Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы и системы оплаты труда.



Заработная плата работников увязывается с конечными результатами их труда, а также эффективностью работы предприятия с помощью форм и систем оплаты труда.

Формы заработной платы– это способы оплаты труда, которые отличаются основным показателем учета результатов труда. Наибольшее распространение на предприятиях получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная форма характеризуется оплатой за каждую единицу произведенной продукции.

Повременная форма характеризуется оплатой за отработанное время.

На основе сдельной формы оплаты труда формируются следующие ее системы:

– прямая сдельная;

– сдельно-премиальная;

– сдельно-прогрессивная;

– косвенно-сдельная;

– аккордная.

При прямой сдельной оплате труда заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно производимой продукции или выполненной работы.

При сдельно-премиальной оплате труда работнику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется премия за выполнение и перевыполнение установленных конкретных показателей работы.

При сдельно-прогрессивной оплате труда в пределах установленной нормы или базы труд оплачивается по основным расценкам, а сверх базы – по повышенным расценкам.

Косвенно-сдельная оплата труда применяется чаще для вспомогательных рабочих (наладчиков и ремонтников оборудования, машин, механизмов и др.). В случае ее применения размер заработной платы ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

Аккордная оплата труда устанавливается не за каждую операцию в отдельности, а за выполнение всего комплекса работ. Такая оплата применяется, например, в строительстве и при выполнении аварийных работ.

На основе повременной формы оплаты труда формируются

следующие ее системы:

– простая повременная;

– повременно-премиальная.

Простая повременная оплата труда позволяет начислить заработок работнику в соответствии с присвоенной ему тарифной став-кой или окладом за фактически отработанное время.

При повременно-премиальной оплате заработок начисляется как при простой повременной оплате и дополнительно выплачивается премия за выполнение установленных показателей.

Кроме вышеперечисленных выделяют тарифную, бестарифные и контрактную системы оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда является основой системы оплаты труда на предприятиях Республики Беларусь. Она представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых осуществляются комплексная дифференциация и регулирование размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от сложности труда, уровня квалификации, особенностей работ и отраслевой специфики. Эта система принадлежит к классу индивидуальных систем оплаты труда.

Основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники, единая тарифная сетка, тарифные ставки и оклады.

Бестарифные системы основаны на распределительном виде оплаты труда, при котором заработок работника или группы работников ставится в полную зависимость от конечных результатов работы всего коллектива, к которому принадлежит работник. Эти системы принадлежат к классу коллективных систем оплаты труда.

Контрактная система представляет собой совокупность прав, обязанностей и ответственности нанимателя и работника, условий оплаты и организации труда, устанавливаемых на основе особого вида трудового договора – контракта, заключаемого в письменной форме и имеющего срочный характер (как правило, от 1 до 5 лет).

Контрактная система оплаты труда является одной из разновидностей бестарифной системы. Работодатель, нанимая работника, договаривается с ним о конкретной сумме оплаты за определен-ную работу, доплатах, надбавках, поощрительных выплатах и об условиях этой работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.