Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА И ПЕРЕВЕРНУТЫЙ МОЛОТ (SHOOTING STAR AND INVERTED HAMMER)



«Падающая звезда» представляет собой модель из двух свечей, предуп­реждающую о возможном окончании роста цен. Ее внешний вид вполне соответствует названию. В отличие от вечерней звезды, падающая звезда не относится к числу важнейших сигналов разворота. Как показано на рисунке 5.23, тело у падающей звезды небольшое и находится в нижней части ценового диапазона свечи; верхняя тень длинная. Как и у других звезд, цвет тела падающей звезды не имеет значения. Данная свеча наглядно показывает, что торговая сессия открылась вблизи дневного минимума, затем цена стремительно взмыла вверх и снова упала, так что цена закрытия приблизилась к цене открытия. Иными словами, подъем цены в течение торговой сессии оказался несостоятельным.

Тело идеальной падающей звезды образует разрыв относительно тела предыдущей свечи. Но, как будет показано ниже, этот разрыв не является обязательным.

Свеча в форме падающей звезды, появившаяся после ценового спада, может быть бычьим сигналом. Такая свеча называется «перевернутый молот». Перевернутый молот будет рассмотрен далее в этой главе.

На рисунке 5.24 показано, как медвежья падающая звезда, появив­шаяся 2 апреля, стала предупреждением о возможном прекращении восходящей тенденции. На рисунке 5.25 продемонстрирована _ класси­ческая падающая звезда и ее варианты. К вариантам падающей звезды относятся следующие:

1. Падающая звезда 1 не является идеальной, поскольку между телами двух свечей не существует ценового разрыва. Тем не менее, она достаточно убедительно сигнализирует о том, что быки больше не способны поддерживать движение рынка вверх.

2. Падающая звезда 2 не представляет особой важности. Она удов­летворяет некоторым критериям падающей звезды (имеет маленькое тело и длинную верхнюю тень). Но все-таки в данном случае нарушается важное правило — свеча, имеющая форму падающей звезды, появляется не после восходящей тенденции и не у верхней границы торгового коридора. Вот почему ее следует рассматривать как не имеющее особого значения образование с маленьким телом. Маленькое тело свечи свидетельствует о том, что на рынке царит некоторая неопределенность. Подобная неопределенность в середине торгового коридора вполне объяс­нима.

Рис. 5.24. Иена — 24-часовой слот. дневной график, 1990 (падающая звезда)

Рис. 5.25. Соя — март 1990, дневной график (падающие звезды)

3. Падающая звезда 3 является таковой только по форме, так как не образует ценового разрыва относительно тела предшествую­щей свечи. Однако, ее нужно рассматривать в контексте пред­шествующего движения цены. Верхняя часть тени почти дости­гает максимума, установленного на уровне 6,18 долл. в начале августа. Быки истощили свои силы во время внутридневного подъема до этого уровня. Цена закрытия в этот день понизилась почти до дневного минимума.

4. Падающая звезда 4 очень похожа на падающую звезду 3. Она также не является идеальной, поскольку между ее телом и телом предшествующей свечи не существует ценового разрыва. Но в этот день была предпринята очередная попытка поднять цены, которая сорвалась вблизи уровня 6,18 долл. Это доказало, что быки больше не могут диктовать свои условия.

(Падающие звезды 3 и 4 не являются идеальными моделями, но в связи с ними нужно отметить одно важное обстоятельство. Как я уже говорил в начале этой книги, значимость той или иной модели не всегда определяется ее соответствием идеальным требованиям. Отдельные свечи и их сочетания необходимо рассматривать в контексте другой технической информации. Например, падающие звезды 3 и 4 являются таковыми только по форме, но в контексте предшествующей динамики цен их можно считать медвежьими сигналами).

5. Падающая звезда 5 также не смогла преодолеть уровень сопро­тивления. Но нельзя не восхищаться упорством быков, стремя­щихся поднять цены еще выше. Каждая новая неудача на уровне сопротивления 6,18 долл. вызывает вопрос: когда же, наконец, быки сдадутся? С появлением падающей звезды 6 ответ на этот вопрос становится очевидным.

6. Падающая звезда 6 представляет собой еще одну неудавшуюся попытку повысить цену. После нее быки сдаются. Появившийся затем молот — знак окончания ценового спада.

На рисунке 5.26 представлен еще один пример падающей звезды, не образующей ценового разрыва с телом предшествующей свечи.

Рис. 5.26. Облигации — недельный график (падающая звезда)

Несмотря на это, она явилась важным сигналом разворота тенденции. Посмотрите на падающую звезду в контексте рыночной информации. Это была очередная неудачная попытка преодолеть уровень ценовых максимумов, зарегистрированных в третьем квартале 1989 года. Появ­ление падающей звезды означало конец подъема, начавшегося после образования молота.

На рисунке 5.27 показана классическая падающая звезда, появив­шаяся в первый час торгового дня 29 мая. Последовавшее понижение цен остановилось 4 июня, когда сформировалась бычья модель погло­щения.

На рисунке 5.28 мы видим две падающие звезды, каждая из которых появилась накануне значительного понижения цен. На рисунке 5.29 падающая звезда не сумела преодолеть ценовые максимумы, зареги­стрированные в октябре-ноябре 1989 года. На рисунке 5.30 показаны две падающие звезды. Каждая сигнализировала о прекращении пред­шествующего подъема цен.

Рис. 5.27. Кукуруза — декабрь 1990, внутридневной график (падающая звезда)

Рис. 5.28. Barren Resources — дневной график, 1990 (падающая звезда)

Рис. 5.29. Индекс S&P — недельный график (падающая звезда)

Рис. 5.30. Индекс Никкей — недельный график (падающая звезда)

 

 

ПЕРЕВЕРНУТЫЙ МОЛОТ

Хотя перевернутый молот не является звездой, мы будем рассматривать его в этой главе, поскольку он напоминает падающую звезду. На рисунке 5.31 видно сходство переверну того молота с падающей звездой: у него маленькое тело, расположенное в нижней части диапазона свечи, и длинная верхняя тень. Однако, в отличие от падающей звезды, перевернутый молот указывает на возможный разворот в основании. Как и обычный молот, перевернутый молот является бычьим сигналом, если он появляется после нисходящей тенденции.

Рис. 5.31. Перевернутый молот

Посмотрите еще раз график кукурузы на рисунке 5.27. Обратите внимание на первую свечу бычьей модели поглощения, появившуюся 4 июня. Внешне она очень похожа на падающую звезду (цвет тела не представляет особой важности). В данном случае она появляется на нисходящей тенденции и, таким образом, становится потенциально бычьим сигналом.

Чтобы убедиться в бычьем характере перевернутого молота, нужно дождаться бычьего подтверждающего сигнала во время следующей торговой сессии. Подобным подтверждением может стать ситуация, когда цена открытия на следующий день оказывается выше тела перевернутого молота. Чем больше ценовой разрыв, тем ярче выражен подтверждающий сигнал. Другим подтверждением может быть белая свеча с более высоким уровнем цены.

Убедиться в бычьем характере перевернутого молота необходимо потому, что ценовое движение, сформировавшее перевернутый молот, кажется медвежьим. Это означает, что в день появления перевернутого молота рынок открывается на уровне дневного минимума или вблизи него, а затем цена начинает расти. Однако быки оказываются не способны удержать рынок на этом уровне, и цена закрытия приближа­ется к дневному минимуму. Почему же эта свеча считается потенци­ально бычьим сигналом разворота? Ответ на этот вопрос связан с событиями следующей торговой сессии. Если на следующий день цена открытия оказывается выше тела перевернутого молота, те, кто занял короткие позиции по цене открытия или закрытия в день перевернутого молота, теряют деньги. Чем дольше рынок держится выше тела пере­вернутого молота, тем больше вероятность того, что эти короткие позиции будут закрыты. Активное закрытие коротких позиций может вызвать повышение цены, а это побудит трейдеров, ожидавших окон­чания спада и стремящихся купить по минимальной цене, к открытию длинных позиций. Результатом подобной цепной реакции может стать существенный рост цен.

В примере с кукурузой за перевернутым молотом последовала бычья поглощающая свеча. Она подтвердила сигнал окончания нисходящей тенденции.

Как показано на рисунке 5.32, после появления падающей звезды 1 сильная восходящая тенденция завершилась, и рынок вошел в горизонтальный коридор. Черная свеча после падающей звезды 3 явилась подтверждением вершины, поскольку она завершила форми­рование медвежьей модели поглощения. Падение цен после падающей звезды 3 завершилось с появлением 27 и 28 марта модели «просвет в облаках». Эта модель стала основанием для дальнейшего повышения рынка, которое было остановлено падающей звездой 4. Обратите внимание, как закончилось понижение цен после падающей звезды 4, — это произошло с появлением 21 апреля перевернутого молота, который был подтвержден на следующий день более высокой свечой с белым телом. Если бы это белое тело было длиннее, можно было бы считать, что перед нами бычья утренняя звезда (черное тело перед перевернутым молотом, сам перевернутый молот и белое тело после него могли образовать модель «утренняя звезда», если бы белое тело третьей свечи было длиннее).

Рис. 5.32. Цинк (Лондон) — три месяца, 1990 (падающие звезды и перевернутый молот)

Рис. 5.33. Кофе — март 1990, дневной график (перевернутые молоты)

Рост цен, начавшийся с появлением бычьего перевернутого молота, продолжался до (вы уже поняли) падающей звезды 5.

На рисунке 5.33 также приведены примеры перевернутого молота. Обратите внимание, что подтверждением перевернутых молотов 1 и 2 явились более высокие цены на следующий день. Это очень важно. Перевернутый молот 2 стал частью модели «утренняя звезда».


ГЛАВА 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.