Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 39. Дайте краткую характеристику армяно-азербайджанскому конфликту начала 1990-х гг.

Вопрос 26. Раскройте понятие «ЮНЕСКО» (время возникновения, цели и задачи, организационная структура и т.д.)?

Вопрос 27. Раскройте понятие «ООН» (время возникновения, цели и задачи, организационная структура)?

Вопрос 28. Раскройте понятие «НАТО» (время возникновения, цели и задачи, организационная структура)?

Вопрос 29. Раскройте понятие «ОБСЕ» (время возникновения, цели и задачи, организационная структура)?

Вопрос 30. Раскройте понятие «ВТО» (время возникновения, цели и задачи, организационная структура)?

Вопрос 31. Раскройте понятие «ОЭСР» (время возникновения, цели и задачи, организационная структура)?

Вопрос 32. Раскройте понятие «ШОС»

Вопрос 33. Раскройте понятие «ОДКБ»

Вопрос 34. Раскройте понятие «ЕС»

Вопрос 35. Раскройте понятие «Евразийский экономический союз»

Вопрос 36.

Вопрос 37. Как развивались международные отношения в СССР в 60-80-х гг.? В чем плюсы и минусы. Приведите примеры. После окончания Второй Мировой войны произошел ряд кардинальных изменений в расстановке сил на международной арене. Произошло образование двух блоков стран – капиталистический во главе с США и социалистический во главе с СССР. Соперничество США и СССР носило военно-политический, экономический и идеологический характер, но при этом и та и другая сторона стремились избежать открытого конфликта. Данное положение дел вошло в историю как «холодная война». Холодная война представляла череду обострений и «разрядок» международной жизни на протяжении всего периода существования СССР. В 60-х – 80-х гг. обстановка на международной арене также была противоречивой. С одной стороны, был достигнуты соглашения, имевшие своей цельюразрядку международной напряженности. Например: Договор о Запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой; Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и др. Но в то же время, человечество несколько раз стояло на пороге новой войны (Берлинский и Карибский кризисы). Обострили международную обстановку такие события, как ввод войск ОВД в Чехословакию, война в Афганистане и др.

Вопрос 38. Дайте определение понятиям «интеграция» и «дезинтеграция». Приведите примеры данных процессов. Интеграция – сплочение, объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны или мира. Интеграция может быть региональная, межгосударственная, национальная, социальная. Примеры: ЕС, НАТО, Таможенный союз, ВТО, ОПЕК, ОЭСР, Евразийский экономический союз и др. Дезинтеграция – распадение, расчленение целого на составные части. Например, дезинтеграционные процессы в СССР и на постсоветском пространстве и др.

Вопрос 38. Какой характер носили конфликты на территории бывшего Советского Союза?Как их можно классифицировать по степени разрешенности? Приведите примеры. Конфликты на постсоветском пространстве имели характер внутригосударственный, иногда межэтнический, реже характер классовой борьбы за власть, региональный, международный. Так же можно ввести в данном аспекте и классификацию конфликтов по мере их разрешенности. Кажется возможным выделение таких групп конфликтов, как: полностью разрешенные; находящиеся в процессе разрешения; замороженные конфликты или конфликты с отложенным статусом (последнее больше относится к определению статуса непризнанных государств, чем к конфликтам, но в виду некой схожести процессов разрешения ситуаций, мне кажется возможным применения данного определения и к области конфликтов). По своей сути все конфликты образовавшегося постсоветского пространства так же можно определить к области так называемых «конфликтов идентичности» или конфликтов, основанных на самоопределении наций и стремлению к суверенитету. Все это внутренние конфликты новых образовавшихся государств, которые вышли за рамки единого государств и приняли региональный и международный характер. Примеры: Армяно-Азербайджанский, Приднестровский, гражданская война в Афганистане, Грузино-южноосетинский, Грузино-абхазский и др.

Вопрос 39. Дайте краткую характеристику армяно-азербайджанскому конфликту начала 1990-х гг.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.