Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственная мощность предприятия.



Производственная мощность– максимально возможный объем выпуска продукции в натуральном выражении за определенный период времени (обычно за год, месяц) при полном использовании оборудования и производственных площадей на данном предприятии.

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке ресурсного потенциала предприятия.

При расчете мощности принимаются во внимание следующие факторы:

а) структура и величина основных производственных фондов;

б) качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа;

в) передовые технические нормы производительности оборудования, использования площадей, трудоемкости изделий, выход продукции из сырья;

г) прогрессивность применяемых технологических процессов, степень специализации;

д) режим работы предприятия; уровень организации производства и труда;

е) фонд времени работы оборудования; качество сырья и ритмичность поставок.

При планировании и анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также при составлении баланса производственных мощностей различают входную, выходную и среднегодовую производственные мощности.

Входная мощность – это производственная мощность пред-приятия (цеха, участка) на 1 января текущего года или на конкретную дату.

Выходная мощность– производственная мощность предприятия (цеха, участка) на конец планового (отчетного) периода с уче-том ввода и выбытия мощности путем капитального строительства, модернизации оборудования, совершенствования технологии и организации производства.

Среднегодовая мощность (Мср)– это мощность, которой будет располагать предприятие (цех, участок) в среднем за расчетный период или за год. Она определяется по формуле

где Мвх– входная производственная мощность;

Мвв производственная мощность вводимого оборудования;

Мвыб– производственная мощность выбывающего оборудования;

Тн– количество полных месяцев функционирования оборудования в течение года.

Коэффициент использования производственной мощности определяется как отношение объема продукции, произведенной за определенный период, к среднегодовой мощности за тот же период







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.