Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВЕДЕНИЕ ДРУГИХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ЭМУЛЬСИИ



 

Действующие вещества, входящие в состав эмульсии, вводят в зависимости от их растворимости в полярных и неполярных растворителях. Вещества, растворимые в воде, растворяют в части воды, предназначенной для разбавления первичной эмульсии. Вещества, растворимые в маслах (камфора, ментол, жирорастворимые витамины, гормональные средства), растворяют в масле до приготовления первичной эмульсии. При этом расчет количества эмульгатора производят на масляный раствор веществ.

Нерастворимые вещества вводят в виде мельчайших порошков путем тщательного растирания с частью готовой эмульсии. В виде суспензий вводят в эмульсии фенилсалицилат и бензонафтол, несмотря на то, что эти вещества растворимы в масле. Их действие основано на гидролизе в желудочно-кишечном тракте. Из масляного раствора гидролиз протекает медленнее, в связи с чем ослабляется терапевтическое действие. Гидрофобные вещества вводят с добавлением того же стабилизатора, который используют для приготовления эмульсии.

 

Rp: Emulsi oleosi 150,0

Coffeini-natrii benzoatis

Camphorae аа 2,0

Ol. Menthae piperitae gtts V

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

 

Эмульсия типа М/В с растворимыми в воде (кофеин-натрия бензоат) и в масле веществами (камфора). Какое масло, в рецепте не обозначено, поэтому можно брать подсолнечное. Концентрация масла не указана, следовательно, для приготовления 100 г эмульсии необходимо взять 10,0 масла (по рецепту 150,0 эмульсии, значит, 15,0 г масла). Количество декстрина для приготовления эмульсии = массе масляного раствора = 15+2:2=17 г. Воды для приготовления корпуса эмульсии =15+2+17:2 = 17 мл; для разбавления корпуса эмульсии 150–(15+2+17+17) = 99 мл. Кофеин-бензоат натрия растворяют в воде, предназначенной для разведения корпуса эмульсии. Отмеривают в подставку 99 мл воды очищенной, растворяют 2 г кофеин-бензоата натрия, процеживают.

В фарфоровую чашку отвешивают 15,0 персикового масла и растворяют в нем 2,0 камфоры при подогревании на водяной бане до 40-50°С. К остывшему раствору по каплям прибавляют мятное масло. В ступке растирают 17 декстрина, вносят масляный раствор камфоры и энергично смешивают равномерными движениями пестика до образования однородной массы. Затем быстро приливают 17 мл воды (1/2 от суммы масс масла и эмульгатора) и растирают до получения первичной эмульсии, несколько раз собирая целлулоидной пластинкой густую массу со стенок ступки и пестика в центр ступки. После проверки готовности первичной эмульсии постепенно, при перемешивании добавляют водный раствор кофеин-натрия бензоата. Эмульсию оформляют к отпуску этикетками "Внутреннее", "Перед употреблением взбалтывать", "Хранить в прохладном месте".

 

Rp: Emulsi Оl. Ricini 100,0

Phenylii salicylatis 2,0

M.D.S. По 1 десертной ложке 3 раза в день.

 

Масляная эмульсия типа М/В, в состав которой входит растворимое в масле вещество фенилсалицилат, но вводить его будем суспензионно. С точки зрения приготовления суспензий это вещество с нерезко выраженными гидрофобными свойствами. Требуется добавление стабилизатора в количестве 1/2 от массы фенилсалицилата. Для стабилизации эмульсии и суспензии необходимо использовать один и тот же стабилизатор, например, 5% раствор метилцеллюлозы.

В ступку отвешивают 20,0 г 5% раствора МЦ и по каплям добавляют 10,0 касторового масла.

Для разведения первичной эмульсии до требуемой концентрации берут следующее количество воды:

100,0–(10,0+20,0++1)=69

При расчете количества воды для разбавления корпуса эмульсии учитывают массу 5% раствора МЦ для стабилизации суспензии.

Воду прибавляют небольшими порциями, содержимое ступки перемешивают пестиком во избежание разрушения или обращения фаз эмульсии.

Готовую эмульсию процеживают сквозь двойной слой марли во флакон для отпуска.

2,0 фенилсалицилата измельчают в ступке с 20 каплями этилового спирта, смешивают с 1,0 г 5% раствора МЦ и растирают с частью готовой эмульсии. Переносят все во флакон для отпуска, несколько раз споласкивая ступку готовой эмульсией, укупоривают и наклеивают этикетки: "Перед употреблением взбалтывать", "Сохранять в прохладном месте".

Если в состав эмульсий входят спиртовые растворы, настойки, сахарный сироп, их вводят в эмульсии, предварительно разбавив частью воды, предназначенной для разведения корпуса эмульсии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.