Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ



ЛЕКЦИЯ 15

 

ЭМУЛЬСИИ –EMULSIONES

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Характеристика эмульсий как лекарственной формы.

2. Технология масляных эмульсий.

3. Введение других действующих веществ в эмульсии.

4. Оценка качества эмульсий.

5. Хранение и отпуск эмульсий

6. Перспективы развития эмульсий.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМУЛЬСИЙ

КАК ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ

Эмульсии – жидкая лекарственная форма, состоящая из 2 несмешивающихся жидкостей, предназначенная для внутреннего, наружного и инъекционного применения.

Вследствие существенной разницы в показателях преломления фаз, эмульсии непрозрачны. По внешнему виду напоминают молоко. От этого сходства произошло название лекарственной формы: от латинского emulgere – доить, emulsum – выдоенное.

Эмульсии могут быть типа масло в воде и вода в масле. Эмульсии масло в воде называются эмульсиями 1 рода или прямого типа. Эмульсии вода в масле – 2 рода или обратного типа (таблица 15.1).

Таблица 15.1. - Типы эмульсий

Дисперсная фаза Дисперсионная среда Типы эмульсий
Масло Вода Масло в воде (М/В). Эмульсии первого рода – прямые
Вода Масло Вода в масле (В/М). Эмульсии второго рода (обратные)

 

Тип эмульсии можно установить следующим образом.

1. Метод парафиновой пластинки.

Каплю, эмульсии наносят на стеклянную пластинку, покрытую слоем парафина. Эмульсия растекается, если дисперсионной средой является масло (В/М), и не растекается, если средой является вода (М/В)

2. Метод разбавления/

Эмульсия типа М/В сохраняют устойчивость при разбавлении их водой и становятся негомогенными при добавлении масла. Эмульсии типа В/М сохраняют устойчивость при добавлении масла и становятся негомогенными при добавлении воды.

Каплю эмульсии наносят на предметное стекло. Рядом помещают каплю воды. Если эмульсия типа М/В, капли сольются, если В/М, то эмульсия сольется с каплей масла.

3. Метод окраски.

Дисперсионная среда окрашивается краской, растворимой либо в воде, либо в масле. На каплю испытуемой эмульсии наносят крупинку метиленового синего. Если эмульсия М/В, то дисперсионная среда окрасится в голубой цвет. Масло окрасится в розовый цвет при добавлении Судана III, если эмульсия типа В/М.

Тип эмульсии имеет в фармацевтической практике существенное значение. Эмульсии М/В легко смешиваются с водой и многими водными растворами, и наоборот. При одинаковой концентрации дисперсной фазы оба типа эмульсии сильно отличаются по вязкости: В/М - вязкие, а М/В - жидкости. При приеме внутрь эмульсии М/В быстро смешиваются с пищеварительными соками и быстро усваиваются организмом. Эмульсии В/М ведут себя как жиры и требуют эмульгирования для переваривания. Медленно усваиваются организмом. При нанесении на кожу эмульсия В/М легко проникают через кожу, а М/В - поверхностного действия.

В аптечной практике под эмульсиями понимают дисперсные системы типа масло в воде, предназначенные для приема внутрь и парентерально. Эмульсии типа вода в масле широко используют в производстве других лекарственных форм – линиментов, эмульсионных мазей.

Эмульсии отличаются рядом положительных свойств:

1. ускорение действия лекарственных средств, растворенных в диспергированной масляной фазе;

2. усиление терапевтического эффекта жирных масел. Например, при назначении в виде эмульсий касторового масла активнее протекает его расщепление до рицинолового мыла. Слабительный эффект выражен больше;

3. маскировка неприятного вкуса жирных и эфирных масел (например, касторового);

4. облегчение приема вязких масел, удобство их дозирования;

5. смягчение раздражающего действия на слизистую оболочку желудка некоторых лекарственных средств.

Недостатком является невысокая стабильность лекарственной формы. Поэтому в аптечных условиях эмульсии готовят ex tempore. Срок хранения в аптеке 3 суток.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.