Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятие как субъект предпринимательской деятельности.



Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, который имеет в собственном ведении обособленное имущество и выступающий в качестве хозяйственной единицы – производителя продаваемых потребителям продуктов.

Цели: выпуск продукции или оказание услуг, получение max прибыли при min затратах.

Признаки: наличие имущества, может выступать в суде, имеет имущественные права, баланс и счёт в банке.

Задачи: выпуск конкурентоспособной продукции; изучать спрос на выпускаемую продукцию, эффективно использовать материальные ресурсы, внедрение достижений науки и техники, производить гибкую ценовую политику.

Классификация:

- характер потребительского сырья (добывающие, перерабатывающие); назначение готовой продукции (средства производства, предметы потребления);

- технологическая общность (с непрерывным и дискретным процессом производства); время работы в течение года (сезонные и круглогодичные); размер (крупные, средние, малые);

- по уровню специализации (диверсификационные, специализированные, комбинированные);

- по виду деятельности (промышленные, торговые, строительные и т.д.); по форме собственности (государственные, муниципальные, коллективные, совместные); в зависимости от цели (коммерческие и некоммерческие).

 

4. Типы предприятий в рыночной экономике.

Организационно-правовая форма(ОПФ) определяется рядом признаков:

- порядком формирования и min величиной уставного капитала;

- ответственностью по обязательствам п/п;

- перечнем и правами учредителей и участников п/п.

Коммерческие организации:

1. Хозяйственные товарищества и общества.

2. Государственные, муниципальные организации.

3. Производственные кооперативы.

4.Хозяйственные товарищества объединение лиц, при котором требуется их активное участие в деятельности товарищества, а общества- совокупность капиталов, не требующие обязательного участия в деятельности общества.

А) Полное товарищество (участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом). Количество участников: min - 2, max - не ограничено. Min складочный капитал - не<100-кратного МРОТ.(мин размер оплаты труда)

Каждый участник независимо от его доли в складочном капитале обладает только одни голосом.

Б) В Товарищество на вере входит 2 типа участников: а) полные товарищи (осуществляющие предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающие всем своим имуществом); б) вкладчики (коммондисты - не участвующие в управлении и несущие риск убытков только в пределах внесенных вкладов). Товарищество не обязано отчитываться публично о своей деятельности, недостаток - ответственность участников своим личным капиталом.

В) ООО- учрежденная 1 или несколькими лицами коммерческая организация, уставной капитал которой делится на доли, определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам, их риск ограничивается потерей капитала, переданного в качестве вклада в уставный капитал.

- min размер уставного капитала д.б. не < 100-кратного МРОТ;

- при внесении в у УК имущества, производится оценка этих вкладов;

- не допускается освобождение учредителя от внесения вклада в УК;

- на момент регистрации УК д.б. оплачен не< чем на половину;

- если стоимость чистых активов < min размера УК.

Г). ОДО– аналогично, но ответственность участников не ограничивается размером их первоначального вклада в УК. Они несут субсидиарную ответственность (если долг не может выплатить одно лицо, то его выплачивает с другого обязанного лица).

Д) АО- коммерческая организация, УК которой делится на определенное количество долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией), удовлетворяющие обязательственные права участников АО (акционеров) по отношению к обществу.

Для ОАО характерно: право проводить публичную подписку на свои акции (возможность отчуждать свои акции без согласия других акционеров); число акционеров не ограничено. ОАО обязано ежегодно публиковать отчет о прибылях и убытках (бух. баланс).

Ж) ЗАО на в праве проводить открытую подписку, круг акционеров заранее оговорен. Число акционеров не>50 (иначе становится открытым или ликвидируется).

Преимущества выпуска акций АО:

- свобода концентрации и движения капитала;

- стабильность существования;

- ограниченная ответственность;

- профессиональное управление.

2.Унитарные п/п, основанные

- на праве полного хозяйственного ведения (они не являются собственниками закрепленного за ними имущества, а обладают только вещными правами);

- на праве оперативного управления (федеральные, казенные п/п (атомная эл/станция, монетный двор)- на них распространяются бюджетные финансирования, но они работают по утвержденному плану).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.