Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОСВЕТ В ОБЛАКАХ (PIERCING PATTERN)



Когда я выступаю перед аудиторией и рассказываю о медвежьей модели «завеса из темных облаков», меня обычно спрашивают, есть ли в японском графическом анализе модель, противоположная по значению. Да, есть, и она называется «просвет в облаках». Если модель «завеса из темных облаков» — сигнал разворота на вершине, ее противополож­ность, просвет в облаках, — сигнал разворота в основании (см. рис. 4.29). Она состоит из двух свечей и появляется на падающем рынке. У первой свечи тело черное, а у второй — длинное белое. Белая свеча открывается значительно ниже ценового минимума предшествую­щей черной свечи. Затем цена повышается, образуя относительно длинное белое тело, которое закрывается выше середины тела черной свечи.

Бычья модель «просвет в облаках» близка к бычьей модели погло­щения. В бычьей модели поглощения белое тело целиком поглощает предшествующее черное тело. В бычьей модели «просвет в облаках» белое тело только частично «открывает» предшествующее черное тело. Чем большая часть черного тела оказывается «открытой» белым телом, тем больше вероятность разворота в основании. В идеальной модели «просвет в облаках» белое тело должно подняться выше середины предшествующего черного тела. Если появляется длинная черная свеча с ценой закрытия ниже минимумов, установленных бычьей моделью поглощения или просветом в облаках, тогда возможно дальнейшее понижение цены.

Психологическая подоплека модели «просвет в облаках» сводится к следующему: на рынке господствует нисходящая тенденция. Появление медвежьей свечи с черным телом подтверждает ее силу. На следующий день цена открытия образует разрыв вниз и оказывается ниже предше­ствующей минимальной цены. Медведи довольны. Потом цены начинают расти, и к концу торгового дня цена закрытия не только сравнивается с ценой закрытия предшествующего дня, но и значительно превышает ее. Медведи задумываются над своими позициями. Те, кто ждали подходящий момент для покупки, говорят, что цены не смогли удер­жаться на новых минимумах, поэтому пора открывать длинные позиции.

Значимость модели «просвет в облаках» определяется теми же факторами, что и модели «завеса из темных облаков» (1—4), но в зеркальном отображении (см. предыдущий раздел). В разделе, посвя­щенном завесе из темных облаков, я отмечал, что, хотя некоторые японские трейдеры считают, что черное тело должно закрыть предше­ствующее белое тело более чем наполовину — допускаются и исклю­чения из этого правила. У просвета в облаках таких исключений меньше. В этой модели белая свеча всегда должна перекрывать более половины тела предшествующей черной свечи. Причина заключается в том, что существуют еще три модели, которые образуются так же, как и просвет в облаках, с той лишь разницей, что тело белой свечи закрывает тело черной менее чем наполовину. Они называются «у основания» (on-neck), «в основании» (in-neck) и «толчок» (thrusting pattern) и считаются мед­вежьими сигналами (см. рис. 4.30—4.32).

Таким образом, три потенциально медвежьи модели (рис. 4.30—4.32) и бычья модель «просвет в облаках» (рис. 4.29) имеют одну и ту же форму. Они различаются лишь степенью «проникновения» белого тела в предшествующее черное. В модели «у основания» белая свеча (обычно небольшого размера) закрывается вблизи минимальной цены предшест­вующего торгового дня. Цена закрытия белой свечи из модели «в основании» (она также должна быть небольшой по размеру) чуть выше цены закрытия черной свечи. В модели «толчок» тело белой свечи больше по размеру, чем в предыдущих моделях, но цена закрытия не достигает середины черной свечи.

Если на графике образуются эти модели, и цены затем опускаются ниже минимума белой свечи — это означает, что настало время продавать. (Обратите внимание, что модель «толчок» на рисунке 4.32 является медвежьей на понижающемся рынке, но на повышающемся рынке она будет бычьей. Модель «толчок» также является бычьей, если она повторяется два раза на протяжении нескольких дней).

Не обязательно запоминать все модели, представленные на рисунках 4.30—4.32. Достаточно запомнить, что для образования сигнала разво­рота в основании белая свеча должна перекрыть предшествующую черную более чем наполовину.

На рисунке 4.33 видно, что 27 апреля медведям удалось столкнуть рынок до новых минимумов (длинная черная свеча). Цена открытия на следующий день опустилась еще ниже. Как оказалось, это была минимальная цена дня, и, к моменту закрытия торгов, цена акций компании «Боинг» поднялась выше середины предшествующей черной свечи. Эти две свечи от 27 и 28 апреля образовали бычий просвет в облаках.

На рисунке 4.34 показана классическая модель «просвет в облаках», появившаяся в последнюю неделю марта. Обратите внимание, что после свечи с очень длинным и слабым черным телом возникла свеча с белым телом. Цена открытия белой свечи образовала новый минимум. Однако цена закрытия в этот день поднялась выше середины черной свечи, и это убедительно показало, что медведи потеряли контроль над рынком.

Рис. 4.33. Boeing — 1990, дневной график (просвет в облаках)

Рис. 4.34. Пшеница — май 1990. дневной график (просвет в облаках)

 

День появления белой свечи характеризуется мощным подъемом рынка. Цена открытия установилась на уровне дневного минимума (срезанное основание), а цена закрытия — на уровне дневного максимума (сре­занная вершина). Обратите внимание, что с появлением бычьего про­света в облаках остановилось падение цен, начавшееся с медвежьей модели поглощения от 19 и 20 марта.

На данном графике цен на пшеницу имеется еще одна разновид­ность модели «просвет в облаках», появившаяся 13 и 14 марта. Эта модель имеет некоторые отклонения от классического варианта, в частности: цена открытия свечи с белым телом ниже цены закрытия предшествующей свечи, но выше предыдущего дневного минимума. Тем не менее, поскольку цена закрытия белой свечи выше середины пред­шествующего черного тела, это послужило предупреждением, что пред­шествующий ценовой спад, возможно, исчерпал себя.

Рисунок 4.35 демонстрирует, как модели свечей помогают аналитику быстро оценить состояние рынка. В конце февраля 1990 года один брокер спросил меня, что я думаю о перспективах цен на овес. Я почти никогда не слежу за ценами на овес. Однако, я достал график свечей, показанный на рисунке 4.35, и сказал, что нисходящая тенденция, скорее всего, завершилась. Почему? Я заметил, что 20 и 21 февраля появилась почти классическая модель «просвет в облаках». Я также заметил, что эта модель совпала с успешной проверкой ценовых минимумов начала февраля. Это увеличивало вероятность того, что сформировалось двойное основание.

Рис. 4.35. Овес — июль 1990, дневной график (просвет в облаках)

На рисунке 4.36 показано, что нисходящая тенденция, начавшаяся с медвежьей модели поглощения во второй половине 1984 года, закон­чилась в середине 1987 года с появлением просвета в облаках. Хотя после этого сигнала разворота рынок не начал подниматься, давление продавцов, которое являлось причиной понижения рынка с середины 1984 года до середины 1987 года, значительно ослабло. После появления просвета в облаках рынок стабилизировался в течение года, а затем начал повышаться.

Рис. 4.36. Наличная иена. месячный график (просвет в облаках)


 

ГЛАВА 5

ЗВЕЗДЫ (STARS)

«Осторожность никогда не помешает»

 

 

Звезды представляют собой один из самых загадочных сигналов раз­ворота. Звезда — это свеча с маленьким телом, которая образует ценовой разрыв с предшествующей свечой, обладающей большим телом (см. рис. 5.1). Главным условием образования звезды является разрыв между ее телом и телом предшествующей свечи, при этом допускается пересечение теней. Цвет звезды не имеет значения. Звезды появляются на вершинах и в основаниях (иногда звезду, появившуюся во время нисходящей тенденции, называют «каплей дождя»). Если звезда представ­ляет собой дожи (т.е. вместо тела у нее горизонтальная линия), ее называют «звездой дожи» (см. рис. 5.2).

Звезда, особенно звезда дожи, предупреждает о возможном завер­шении предшествующей тенденции. Маленькое тело звезды свидетель­ствует о том, что изнурительная борьба между быками и медведями зашла в тупик. Если на рынке господствует сильная восходящая тен­денция, ситуацию контролируют быки. Появление звезды после свечи с длинным белым телом при восходящей тенденции — сигнал завершения господства на рынке покупателей и установления равновесия между спросом и предложением. Это равновесие обусловлено либо ослабле­нием давления покупателей, либо усилением давления продавцов. В любом случае, звезда сигнализирует о том, что потенциал восходящей тенденции исчерпан и возможно изменение ситуации на рынке.

То же самое, но в зеркальном отображении, справедливо и для звезд при нисходящей тенденции: появление звезды вслед за длинной черной свечой свидетельствует об изменении расстановки сил на рынке. Если во время нисходящей тенденции на рынке господствовали медведи, то с появлением звезды ситуация меняется: силы быков и медведей начинают уравниваться. Энергия, толкавшая рынок вниз, ослабевает. Мед­веди теряют почву под ногами.

 

Звезды входят в состав четырех моделей разворота:

1. вечерняя звезда,

2. утренняя звезда,

3. звезда дожи,

4. падающая звезда.

Во всех этих моделях тело звезды может быть как белым, так и черным.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.