Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТАЛОН ОТВЕТА К ЗАДАЧЕ № 19 -4



 

Алкалоиды папаверин и кодеин получают из коробочек мака снотворного.

Коробочки мака — Сарitа Рараveris

Мак снотворный (мак опийный) Рараvег somniferum

Семейство маковые — Рараveraceae

В диком виде не встречается. Родина мака Средняя Азия. Опийные и масличные сорта мака культивируются в Иране, Афганистане, Турции, Китае и др. Мак импортируется из Азии.

Для обнаружения алкалоидов применяют реакции, в результате которых образуются осадки или характерное окрашивание. Папаверин и кодеин относятся к производным изохинолина.

1. Общие реакции осаждения. Позволяют установить присутствие алкалоидов даже при незначительном их содержании. Из общих алкалоидных реактивов часто используют следующие: танин, дихлорид ртути, раствор йода в иодиде калия, пикриновую и фосфорномолибденовую кислоты и др.

2. Специальные цветные реакции. Применяют при анализе отдельных алкалоидов - чистых или с очищенными извлечениями. Наиболее распространенные реактивы - концентрированная серная и азотная кислоты, раствор формалина в серной кислоте.

С реактивом Марки кодеин дает синее окрашивание.

Основной цветной реакцией на папаверин гидрохлорид является его взаимодействие с концентрированной азотной кислотой, при котором появляется желтое окрашивание, а при нагревании на водяной бане окраска становится желто-оранжевой.

Кроме качественных реакций (осаждающих и цветных), для обнаружения алкалоидов используют люминесцентный анализ. Установлено, что ряд веществ в УФ-лучах дает характерное свечение.

Количественное определение проводят по индивидуальным методикам.

Этапы количественного определения:

1. Извлечение суммы алкалоидов из сырья.

Алкалоиды извлекают в виде солей или в виде оснований.

В первом случае сырье обрабатывают слабыми растворами органических или минеральных кислот, соли которых хорошо растворимы в воде или спирте. Используют винную, лимонную, уксусную, серную, соляную и другие кислоты.

Во втором случае сырье смачивают концентрированным раствором аммиака. Едкие щелочи не используют, т. к. они образуют феноляты, вызывают гидролиз, изомеризацию алкалоидов. Раствор аммиака вытесняет алкалоиды-основания из солей. Алкалоиды-основания извлекают органическими растворителем (эфир, хлороформ, бензол и др).

Извлечение проводят многократно новыми порциями до полного истощения сырья. Полученные порции объединяют.

2. Очистка извлечения от балластных веществ. Проводят путем двух или трехкратной сменой растворителя.

3. Разделение суммы алкалоидов и выделение индивидуальных алкалоидов.

Кодеин выделяют в виде основания. Титруют раствором соляной кислоты до розового окрашивания. Индикатор - метиловый красный.

Папаверин выделяют в виде хлористоводородной соли. Титруют раствором щелочи до розового окрашивания. Индикатор фенолфталеин.

Лекарственное растительное сырье, содержащее папаверин и кодеин, хранят с предосторожностью, в сухом хорошо проветриваемом помещении, отдельно от других видов сырья по списку А.

Кодеин применяется в виде оснований и фосфата в таблетках. Оп уменьшает возбудимость кашлевого центра, его назначают при кашле.

Папаверина гидрохлорид - это миотропный спазмолитик (снимающий спазмы гладкой мускулатуры) понижает тонус и уменьшает сократительную деятельность гладких мышц и оказывает в связи с этим сосудорасширяющее и спазмолитическое действие. В больших дозах понижает возбудимость сердечной мышцы, замедляет внутрисердечную проводимость.

Применяют при спазмах сосудов головного мозга, стенокардии, эндартериите, холецистите, спастическом колите, почечной колике, бронхоспазмах. Выпускают в виде порошка, таблеток и ректальных суппозиториев.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.