Здавалка
Главная | Обратная связь

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего (1Иоан.4:13)

Мы принимаем определенный средний уровень в чем-то за норму и равняемся на него, стараемся не выбиваться за его пределы.

Проблема с этим в том, что так мы не реализовываем весь свой потенциал, многие вещи остаются несделанными, мечты – не сбывшимися, Божья воля – не исполненной.

Эффект толпы может также испортить человека:

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы (1Кор.15:33)

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! 3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет (Пс.1:1-3)

Бог создал людей социальными существами, но в то же время мы – личности.

Эффект толпы – это потеря своей индивидуальности, своего мнения, слепое следование за неким большинством. Ему поддаются многие среди тех, кто думает, что имеют свое мнение.

Что же такое эффект толпы в целом? С чем мы имеем дело?

Если вникнуть в суть этого явления, то эффект толпы – это страх перед человеком, точнее, перед мнением людей о тебе. Это боязнь быть не таким, как большинство – быть непонятым, отвергнутым, осмеянным, боязнь привлечь к себе излишнее внимание. Кстати, многих эта боязнь, наоборот, заставляет действовать на опережение и привлекать к себе чрезмерное внимание (они не хотят ждать реакции остальных и томиться этим ожиданием, поэтому сами делают шаг и привлекают к себе внимание).

Страх перед мнением людей – это одна из тех вещей, которые могут тормозить нас в исполнении Божьей воли.

Часто это проявляется в вопросе евангелизма, когда верующие боятся говорить о Боге.

Как преодолеть страх перед людьми?

Первый шаг – приобрести страх Божий.

Задай себе вопрос, не что люди подумают, как отреагируют, или что скажут обо мне, а что думает о моем поступке Бог.

Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление (Прит.1:7)

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами (Мар.8:38)

Что дальше?

Второй шаг – любовь

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1Иоан.4:18)

Любовь изгоняет страх – когда ты любишь, ты не переживаешь о том, что люди подумают о тебе.

Как практически наполниться любовью к Богу и к людям?

Источник любви – это Сам Бог. Он вкладывает Свою любовь к людям в наши сердца. Мы перестаем бояться и начинаем смотреть и чувствовать так, как Он.

Источник любви - в Божьем присутствии, в переживании и понимании Его любви к нам и к окружающим нас людям.

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего (1Иоан.4:13)

Здесь передается идея того, что Святой Божий Дух все время побуждаем пребывать, т.е. жить в нас. В другом стихе говорится, что Он любит нас до ревности и хочет, чтобы мы принадлежали только Ему (5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Иак.4:5))

Бог испытывает желание быть с нами в близком общении, открывать нам Свое сердце, свою волю. Это близкие дружеские отношения, или отношения Небесного Отца со Своими детьми. Бог желает нашего общения всегда.

Общение с Богом – это поклонение Ему, но это также вся наша жизнь, когда мы принадлежим Ему полностью – всем сердцем, всей душой и всем разумом. Другими словами – когда у нас нет других Богов, нет кого-то, кого бы мы слушали больше, чем Его, или в ком находили бы удовольствие больше, чем в Нем. Но Он – тот Единственный, чье лицо и присутствие мы стремимся искать всегда, отвергая все, что нам мешает – грех, идолов, и т.д.

За это состояние – за состояние любви к Богу и к людям - постоянно идет борьба в нашей жизни.

Бог создал нас уникальными, и когда мы в Нем, нам некого будет бояться. Вместо этого мы будем любить. Бог ведет каждого человека к исполнению его призвания в жизни, к пониманию этого призвания. Он – Тот, Кто открывает эти тайны.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.