Здавалка
Главная | Обратная связь

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:



*временной нетрудоспособности работника;

*исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

*в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

По взаимной договоренности сторон отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей не должна быть менее 14 календарных дней.

Законодательством установлены u1088 различные основания для предоставления работникам дополнительных отпусков. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах:

* с вредными и (или) опасными условиями труда;

* работникам, имеющим особый характер работы;

* работникам с ненормированным рабочим днем;

* работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

* в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Как правило, дополнительные отпуска предоставляются вместе с основным отпуском.

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться работникам по их письменным заявлениям в случаях возникновения различных семейных обстоятельств. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора.

В Трудовом кодексе РФ (ст. 128) установлен круг лиц, которым не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на основании их письменного заявления:

* участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

*работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

*родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

*работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

*работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

*в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, или иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поощрительные отпуска.

Одним из видов поощрения за активность и отличие при выполнении государственных или общественных обязанностей является предоставление по месту работы дополнительных оплачиваемых отпусков.

Поощрительные дополнительные отпуска имеют ряд особенностей. Во-первых, они не связаны непосредственно с трудовой деятельностью работника, а даются за выполнение государственных и общественных обязанностей. Во-вторых, основанием для получения отпуска является не просто членство в какой-либо общественной организации, а особые отличия при выполнении обязанностей. В-третьих, для предоставления отпуска необходимо ходатайство соответствующих органов, в-четвертых, точный размер отпуска определяется в зависимости от заслуг работника.

Продолжительность может быть различной. Она определяется администрацией как самостоятельно, так и по представлению им ходатайству уполномоченных на то органов в пределах, установленных законодательством для каждого из отпусков сроков.

Дополнительный поощрительный отпуск может присоединяться к основному ежегодному отпуску или, по желанию работника, предоставляется отдельно.

Если работник выполняет несколько государственных или общественных обязанностей и хорошо проявил себя, то ему в качестве поощрения могут дать 2 дополнительных отпуска. Дополнительные поощрительные отпуска предоставляются в натуре, выплата денежной компенсации при увольнении за них не предусмотрена.

В настоящее время Закон предоставляет широкие возможности для введения на предприятиях дополнительных отпусков, помимо предусмотренных законодательством, за счет собственных средств. Основанием для этого может служить ст. 5 КЗоТ, предусматривающая установление на предприятиях для всех работников или отдельных их категорий дополнительных льгот и преимуществ в пределах собственных средств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.