Здавалка
Главная | Обратная связь

Производительность труда, сущность показатели.



14. Резервы повышения производительности труда.

Эффективность использования человеческих ресурсов предприятия характеризует производительность труда.

Производительность труда на предприятииопределяетсяколичеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции (выполненной работы).

Живой труд – это труд, затрачиваемый работником непосредственно в самом процессе производства продукта.

Прошлый труд – это труд, затраченный другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в зданиях, сооружениях, станках, сырье, материалах, топливе, энергии [10, с. 297].

Производительность индивидуального труда (работника и коллектива) – это результат живого труда.

Производительность общественного труда – это результат живого и овеществленного труда, отражающий совокупные затраты труда в сфере производства:

 

Побщ = НД / Ч,

где НД – национальный доход (или ВВП), ден. ед.;

Ч – численность занятых в производстве, чел.

По мере развития производительных сил живой труд становится все более продуктивным за счет того, что он приводит в действие все большую массу овеществленного труда.

Показатели производительности труда

Выработка (В) – количество произведенной продукции за определенный промежуток времени (ВП) в стоимостных (ден. ед.), натуральных (т, м, шт.) или условно-натуральных (условные банки, мешки и т.п.) единицах измерения в расчете на одного работающего.

Измеряется отношением:

В = ВП / Чсп ,

где Чсп – численность работающих.

Трудоемкость (ТР)– затраты рабочего времени (Т) на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции или услуг [12, с. 189]:

ТР = Т / ВП.

Различают натуральный, трудовой и стоимостной методы измерения производительности труда.

Натуральный метод характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Используется для сопоставления производительности труда бригад, звеньев, рабочих.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат рабочего времени к фактическим затратам.

Стоимостной метод характеризует выработку в стоимостном выражении на одного работника в единицу рабочего времени. Является наиболее универсальным и обобщающим результаты труда.

Резервы и факторы роста производительности труда

Резервыроста производительности труда – это не используемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов.

Внутрипроизводственные резервы: совершенствование и наиболее эффективное использование оборудования и рабочей силы, сокращение потерь рабочего времени, экономия сырья, материала, капитала, энергии и других ресурсов.

Фактор – это причина возможности осуществления какого-либо явления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.