Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственная программа предприятия.



Производственная программа – это план производства продукции предприятия по объему, номенклатуре, ассортименту, качеству и срокам производства.

Основные разделы производственной программы – план производства в натуральном выражении и план производства в стоимостном выражении.

При составлении плана производства в натуральном выражении применяют натуральные измерители физического объема выпускаемой продукции (штуки, тонны, метры и т. п.). Все расчеты плана производства ведут по номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции.

Номенклатура – систематизированный перечень названий мате риалов, производимых и продаваемых товаров и услуг.

Ассортимент– перечень видов и разновидностей продукции и товаров, различаемых по отдельным показателям (признакам).

Второй раздел производственной программы – это план производства в стоимостном выражении. В этом разделе рассчитываются следующие показатели:

Валовая продукция – это стоимость всей выпущенной пред-приятием продукции и оказанных услуг за определенный период времени.

Товарная продукция– стоимость всей продукции, произведен-ной организацией (предприятием) за определенный период времени (например, за год), за вычетом продукции, произведенной для собственных нужд и не законченной производством продукции.

Реализованная продукция – это денежное выражение объема

продукции, поступившей на рынок, проданной организацией (пред-приятием) за определенный период и оплаченной покупателем.

Чистая продукция характеризует вновь созданную на пред-приятии стоимость. В нее не входят издержки предприятия на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии и т. п., а также амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции.

Себестоимость продукции и резервы её снижения.

Себестоимость продукции(работ, услуг) – это стоимостная оценка потребленных в процессе производства и реализации продукции производственных ресурсов, а также другие затраты в соответствии с действующим законодательством.

Себестоимость продукции служит базой формирования цен, дохода, прибыли предприятия, выступает основой технико-экономических расчётов эффективности внедрения новой техники, технологии, организации производства.

Экономическое назначение себестоимости – возместить предприятию понесенные затраты и обеспечить тем самым простое воспроизводство всех элементов производства: производственных фондов и рабочей силы. Поэтому важнейшими элементами себестоимости являются стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления и заработная плата.

Расчет себестоимости единицы продукции называется калькулированием. Перечень статей калькуляции при определении себестоимости продукции определяется отраслевыми методическими рекомендациями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.