Здавалка
Главная | Обратная связь

Производительность труда, показатели и методы измерения.



Производительность труда – это плодотворность, результативность, эффективность трудовой деятельности человека, которая может определяться количеством созданной продукции в единицу времени или же затрачиваемым временем на единицу продукции.

1 показатель –выработка, используется в отраслях обрабатывающей промышленность(черная металлургия).2 показатель-трудоемкость, используется в машиностроении и в цехах ремонтного комплекса металлургических предприятий. Взаимосвязь между этими показателями обратная, то есть чем выше выработка в единицу времени, тем ниже затраты времени на ее создание.

В качестве объема выпускаемой продукции при расчете выработки могут быть выбраны натуральные показатели (т., шт., м2), стоимостные показатели и трудовые показатели. Натуральные показатели применяются только в том случае, если номенклатура выпускаемой продукции однообразна.

Если невозможно объединить объемы выпускаемой продукции в натуральных измерителях, то в этом случае используется стоимостная оценка объема выпущенной продукции.

Третий метод оценкиобъемов продукции: трудовой затраты времени должны быть установлены на единицу продукции, методом расчета технически обоснованных норм времени соответственно час, день, месяц, квартал, год .

 

21. Оборотные средства, их состав и структура.

Оборотные средства-совокупность денежных средств,предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения.Под составом оборотных средств следует понимать входящие в их состав элементы ;производственные запасы ;незавершенное производство;·расходы будущих периодов; готовая продукция на складах;продукция отгруженная;дебиторская задолженность. На основе элементного состава оборотных средств можно рассчитать их структуру, которая представляет собой удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.По источникам образования оборотные средства делятся на собственные и привлеченные (заемные). Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия. В состав заемных оборотных средств входят банковские кредиты, а также кредиторская задолженность. Их предоставляют предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая бесплатная (кредиторская задолженность).По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.Нормируемые оборотные средства планируются предприятием, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования не являются.

11. Понятие персонала организации, его хар-ка.

Трудовые ресурсы, призванные соединять матер-ые и финансовые факторы произв-ва, представлены на п/п его персоналом. Персонал п/п(кадр)- представлен рабочими различных профессий, квалификацией граждан, занятых на п/п, как совокупность физических лиц, связанных с п/п договором найма как с юр.лицом.Рабочие непосредственно участвуют в процессе произв-ва продукции, управляют машинами, механизмами, установкой, наблюдают за работой автоматич оборудования, осуществляют ремонт, выполняют нагрузо-разгрузочные работы и т.д. Рабочие делятся на 2 группы:

1) основные (рабочие, непосредственно связанные в изготовлении продукции)

2)вспомогательные( рабочие, кот. обслуживают произв-ные процессы, выполняемые основными рабочими- ремонтники, сварщики). В группе служащих выделяют следующие категории: -руководители -специалисты -служащие.

Профессия- особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков. Специальность- вид деятельности в пределах профессии, имеющий спец. особенности и требующий доп. спец. знаний и навыков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.