Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТАЛОН ОТВЕТА К ЗАДАЧЕ № 7 -5



Хранение ЛРС — это процесс, обеспечивающий доброкачественность сырья в течение установленного для него срока годности.

Лекарственное растительное сырье должно храниться в сухих, чистых, хорошо вентилируемых складских помещениях, не зараженных амбарными вредителями, защищенных от воздействия прямых солнечных лучей, при температуре 1О-12°С и влажности 30-40 %.

Основными факторами, воздействующими на лекарственное растительное сырье при хранении, являются: внешние - гигиенические (влажность, температура, свет) и природно-климатические (время года, зональность); внутренние - физико-химические и биологические процессы, протекающие в лекарственном растительном сырье.

Раздельно по группам в изолированных помещениях хранят:

• Ядовитое и сильнодействующее сырье (красавка, белена, дурман, наперстянка)

• Эфирно-масличное сырье (мята, чабрец, душица, девясил, багульник, ромашка)

• Плоды и семена (боярышник, шиповник, черника, смородина, рябина)

В аптеках сырье хранят в специальных шкафах, ящиках, в складских помещениях на стеллажах, установленных на расстоянии не менее 15 см от пола; с укладкой в штабеля высотой не более 2,5 м для ягод, семян, почек и 4 м для других видов сырья и отстоящих от стен не менее чем на 25 см. Расстояние между штабелями не менее 50 см. На каждом штабеле должна быть этикетка с указанием:

• наименования сырья

• наименования предприятия-отправителя

• год и месяц заготовки

• номера партии (серии)

• даты поступления

Тара для хранения: в аптеках — стеклянная, металлическая, ящики с крышками, на складах — тюки закрытые ящики, мешки.

Ядовитое (список А) и сильнодействующее (список Б) лекарственное сырье хранится в отдельном складском помещении, в сейфах или металлических шкафах под замком. На окнах должны быть металлические решетки, двери также обивают металлом. Помещение оборудуют световой и звуковой сигнализацией. После окончания работы помещение пломбируют.

Некоторые гигроскопические виды сырья хранят в стеклянной или металлической таре, герметически укупоренными и при необходимости залитыми парафином (например, листья наперстянки, почечный чай и др.).

При хранении высушенных сочных плодов для предотвращения порчи их амбарными вредителями рекомендуется помещать в ящики с плодами флакон с хлороформом, в пробку которого вставлена трубочка для выхода паров хлороформа.

Сырьё, содержащее эфирные масла хранят отдельно от других видов, так как запах передается.

При хранении ЛРС, содержащего сердечные гликозиды, на этикетке указывают ВАЛОР сырья. Активность такого сырья контролируют ежегодно.

Лекарственное растительное сырье должно подвергаться периодическому контролю в соответствии с требованиями ГФ. Трава, корни, корневища, семена, плоды, утратившие нормальную окраску, запах и требуемое количество действующих веществ, а также пораженные плесенью, амбарными вредителями, в зависимости от степени поражения, либо бракуют, либо после переработки и контроля используют. Помещение и стеллажи ежегодно должны подвергаться дезинфекции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.