Здавалка
Главная | Обратная связь

Спектры электрических полей.



 

Для демонстрации спектров электрических полей в чашку с плоским прозрачным дном наливается касторовое или подсолнечное масло, в котором равномерно размешивается небольшое количество манной крупы.

 

В чашку помещаются электроды различной конфигурации, подсоединенные к электрофорной машине (или высоковольтному преобразователю типа "Разряд-1").

Демонстрация спектров электрических полей ведется в помощью графопроектора (или проекционного аппарата ФОС-115, настроенного для горизонтального проецирования).

При сообщении электродам, находящимся в кювете с маслом, больших потенциалов, крупинки манки приходят в движение и выстраиваются вдоль силовых линий электрического поля.

 

Проводники в электрическом поле.

 

Поднесем к металлическому стержню электрометра наэлектризованную палочку, не прикасаясь к нему. Стрелка электрометра отклоняется так, как будто стержень получил электрический заряд.

Уберем наэлектризованную палочку. Стрелка электрометра возвращается в исходное состояние.

Вновь приблизим наэлектризованную палочку к электрометру. Прикоснемся рукой к стержню электрометра. Стрелка электрометра возвращается в вертикальное положение.

Уберем наэлектризованную палочку, а затем отпустим стержень электрометра. Стрелка электрометра отклоняется на некоторый угол, свидетельствуя о том, что стержень получил электрический заряд.

 

Экранировка.

 

 

Соберем установку для демонстрации спектров электрических полей. Электрическое поле будем создавать с помощью двух параллельных пластин.

Между пластинами расположим медное кольцо. Подадим на пластины высокую разность потенциалов.

Крупинки манки, находящиеся вне области, ограниченной кольцом, приходят в движение и выстраиваются вдоль силовых линий электрического поля.

Крупинки манки, находящиеся внутри кольца, остаются в покое, что свидетельствует об отсутствии электрического поля в этой области.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.