Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборотные средства. Классификация оборотных средств: по роли в производстве, по источникам возникновения, по принципу организации.



Оборотные средства – предметы труда, которые используются в течение 1 произв цикла и полностью переносят свою стоимость на с/с продукции.

Классификация: - по роли в производстве:

- производственные оборотные фонды: = произв запасы (сырье, основ материалы, полуфабрикаты); = незавершенное произв; = расходы будущих периодов (гот продукция, ср-ва на расч счете).

- фонды обращения: = док-ты в расчетах; = ден средства

- по источникам образования:

- собственные и приравненные к ним ср-ва: = постаян задолженность препр. по з/п явл ср-ами, приравненными к собственным

- заемные, каждое стабильно работающее предприятие нуждается в заемных средствах на пополнение оборотных ср-в и т.д.

- по принципу организации (оборонных средств):

- производственные запасы

- незавершенное производство

- готовая продукция на складе

Нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

ОС делятся по степени управляемости на нормируемые и ненормируемые.

Нормирование ОС – установление эконом. обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных ср-тв, необходимых для нормальной деят-ти предп-ия. К нормируемым относятся те оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность произ-ва и способствуют эффективному использованию ресурсов: производственные запасы, расходы будущих периодов, незавершенное производство, готовая продукция на складе. НО ср-ва вкл. все оборотные средства, находящиеся в сфере произ-ва. В сфере обращения нормируются только те обор. ср-ва, которые овеществлены в готовой продукции.

Нормируемые ОС планируются предприятием, тогда как ненормируемые ОС объектом планирования не являются.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: денежные средства, отгруженные товары и сданные работы, все виды дебиторской задолженности и др.

Нормативы оборотных средств должны всегда удовлетворять реальной потребности произ-ва. При занижении нормативов пред-ие не сможет обеспечить произ-во необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими, служащими и т.п.

При завышении нормативов возникают значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет к потерям. Завышенные нормативы способствуют снижению уровня рентабельности, увел-ию суммы выплат при росте ст-ти имущества предприятия.

Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции.

 

12.Методы планирования численности персонала.

Планирование численности персонала - определяется потребностью в численности работающих по основным категориям, специальностям, профессиям, квалификациям и источникам ее пополнения.

Методы планирования:

- по нормам обслуживания – наиболее популярный прием планирования всех категорий работников. В основе обоснованный объем работ в расчете на 1 работника за ед. времени.

Методика расчета: - сменная численность – кол-во людей, которые должны выйти на смену. Чсм= М*Nоб

Чсм – численность смен, М – кол-во агрегатов, Nоб – кол-во раб обслуж 1 агрегат в течении 1 одной смены

- суточная численность

Чсут= Чсм*n

Чсут – кол-во смен в сутках, n – резервная численность

В случае неявок по причине отпуска, гос и общ обязанностей

- при прерывном режиме

Чрез=Чсут *Крез

Крез = Тнеявок / Тномин

Крез – коэфф резерва, Тнеявок – время неявок за год рабочими; Тномин – кол-во часов, которое должно быть отработано.

Тном = Ткол.дней в году - (Твых + Тпразд)*m

m – кол-во часов в смену

- списочная численность рабочих

- при прерывном режиме

Чспис = Чсут*Чрез

- при непрерывном режиме

Чспис = Чсут с подм + Чрезер

Производительность труда. Содержание понятия, показатели оценки, единицы измерения. Пути повышения производительности труда.

Производительность труда (ПТ)- пок-ль эфф-ти использования ресурсов труда (трудового фактора) или – это плодотворность, эффективность производственной деятельности людей, измеряемая, количеством продукции (благ и услуг), произведенной в единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукции.).

Производительность труда определяется отношением количества произведенных товаров и услуг к затратам труда. От производительности труда зависит развитие общества и уровень благосостояния населения.

Уровень произ-ти труда измеряется выработкой продукции в ед. времени, и трудоемкостью изготовления продукции.

Производительность труда измеряется:

- либо кол-вом прод-ии в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год);

- либо кол-ом времени, затрачиваемым на произ-во единицы товарной продукции.

Единица измерения производительности труда: - натуральные - стоимостные
- трудовые (норма часы)

Прямой показатель производительности труда

- Выработка продукции на 1 чел за ед времени, ПТ=Q \ Чсп

Q – объем производства, Чсп – списочная численность персонала

- Трудоёмкость - ТЁ=Чсп/Q

Повышение уровня производительности труда означает экономию живого и прошлого труда, т. е. снижение общественно необходимого рабочего времени на производство единицы товара; снижение его стоимости.

В условиях современного производства основными факторами роста производительности труда являются: 1) факторы, лежащие на стороне работника: уровень его интеллектуального развития, физическое здоровье, система ценностных ориентации, трудовая активность, ответственность, дисциплинированность и т. д.; 2) факторы, связанные с материально-технической базой производства: уровень развития техники, технологии, скорость обновления организационно-технических и технологических принципов в производстве на основе использования достижений НТР и т. д.; 3) организационные факторы: развитие кооперации, специализации, комбинирования производства, совершенствование организации труда и производства; 4) факторы оптимальной стыковки производства продукции и ее реализации (маркетинговые исследования, службы разработки и реализации маркетинговой стратегии) и т. д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.