Здавалка
Главная | Обратная связь

Бюджетный и хозяйственный расчет.



Бюджетный расчет – это метод хозяйствования, при котором текущие затраты частично или полностью покрываются за счет средств бюджета.

На таких условиях функционируют бюджетные организации, планово-убыточные государственные предприятия, предприятия, производящие социально значимую продукцию (например, имеющие фиксированные цены на хлеб, молоко и т.п.).

Расширенное воспроизводство при бюджетном расчете также оплачивается за счет бюджетного финансирования.

Бюджетный расчет применяется предприятием при выполнении государственного заказа (например, пошив формы для служащих МЧС).

Необходимость расширенного воспроизводства объективно требует получения прибыли и увеличения ее количества. В зависимости от источников увеличения прибыли и способов ее распределения предприятия могут функционировать в условиях либо хозяйственного, либо коммерческого расчета.

Хозяйственный расчет – это метод хозяйствования, при котором рас-ширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств на основе повышения эффективности использования всех ресурсов в производстве при государственном регулировании уровня доходности предприятия

Источниками роста прибыли предприятий являются: 1) увеличение объема продаж и 2) снижение себестоимости продукции за счет повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства.

Хозяйственный расчет часто рассматривают как метод управления государственными предприятиями, при котором строго учитываются издержки производства и устанавливается плановая доходность предприятий.

Первой ступенью хозяйственного расчета является самоокупаемость, т.е. окупаемость затрат предприятия из полученной выручки за реализованные продукцию и услуги. Однако прибыль может изыматься в бюджет или на отраслевые нужды вместе с амортизационными отчислениями. Государство все еще выделяет средства на новое строительство, помогая отстающим предприятиям за счет рентабельных.

Второй ступенью хозяйственного расчета является самофинансирование, когда часть дохода после компенсации затрат направляется на общественные нужды (налоги и отчисления в фонды), а оставшаяся часть обеспечивает расширенное воспроизводство и социальное развитие трудового коллектива.

Следующей ступенью хозяйственного расчета являются относительная хозяйственная самостоятельность производственного коллектива, участие членов коллектива в руководстве хозяйством, экономическое самоуправление и правовые предпосылки хозрасчетной деятельности.

Развитие принципов хозяйственного расчета в условиях трансформации национальной экономики Беларуси может осуществляться следующим образом:

- закрепление за предприятием необходимых ресурсов;

- рациональное сочетание государственного регулирования с конкурен-цией;

- самоокупаемость и самофинансирование;

- экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность;

- коллективная экономическая заинтересованность в высоких конечных результатах;

- экономическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.