Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 10. ОРГАНЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ



Какая клетка изображена на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 1. Собственные железы желудка. Главный экзокриноцит.

Ядро. 2.Митохондрии.3.Комплекс Гольджи. 4.Гр. ЭПС. 5.Гранулы белкового секрета. 6.Микроворсинки.7.Кровеносный капилляр.

Главные экзокриноциты находятся в области дна и тела собственных желез желудка. Это небольшие по размеру клетки имеют базофильную цитоплазму ( за счет высокого содержания РНК). В апикальной части короткие микроворсинки (6), секреторные гранулы (5). Клетки имеют хорошо выраженный комплекс Гольджи (3), гр. ЭПС (4).

Главные экзокриноциты секретируют пепсиноген, который в присутствии соляной кислоты преобразуется в пепсин.


Фрагмент какого органа изображен? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 2. Собственные железы желудка. Париетальный экзокриноцит.

Внутриклеточные канальцы. 2.Митохондрии. 3.Комплекс Гольджи. 4.Гр. ЭПС. 5.Межклеточные канальцы.

Собственные железы желудка относятся к простым трубчатым железам, где различают дно, тело, перешеек, шейку. Дно желез расположено в мышечной пластинке слизистой оболочки желудка. Париетальные экзокриноциты являются самыми крупными по размерам в собственных железах. Располагаются поверх главных экзокриноцитов и мукоцитов. Имеют неправильную округлую форму. Находятся в области тела и шейки железы. Имеют оксифильную цитоплазму с 1 или 2 ядрами. Особенностью этих клеток является наличие в них внутриклеточных канальцев. Внутриклеточные канальцы (1) с микроворсинками, везикулами, трубочками транспортируют ионы водорода и хлора. Они переходят в межклеточные канальцы (5), которые находятся между главными экзокриноцитами и мукоцитами, а далее открываются в просвет железы.

Функция этих клеток заключается в выработке ионов водорода и хлоридов из которых образуется соляная кислота. Процесс синтеза соляной кислоты энергозатратный, поэтому в клетке большое количество митохондрий (2). В присутствии соляной кислоты пепсиноген преобразуется в пепсин, соляная кислота разрушает связи в белках, уничтожает бактерии. Устанавливается оптимальная рН для протеолитического действия пепсина. Кроме того, эти клетки синтезируют и выделяют антианемический фактор (фактор Кастла), являющийся по химической природе мукопротеидом, он связывает витамин В12, способствуя его всасыванию в тонкой кишке.

В базальной части париетальных клеток синтезируются и секретируются бикарбонаты. которые далее диффундируют в кровь сосудов находящихся в собственной пластинке слизистой. Далее попадают в базальную часть клеток эпителия, а они выделяют бикарбонаты в слизь.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.