Здавалка
Главная | Обратная связь

Персонал предприятия.



Персонал, или кадры, представляет собой штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции.

Персонал предприятияформируется на основе трудовых ресурсов, имеющихся на рынке труда (рис. 7).

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая необходимыми физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве [7, с. 61]. В состав трудовых ресурсов включают как занятых в производстве, так и потенциальных работников.

Трудовые ресурсы предприятия – это часть трудовых ресурсов страны, занятая на данном предприятии.

Персонал (кадровый состав) предприятия и его изменение можно оценить с помощью определенных количественных и качественных характеристик и показателей эффективности его деятельности. Классификация работников по категориям закреплена в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих». Отнесение должностей служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера выполняемых работ, составляющих содержание их труда (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).

Руководители – лица, в рамках установленных полномочий организующие, направляющие, координирующие и контролирующие деятельность исполнителей.

Наименования должностей руководителей классифицируются в зависимости от объекта руководства:

- руководители организации – лица, осуществляющие непосредственное управление организацией (директор, управляющий и т.п.);

- руководители структурных подразделений – лица, назначенные руководителем организации для управления деятельностью структурного подразделения (начальник, мастер, заведующий и т.п.), и их заместители.

Специалисты – лица, обладающие специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики, получившие специальность по высшему (специалисты высшего звена) или среднему (специалисты среднего звена) образованию, подтвержденному присвоением лицу соответствующей квалификации.

Наименования должностей, относящихся к категории специалистов, классифицируются в зависимости от характера выполняемых ими функций или сферы деятельности:

- специалисты высшего уровня квалификации: специалисты в области естественных и инженерных наук, специалисты в области биологических, сельскохозяйственных наук, здравоохранения и образования и прочие специалисты высшего уровня квалификации (экономист, инженер, агроном, врач-терапевт и т.д.);

- специалисты среднего уровня квалификации: специалисты естественных и инженерных направлений деятельности, специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал в области естественных наук и здравоохранения, образования, в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности и прочие (техники всех наименований, медицинская сестра и т.д.).

Технические исполнители – лица, выполняющие регламентированные и методически проработанные, периодически повторяющиеся работы, относящиеся к деятельности соответствующего структурного подразделения, под контролем непосредственного руководителя. Требования к их квалификации сводятся к профессионально-техническому образованию или общему среднему образованию и специальной подготовке по установленной программе без предъявления требований к стажу работы (агент, секретарь, экспедитор и т.д.).

Рабочие подразделяются в зависимости от характера участия в производственном процессе:

- основные – непосредственно занятые в процессе производства продукции;

- вспомогательные – занятые обслуживанием технологических процессов.

Количественная характеристика персонала предприятия определяется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность – это численность работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших на этот день работников.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Качественная характеристика персонала предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для достижения целей предприятия.

Профессия – это особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков (экономист, технолог, токарь, слесарь и т.п.).

Специальность – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков (экономисты-плановики, маркетологи, финансисты; токарь-расточник, токарь-карусельщик и т.п.).

Квалификация (от лат. qualis – качество) – подготовленность работников к качественному выполнению конкретных видов работ, определяемая наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.