Здавалка
Главная | Обратная связь

Получение эмульсии путем понижения растворимости.



Эмульсии

Эмульсии представляют собой дисперсные системы, у которых дисперсная среда и дисперсная фазы являются жидкостями. Размер частиц дисперсной фазы в эмульсиях больше, чем в коллоидных растворах и бывает от1 до50.

Эмульсии широко распространены в природе, промышленности, с/х, медицине (молоко, сливочное масло, Эмульсии нефти, маргарин, различные мази и др.).Жидкости, образующие эмульсии практически не растворимы одна в другой и сильно отличаются по полярности, например вода и какие – нибудь органические вещества, как бензол, анилин, керосин, масло,. называемое условно маслами.

Различают эмульсии типа масло в воде (сокращенно м/в и “вода в масле“ – в/м). В первом случае дисперсной средой является вода, а дисперсной фазой масло, во втором наоборот. Тип эмульсии и ее устойчивость зависят от условий и присутствия веществ, называемых эмульгаторами. К эмульгаторам относятся мыла, соли, белки, а также порошкообразные вещ-ва. Обычно эмульгаторами являются поверхностно-активные вещ-ва и стабилизируют эмульсии тем , что адсорбируясь на поверхность, снижают снижают поверхностное натяжение, а также создают механически прочную пленку вокруг капли. Эмульгаторы разделяются на гидрофильные – растворимые в воде вещества, например щелочные мыла, белки, и гидрофобные или олеофильные вещества, нерастворимые в воде, а растворимые в масле, например мыла 2-х и 3-х валентных металлов, смолы.

Гидрофильные эмульгаторы стабилизируют эмульсию типа м/в, а гидрофобные – в/м. Молекулы эмульгатора различно ориентируются на поверхности капли воды и масла. См.рис .1

Если эмульгаторами являются твердые порошкообразные в-ва. То они образуют защитные пленки на поверхности капли, вследствие избирательного смачивания их жидкостями. К гидрофильным порошкообразным эмульгаторам относятся различные глины, мел, гипс, стекло. Они стабилизируют эмульсию типа м/в.

Гидрофобными эмульгаторами является сажа, сульфиды и иодиды некоторых металлов. Эти эмульгаторы стабилизируют эмульсии в/м.

Гидрофобные и гидрофильные эмульгаторы адсорбируются на поверхности капель, но располагаются различно. Гидрофильный эмульгатор втягивается внутрь капель воды и не защищает их поверхность от слияния с другими каплями. Эмульсия в/м разрушается, а м/в стабилизируется.

Гидрофобный эмульгатор располагается в обратном порядке, т.е. он втягивается в масляную фазу и выталкивается из водной, вследствие чего стабилизируется эмульсия в/м и разрушается м/в.

Расположение эмульгаторов показано на рис.2.1. Масло в воде 2.Вода в масле

Схема строения капельки эмульсии.

Эмульсии получают путем дробления капель и путем образования пленок и разрыва их на капли. Степень дисперсированного вещества зависит от скорости перемешивания, количества дисперсионного вещества, природы эмульгатора, температуры, рН среды. Образование пленок и разрыв их на капли происходит при медленном добавлении дисперсной фазы и при пропускании пузырьков воздуха со дна дисперсной среды. Эмульсии типа м/в можно превратить в эмульсии в/м при добавлении эмульгаторов, стабилизирующих данную эмульсию. При этом дисперсионная фаза взятой эмульсии становится дисперсионной средой полученной эмульсии. Такой процесс называется обращением фаз эмульсий.

Получение эмульсии путем понижения растворимости.

В колбу (250 мл) вносить пипеткой 0,5мл раст. масла и 5мл ацетона. Перемешивают так, чтобы масло растворилось. Затем при интенсивном помешивании вливают 200мл воды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.