Здавалка
Главная | Обратная связь

Вокруг почечного тельца находится соединительнотканная строма почки (16).




На схеме канальцы нефрона. Укажите, к каким отделам они принадлежат. Назовите обозначенные структуры.

Рис. 2. Почка. Канальцы нефрона.

А – проксимальный каналец, Б – тонкий каналец петли Генле, В – дистальный каналец; Г – просвет кровеносного капилляра; 1.Базальная мембрана. 2.Ядро. 3.Пиноцитозные пузырьки. 4.Митохондрии. 5.Микроворсинки.

Проксимальный каналец (А). Стенка канальца образована однослойным кубическим эпителием, лежащим на базальной мембране (1). Для клеток характерно наличие крупного округлого ядра (2), множество пиноцитозных пузырьков (3), вакуолей и лизосом в цитоплазме. В базальной части клеток плазмолемма образует инвагинации, между которыми перпендикулярно базальной мембране располагается большое количество митохондрий (4), что создаёт на светооптическом уровне картину «базальной исчерченности». На апикальной поверхности клеток имеются многочисленные микроворсинки (5), образующие щёточную кайму. Проксимальный каналец начинается от мочевого полюса капсулы почечного тельца, имеет толщину 40-60 мкм, включает извитую часть и прямой нисходящий отдел (нисходящую толстую часть петли) и переходит в тонкую часть петли. Это самый протяжённый участок канальцев нефрона – до 14 мм. В проксимальном канальце происходит обратное всасывание (реабсорбция) более 80% объёма первичной мочи в окружающие каналец капилляры вторичной сети. Путём пиноцитоза происходит реабсорбция аминокислот и белков, которые сначала расщепляются в лизосомах. Из просвета канальца активно с помощью Na-K-АТФазы перекачиваются ионы Na+, сопровождающиеся пассивным переносом Cl- и воды. Здесь также всасывается глюкоза. В просвет проксимального канальца секретируется креатинин, лекарственные препараты и их метаболиты.

Тонкий каналец петли Генле(Б). Стенка канальца образована однослойным плоским эпителием, лежащим на базальной мембране (1). Ядросодержащая часть клетки (2) выступает в просвет канальца. В цитоплазме – большое количество пиноцитозных пузырьков (3). На апикальной поверхности имеются немногочисленные микроворсинки (5). Тонкий отдел петли Генле располагается в мозговом веществе, его толщина - 13-15 мкм. В этом отделе нефрона происходит пассивный транспорт воды, что становится возможным благодаря осмотическому градиенту: из гипотонического содержимого просвета в гипертоническую среду окружающих канальцы кровеносные капилляры вторичной сети (Г). В результате моча становится концентрированной и гипертонической. В просвет тонкого канальца секретируется мочевина.

Дистальный каналец(В). Стенка канальца представлена однослойным кубическим эпителием, лежащим на базальной мембране (1). В клетках находится по одному округлому ядру (2), в цитоплазме пиноцитозные пузырьки (3) и немногочисленные лизосомы. В базальной части клеток, также как в проксимальном канальце, находятся инвагинации плазмолеммы с большим количеством митохондрий (4). На апикальной поверхности имеются микроворсинки (5), не образуя щёточной каймы. Дистальный каналец имеет толщину 30-50 мкм, включает дистальный прямой каналец (восходящую толстую часть петли) и дистальный извитой каналец, который прилежит к сосудистому полюсу, где образует компонент юкстагломерулярного аппарата – плотное пятно, клетки которого регулируют выработку ренина. В дистальном канальце нефрона завершается обратное всасывание веществ, осуществляется транспорт электролитов (ионов Na+ и Cl-) из просвета, в то же время стенка канальца непроницаема для воды, которая остаётся в канальце. Это приводит к тому, что моча становится всё более гипотонической. В извитом отделе канальца в просвет транспортируются ионы Н+, K+ и NH+, придающие окончательной моче кислую реакцию и антимикробные свойства. На границе перехода дистального канальца в собирательные трубочки заканчивается нефрон.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.