Здавалка
Главная | Обратная связь

НегЬа Тhегmopsidis lanceolatae - Трава термопсиса ланцетного



Собранная в начале цветения до появления плодов и высушенная трава дикорастущего многолетнего травянистого растения термопсиса ланцетногоТhегmopsis lanceolata- семейство бобовых- Fabасеае.

Внешние признаки. Цельные или частично измельченные стебли с листьями и цветками. Стебли простые или ветвистые, бороздчатые, слабоопушенные, длиной до ЗО см. листья очередные, тройчатые на коротких черешках, с продолговатыми листочками длиной 30-60 мм. Сверху почти голые, снизу покрытые прижатыми волосками. Прилистники ланцетовидные. Цветки собраны мутовками в верхушечную кисть. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая, опушена прижатыми волосками. Венчик мотыльковый.

Цвет стеблей и листьев серовато-зеленый, цветков - желтый. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется. Недопустима примесь плодов.

Химический состав. Трава термопсиса ланцетного содержит до 2,5% алкалоидов — производных хинолизидина, в том числе термопсин, гомотермопсин, пахикарпин, анагирин. Кроме алкалоидов, в траве термопсиса содержатся сапонины, дубильные и смолистые вещества, слизь, следы эфирного масла, а также иридоиды.

Основным действующим веществом в траве термопсиса является алкалоид термопсин. Частной реакции для определения термопсина не существует, поэтому для подтверждения наличия термопсина в сырье используют общие качественные реакции на алкалоиды, которые делятся на реакции осаждения и реакции окрашивания.

Общеалкалоидные осадочные реактивы можно разделить на несколько групп: йод и его растворы, комплексные йодиды металлов, реактивы комплексных неорганических кислот и органические вещества кислотного характера. Для определения алкалоидов травы термопсиса можно например использовать реактив Драгендорфа (калия тетрайодовисмутат), относящийся к группе комплексных иодидов металлов, который образует оранжевый или красно-бурый нерастворимый осадок в присутствии алкалоидов.

В траве термопсиса определяется сумма алкалоидов в пересчете на термопсин (1 ,5%).

ГФ ХI рекомендует количественное определение суммы алкалоидов в траве термопсиса ланцетного методом ацидиметрического титрования. На первом этапе определения проводят извлечение суммы алкалоидов в виде оснований, извлекают их из сырья эфиром. На втором этапе проводят очистку методом двукратной смены растворителя. Затем на последующих этапах удаляют экстрагент и растворяют сухой остаток суммы оснований алкалоидов в кислоте хлористоводородной, избыток которой титруют натрия гидроксидом, в присутствии индикатора метиленового красного до появления желтого окрашивания.

Примененне. Трава термопсиса ланцетного является отхаркивающим средством, ее применяют в виде водного настоя в соотношении 1:400. Сухой экстракт травы термопсиса входит в состав комбинированных препаратов: таблетки от кашля, сухая микстура от кашля для взрослых.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.