Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепция проектирования



Очевидно, что при вариантном подходе проектирования информационной системы ( когда нужно выбирать только один проект из возможных) следует выбирать тот вариант, который обеспечивает максимальное значение основного статического или динамического показателя экономической эффективности Э.

При оценке величины Э в связи с внедрением ИС необходи­мо учитывать показатели качества информации, так как лишь должное качество информационной поддержки управления дает высокую эф­фективность системы.

Как известно, существуют 3 уровня оценки информации:

синтаксический — формальная оценка информации по количе­ству знаков;

семантический — информация оценивается по своему смыслу; этот уровень связан с составом решаемых функциональных за­дач, с функциональной частью ИС;

прагматический — оценка полезности информации для пользо­вателя. Показатели качества информации связаны с прагмати­ческой оценкой. Прагматическая оценка требует решения не любых функциональных задач, а только тех, которые полезны для управления. Кроме необходимой полноты информации прагма­тическая оценка требует обеспечения оперативности и достовер­ности информации, а также удобной формы представления и доступности со стороны пользователя.

Показатель оперативности — время получения информации, отсчитываемое от момента запроса или от конца отчетного периода до момента предоставления информации пользователю. Длительность отчетного пе­риода называется дискретом управления. Чем он меньше, тем больше осведомленность управленческого персонала о ходе производства.

Достоверность информации оценивается обычно вероятностью ошиб­ки на один знак или показатель. Чем меньше вероятность ошибки, тем выше достоверность информации.

Выявить функциональную зависимость основного показателя эффективности от показателей качества информации обычно невозможно. Поэтому при проектировании ИС прибегают к заданию допустимых значений времени и достоверности обработки информации с дифференциацией по классам функциональных задач.

В этом случае можно считать, что качество управления объектом фиксировано и не зависит от выбранного варианта информационной системы, поскольку каждый из них обеспечивает одинаковую инфор­мационную поддержку управления.

В этом случае считается, что величина внешнего экономического эффекта постоянна, так как качество управления объектом фиксиро­вано.

Внутренний экономический эффект обеспечивается за счет совершенствования внутренних функций управления.

Этот эффект связан с функционированием субъекта управления, образуется внутри экономических подразделений, включая вычисли­тельный центр, за счет повышения производительности труда и сокра­щения численности управляющего персонала при внедрении ИС.

Внешний экономический эффект — это эффект, который обеспечива­ется за счет совершенствования внешних функций управления и улуч­шения производственно-хозяйственной деятельности объекта управ­ления.

Общий показатель экономической ИС можно представить как сум­му внутреннего и внешнего показателей эффективности.

При использовании статических показателей:

 

Эгод = Э внут + Э внеш , (5)

 

где Э внут — внутренний годовой экономический эффект; Э внеш — внешний экономический эффект.

Внутренний экономический эффект определяют с помощью годовых приведенных затрат

Эвнут = П б - П, (6)

 

где Пб и П — соответственно годовые приведенные затратыпо

базовому и предлагаемым вариантам ИС.

Учитывая, что величина Э внеш являются постоянной при соблюдении заданного качества обработки информации независимо от того, какая была выбрана база для сравнения П6, критерий Э —> max сводится соответственно к критерию П —> min.

Таким образом, нужно так спроектировать ИС, чтобы затраты на эту систему (годо­вые приведенные) были мини­мальными при соблюдении заданных ограничений на показатели ка­чества информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.