых тел или верхних бугорков четверохолмия среднего мозга (подкорковые зрительные центры). От латеральных коленчатых тел потенциал действия передается в корковый конец зрительного анализатора.

Таким образом, световой луч и потенциал действия следуют в противоположных направлениях. В составе нейроглии клетки Мюллера (5), которые проходят через всю толщу сетчатки, принимают участие в образовании наружной глиальной пограничной мембраны. Внутренняя пограничная мембрана образована окончаниями отростков клеток Мюллера и их базальными мембранами. Клетки Мюллера регулируют ионный гомеостаз, выполняют опорную функцию. Астроциты принимают участие в образовании гематоретинального барьера за счет того, что их отростки охватывают капилляры. Клетки микроглии находятся во всех слоях сетчатки и выполняют фагоцитарную функцию. Пигментоциты, отростки которых изображены на рисунке (7), располагаются кнаружи от сетчатой оболочки (пигментная часть сетчатой оболочки). Их основания расположены на базальной мембране входящей в состав сосудистой оболочки. На апикальной поверхности имеются отростки, которые контактируют с наружными сегментами фоторецепторных нейронов (I). Наличие меланосом (пигментных гранул) обуславливает поглощение 90% света попадающего в глаз. На свету меланосомы перемещаются в отростки. В темноте меланосомы из отростков перемещаются в тело пигментной клетки. Пигментоциты осуществляют транспорт метаболитов, солей, кислорода и др. из сосудистой оболочки к фоторецепторам; фагоцитарная функция ( убирают отработанные диски наружных сегментов палочек), регулируют ионный гомеостаз.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.