Здавалка
Главная | Обратная связь

Назовите тип клетки. Аргументируйте вывод. Назовите структуры, обозначенные цифрами.



Рис. 2. Палочковая (нейросенсорная) клетка.

I –наружный дистальный сегмент. II – связующий сегмент (ресничка). III – внутренний проксимальный сегмент. IV – тело клетки. V – аксон.

Замкнутые мембранные диски. 2.Цитоплазма. 3.Микротрубочки. 4.Митохондрии. 5.ЭПС. 6.Ядро. 7.Синапс.

Палочковая клетка-рецептор ночного зрения. Это длинная клетка, цилиндрической формы.Наружный сегмент (I) цилиндрической формы, и представлен стопкой пластинок (дисков), которые отделены от плазматической мембраны. В мембранных дисках (1) находится зрительный пигмент родопсин. Он разлагается под влиянием света, вызывая изменение ионной проницаемости мембран и возникновения потенциала действия. Ресинтез родопсина происходит в темноте при наличии витамина А с участием пигментных клеток. Диски в проксимальном отделе постоянно обновляются и смещаются в дистальные отделы, где фагоцитируются пигментными клетками. Наружный (I) и внутренний (II) сегменты палочек одинаковы по диаметру. Во внутреннем сегменте много митохондрий (4), развита гранулярная и агранулярная ЭПС (5). Здесь осуществляется синтез белка. Тело клетки (IV) расположено проксимальнее внутреннего сегмента и переходит в отросток – аксон (V), который образует синапс (7) с дендритом биполярного нейрона.


Назовите тип клетки. Аргументируйте вывод. Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 3. Колбочковая (нейросенсорная) клетка.

I –наружный дистальный сегмент. II – связующий сегмент (ресничка). III – внутренний проксимальный сегмент. IV – тело клетки. V – аксон.

Незамкнутые мембранные диски. 2.Цитоплазма. 3.Микротрубочки. 4.Липидная капля. 5.Митохондрии. 6.ЭПС. 7.Ядро. 8.Синапс.

Колбочковая клетка обеспечивает дневное и цветное зрение. Ее наружный сегмент (I) конической формы. В наружном сегменте диски не замкнуты и внутридисковое пространство сообщается с внеклеточной средой. Диски (1) образованы складками цитолеммы и содержат зрительный пигмент йодопсин. Существует три функциональных типа колбочек, каждый из которых содержит только один из зрительных пигментов (красный, синий, зеленый) и состоит из опсина, ковалентно связанного с хромофором. Их различия определяются структурой опсиновой молекулы с максимальной чувствительностью в длинноволновой, средневолновой и коротковолновой части спектра. Отсутствие колбочек определенных функциональных типов обусловлено изменениями гена в Х-хромосоме и вызывает цветовую слепоту (дальтонизм). Внутренний сегмент (III) по диаметру больше наружного. Во внутреннем сегменте имеется эллипсоид, который состоит из липидного тела, функция которого заключается в расщеплении луча света на составные части спектра, вокруг скопление митохондрий. Тело клетки (IV) расположено проксимальнее внутреннего сегмента и переходит в отросток – аксон (V). Аксоны образуют синапсы (8) с дендритами биполярных нейронов.

Регенерация палочек и колбочек. У основания наружных сегментов палочек и колбочек разрастается цитолемма, которая впячивается внутрь наружного сегмента, образуя диски и полудиски. Старые диски фагоцитируют пигментные клетки.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.