Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ



 

Действие одних заряженных тел на другие заряженные тела осуществляется без их прямого контакта, посредством электрического поля.

Электрическое поле МАТЕРИАЛЬНО. Оно существует независимо от нас и наших знаний о нем.

Электрическое поле СОЗДАЕТСЯ электрическими зарядами и ОБНАРУЖИВАЕТСЯ при помощи электрических зарядов по действию на них определенной силы.

Электрическое поле распространяется с КОНЕЧНОЙ скоростью - 300000 км/с в вакууме.

Так как одним из основных свойств электрического поля является его действие на заряженные частицы с определенной силой, то для введения количественных характеристик поля необходимо в исследуемую точку пространства поместить небольшое тело с зарядом q (пробный заряд). На это тело со стороны поля будет действовать сила F.

Если изменить величину пробного заряда, например, в два раза, в два раза изменится и сила, действующая на него.

При изменении величины пробного заряда в n раз, в n раз изменяется и сила, действующая на заряд.

Отношение же силы, действующей на пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда, есть величина постоянная и не зависящая ни от этой силы, ни от величины заряда, ни от того, есть ли вообще в исследуемой точке поля какой-либо заряд. Это отношение обозначается буквой и принимается за силовую характеристику электрического поля. Соответствующая физическая величина называется НАПРЯЖЕННОСТЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ - это ВЕКТОРНАЯ физическая величина, равная ОТНОШЕНИЮ силЫ, действующей на заряд, помещенный в данную точку поля, К ВЕЛИЧИНЕ ЭТОГО ЗАРЯДА, и не зависящая ни от силы, ни от заряда..

НАПРЯЖЕННОСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ КАКАЯ СИЛА ДЕЙСТВУЕТ СО СТОРОНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ЕДИНИЧНЫЙ ЗАРЯД, ПОМЕЩЕННЫЙ В ДАННУЮ ТОЧКУ ПОЛЯ.

Чтобы найти единицу напряженности, надо в определяющее уравнение напряженности подставить единицы силы - 1Н и заряда - 1Кл. Получаем: .

Для наглядности электрические поля на чертежах изображаются с помощью силовых линий.

СИЛОВЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ - это линии, касательные к каждой точке которых совпадают с вектором напряженности электрического поля.

Силовые линии электрического поля принято изображать в направлении от положительного заряда к отрицательному.

По густоте силовых линий можно сравнивать напряженности различных электрических полей.

Величина напряженности поля точечного заряда в данной точке поля прямо пропорциональна величине заряда, создающего это поле, и обратно пропорциональна квадрату расстояния от этого заряда до данной точки поля.

Чтобы найти значение силы, действующей на заряд, помещенный в заданную точку поля, надо знать напряженность поля в данной точке и величину заряда.

Если электрическое поле действует на положительный заряд, направление силы совпадает с направлением вектора напряженности поля. Если электрическое поле действует на отрицательный заряд, направление силы противоположно направлению вектора напряженности электрического поля.

Если электрическое поле в точке создается несколькими зарядами, то результирующая напряженность находится как векторная сумма напряженностей полей, создаваемых каждым зарядом независимо от других зарядов. Это правило носит название ПРИНЦИПА СУПЕРПОЗИЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

Электрическое поле может совершать работу по перемещению заряда из одной точки в другую. Следовательно, ЗАРЯД, ПОМЕЩЕННЫЙ В ЗАДАННУЮ ТОЧКУ ПОЛЯ, ОБЛАДАЕТ ЗАПСОМ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ.

Энергетические характеристики поля можно ввести аналогично введению силовой характеристики.

При изменении величины пробного заряда, меняется не только сила, действующая на него, но и потенциальная энергия этого заряда. Отношение же энергии пробного заряда, находящегося в данной точке поля, к величине этого заряда, является величиной постоянной и не зависящей ни от энергии, ни от заряда.

Физическая величина, равная отношению потенциальной энергии, которой обладает заряд, помещенный в данную точку электрического поля, к величине этого заряда, и не зависящая ни от энергии, ни от заряда, называется ПОТЕНЦИАЛОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

ПОТЕНЦИАЛ показывает, какой энергией обладает единичный заряд, помещенный в данную точку поля.

Чтобы получить единицу потенциала, надо в определяющее уравнение потенциала подставить единицы энергии - 1 Дж и заряда - 1 Кл.

Получаем: . Эта единица имеет собственное наименование 1 вольт.

Потенциал поля точечного заряда прямо пропорционален величине заряда, создающего поле и обратно пропорционален расстоянию от заряда до данной точки поля.

Электрические поля на чертежах можно изображать и с помощью поверхностей равного потенциала, называемых ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ.

При перемещении электрического заряда из точки с одним потенциалом, в точку с другим потенциалом, совершается работа.

Физическая величина, равная отношению работы по перемещению заряда из одной точки поля в другую, к величине этого заряда и не зависящая ни от работы, ни от заряда, называется ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ.

Напряжение показывает, чему равна работа, совершаемая электрическим полем при перемещении заряда в 1 Кл из одной точки поля в другую.

Единицей напряжения, так же как и потенциала, является 1В.

Напряжение между двумя точками поля, расположенными на расстоянии d друг от друга, связано с напряженностью поля:

В однородном электрическом поле работа по перемещению заряда из одной точки поля в другую не зависит от формы траектории и определяется только величиной заряда и разностью потенциалов точек поля.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.