Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТАЛОН ОТВЕТА К ЗАДАЧЕ № 17 -1



Листья подорожника большого - Folia Plantaginis

Подорожник большой — Р1аntago major

Cемейство подорожниковые - Plantaginaceae

Заключение о качестве сырья: сырье не соответствует требованиям ГФ - 11 (влажность ниже нормы, количество побуревших и пожелтевших листьев выше нормы), соответственно оно некачественное, однако может в дальнейшем использоваться на производстве для получения сока. Для этого необходимо привести сырье в стандартное состояние, отсортировать его, удалить побуревшие и пожелтевшие листья. Так как влажность ниже нормы, сока будет получаться меньше, чем из стандартного сырья.

Многолетнее травянистое растение с короткими корневищами и многочисленными мочковатыми корнями. Стебли безлистные, не ветвистые, высотой до 50 см, на верхушке образуют колосовидное густое соцветие. Цветки невзрачные, буроватые, мелкие, сидят в пазухах пленчатых прицветников. Листья розеточные, эллиптические, сочные, голые, длинночерешковые, цельнокрайние или слабозубчатые с 3-7 параллельными жилками, которые при разрыве тянутся длинными нитями. Плод - эллиптическая коробочка с мелкими темно-коричневыми блестящими семенами (до 16). Цветет с мая до августа, плодоносит с июня до ноября.

Сырьевая база обеспечивается за счет дикорастущих растений.

Растёт повсеместно, кроме Крайнего Севера и пустынной зоны. Растет около дорогу, в окрестностях жилья, на лугах, в замусоренных местах, в степях. Больших зарослей не образует. Для получения сока используется сырье от культивируемых растений.

Заготовка. Летом в фазе цветения срезают листья ножами, серпами или косят. - Свежее сырье просматривают и очищают от примесей, посторонних растений, испорченных грязных листьев.

Сушка. Производится в тени при хорошей вентиляции, в сырую погоду - в сушилках при 50-60°С.’Сырье раскладывают слоем 5 см. Конец сушки определяют по ломкости черешков.

Для производства сока используются свежие листья.

Охранные мероприятия. Необходимо оставлять на одном квадратном метре не менее трёх развитых экземпляров зарослей после заготовки.

Хранение. Сырье гигроскопично, при увлажнении отсыревает и согревается, поэтому его следует оберегать от увлажнения. Хранится упакованное в мешки и тюки в сухом, прохладном месте. Срок годности до 3 лет.

Фармакологические свойства. Водные препараты (сок, настои и экстракты) из листьев подорожника оказывают на желудочную секрецию регулирующее влияние, то есть при гипосекреции - возбуждают ее, а при гиперсекреции - снижают, что можно объяснить только влиянием на воспалительный процесс в желудке, сопровождающий как гипосекрецию, так и гиперсекрецию. И в том и в другом случае уменьшение воспалительных явлений приводит к нормализации секреторной деятельности. Противовоспалительное действие связано с наличием полисахаридов (слизи, пектины), каротинов и витамина V. Препараты подорожника также угнетают моторную деятельность желудка и оказывают спазмолитическое действие. Пектиновые вещества подорожника в гранулированном виде (“Плантаглюцид”) оказывают защитное действие при язвах желудка.

Подорожник обладает отхаркивающими мягчительными свойствами. Как и все слизи, подорожник защищает эпителий дыхательных путей, действует противовоспалительно, способствует разжижению мокроты, нормализации свойств сурфактанта дыхательных путей и восстановлению функций реснитчатого эпителия. Местно подорожник при ранах и язвах ускоряет заживление, оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное и бактерицидное действие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.