Здавалка
Главная | Обратная связь

Пути повышения производительности труда.



Важным этапом аналитической работы на предприятии является поиск путей для повышения производительности труда, которые можно классифицировать следующим образом: повышение технического уровня производства, улучшение организации производства и труда ,изменение внешних природных условий ,структурные изменения в производстве. Снижение темпов роста производительности труда отрицательно сказывается практически на всех сторонах производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях развитой экономики главным фактором развития, следовательно, и роста производительности труда является наука, то есть использование её результатов в совершенствовании средств, процессов и организации производства. Но, являясь могучим фактором роста производительности труда, наука, как сфера трудовой деятельности, нуждается в эффективном управлении. Проблемой также является процесс объединения усилий науки и практики по повышению производительности (результативности) труда. Этот процесс реализуется в научно-технических нововведениях

 

 

8.Концентрация производства на предприятии.

Концентрация капитала и производства — закон капитализма. При капитализме условием К. п. является концентрация капитала. Капиталист может расширять предприятие лишь по мере того, как в его руках скапливается всё больший капитал. К. п. усиливает концентрацию и централизацию капитала. Крупные предприятия имеют преимущества перед мелкими как в сфере производства, так и в сфере обращения, поэтому у их владельцев норма прибыли всегда выше, чем у мелких предпринимателей, и они обладают большей конкурентоспособностью. С концентрацией и централизацией капитала и производства всё более углубляются основное противоречие капитализма и весь комплекс характеризующих его противоречий. Складывается широкая антимонополистическая коалиция. Растут материальные предпосылки социализма, развиваются социально-политические условия новых социалистических революций.

 

 

9. Специализация и кооперирование производства.

В промышл-ти существуют 2 вида п\п: универсальные и специализированные. Спец-я пр-ва развивается в том случае, если появл-ся объективная необходимость, и становится экономически целесообразно применять высокоэффективную технику, прогрессивную технологию и организацию пр-ва. Специальное пр-во - приспособленное к выпуску сходной в технологическом отношении пр-ции и достигшей мощности, превышающ. миним-но допустимую.

Форма специализации:

1 предметная (выпуск самолетов, станков и т.д.); 2. подетальная; 3. технологич-ая (стадийная); 4. функциональная(специализация вспомогательных производств) ( ремонтные п\п, выпускающие тару и упаковку, автотранспортные цеха).

Основным показателем уровня спец-ии п\п явл-ся удельный вес пр-ции, соответ-ий основному профилю специал-ии п\п в общем объеме выпускаемой пр-ции.

Кооп-е в промышл-ти заключается в установлении м\у специализированными, самостоят-ми по отношению друг к другу п\п-ми , отраслями, длительных прямых производственных связей по совместному изготовлению продукции. Объкты кооп-я изготавливаются для определенного кол-ва потребителей или для сравнительно небольшого их числа.

Объекты материально-технического снабжения не имеют узкой определенной направленности, предназначены для широкого круга потребителей.

В соотв-ии с формами специализации выделяют 3 формы промышл-го кооп-я:

1 предметное (агрегатное) 2 подетальное кооп-е3 технологическое (стадийное)

Основным показателем уровня кооп-я явл-ся удельный вес стоимости полуфабрикатов, заготовок и т.д., получаемых от других п\п в порядке кооп-я в общей стоимости пр-ции п\п.

 

 

20.Нематериальные активы.

Относятся инф-ия., закреплённая на матер.носителях и обеспеч. возможность получения дохода в течении длительного периода и вр. или постоянно. К нематер. активам относятся:

1.учред.документы пред-ия.

2.лицензии на право занятия опред.деятельностью, на выпуск продукции, выполнение работ.оказание услуг;

3.свидетельста на изобретения, промыш. образцы, товар. знаки;

4. договора на пользов. патентами, конструкторской и технологической документацией, товар. знаками, ноу-хау;

5. права на пользование программными документами ЭВМ.

Нематер. активы поступают на пред-ие в качестве вкладов в уставный кап-л пред-ия, приобретаются за плату у др.предпр или физич.лиц. Для нематер. активов амортиз-ые отчисления осуществ.равными долями в течение срока существов. соответ.нематер.активов.

Если срок использ. нематер. актива определить невоз-можно, то срок аморт. устанав. в 10 лет.

 

12. Кадровая политика предприятия. Структура и состав работников предприятия. Методы определения численности работающих на предприятии

Кадровая политика включает в себя процессы найма рабочей силы, мотивацию труда, проф. Подготовку и переподготовку кадров. Персонал предприятия – основной состав квалифицированных работников предприятия. Делится на производственный персонал (работники, занятые в производстве и обслуживании) и непроизводственный персонал. Производственный персонал делится на : рабочие (основные – создающие валовую продукцию, занятые осуществлением технолог. процессов; вспомогательные – занятые обслуживанием оборудования, во вспомогат. цехах.), руководители, специалисты, служащие, младший обслуживающий персонал. Структура кадров – это соотношение различных категорий работников в их общей численности. Структура кадров также может определяться по таким признакам, как пол, возраст, уровень образования, стаж, квалификация. Виды учета численности работников, которые ведутся на предприятии : учет численности работников ведется раздельно по группам и категориям. Различают явочный и списочный состав : явочный состав – число работников, которые в течение суток фактически являются на работу; списочный состав – все постоянные и временные работники, в т.ч. в отпусках, командировках. Среднесписочная численность = ½ янв. + февр. +…+ ½ дек. / 12. Для среднеявочной - учитывается явочное число. На практике применяются 2 метода определения необходимой численности работающих : по трудоемкости производственной программы (применяется при определении числ-ти на нормируемых работах); по нормам обслуживания (на ненормируемых работах, в основном для определения числ-ти вспомог. рабочих). Численность ИТР (инж.-технич. рабочих) определяется по штатному расписанию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.