Здавалка
Главная | Обратная связь

Получение эмульсии путем диспергирования.



а) В пробирку наливают 10мл дист.воды, вносят 1мл раст.масла и, закрыв пробирку, сильно встряхивают. Получившаяся эмульсия довольно быстро разрушается, расслаивается вследствие слияния капель друг с другом (коалесценция).

б) К полученной нестойкой эмульсии добавляют 1мл 2% р-ра обыкновенного натриевого мыла и сильно встряхивают, образуется эмульсия молочно - белого цвета.

в) Встряхивают в пробирке 1мл олеиновой кислоты и 10мл воды. Эмульсия неустойчива. Добавляют 1мл 10% щелочи (NaОН) и снова встряхивают. Легко получается стойкая эмульсия.

Определение типа эмульсии

а) Метод смещения. Каплю эмульсии и каплю воды помещают рядом на предметное стекло. Наклоняют стекло так, чтобы капли соприкоснулись. Если капли сольются, то, следовательно, дисперсной средой в эмульсии служит вода (эмульсия м/в), если не сольются – эмульсия типа в/м.

б) На полоску фильтровальной бумаги наносят каплю эмульсии: капля эмульсии сразу всасывается бумагой, на которой остается жирное пятно, эмульсия в/м бумагой не всасывается.

в) В пробирку с 10мл воды добавляют несколько капель эмульсии и встряхивают. Эмульсии м/в равномерно распределяются в жидкости, эмульсия в/м остается в виде капель на поверхности.

г) Метод окрашивания. Эмульсию разливают в две пробирки, в одну пробирку добавляют несколько крупинок красителя судан 3, растворимого в масле. В другую пробирку добавляют краситель метиленовый синий. Капли окрашенных эмульсий посмотреть под микроскопом и зарисовать, отметив, какая фаза окрашивается данным красителем (капельки или среда).

Обращение фаз эмульсий.

В колбу на 50мл наливают 6мл бензола и 4мл 5% ого р-ра олеиновокислого натрия и интенсивно встряхивают. Определить тип эмульсии как описано. Затем добавляют по каплям 0,05н р-р хлористого магния и несколько минут встряхивают. Определить тип эмульсии и показать ее обращение. Эмульсию можно снова обратить в исходную эмульсию, добавляя олеиновокислый натрий.

Разрушение эмульсий и пен.

а) В три пробирки с 10мл разбавленной эмульсии м/в добавить по каплям 1М р-ры азотной кис-ты, азотнокислого натрия, азотнокислого кальция, азотнокислого алюминия. Укажите: какой раствор вызывает более быстрое расслаивание эмульсий. Объясните причину явления.

б) Взбалтывают в пробирке мыльную пену и добавляют немного этилового спирта или эфира. Пена сразу разрушается. Почему поверхностно- активные в-ва понижают прочность пены?

Флотация или разделение гидрофобных и гидрофильных эмульгаторов.

а) В пробирку вносят на кончике шпателя угольный порошок, взбалтывают его с 10мл воды, добавляют 1мл бензина и снова встряхивают. Тот же опыт проделывают со смесью угля и песка.

б) Растирают 0,1 г угля и 1 г каолина (или сернокислого бария). Добавляют 100мл воды и 5-8 мл бензола или бензина и встряхивают. Опишите наблюдаемые явления и объясните их с точки зрения смачивания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.