Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛОГИЕ ВЕРШИНЫ И ОСНОВАНИЯ «СКОВОРОДА» (DUMPLING TOPS AND FRY PAN BOTTOMS)



«Пологая вершина» (см. рис. 6.53) образуется свечами с короткими телами. Ценовой разрыв вниз подтверждает образование пологой вер­шины. Эта модель идентична западной модели «закругленная вершина» (rounded top). Необходимым элементом пологой вершины и ее под­тверждением является открытое вниз окно.

Рис.6.55. Промышленный индекс Доу-Джонса — 1990 (пологая вершина)

Рис. 6.56. Atlantic Richfield — 1990. дневной график (основание «сковорода»)

Рис. 6.57. Какао — недельный график (основание «сковорода»)

Основание «сковорода» (см. рис. 6.54) формируется на понижаю­щемся рынке, когда цены образуют впадину. Затем открывается окно вверх. Внешне модель похожа на закругленное основание в западном графическом анализе, но японская модель обязательно должна иметь ценовой разрыв вверх как подтверждение того, что цены образовали основание.

Закругляющаяся вершина и маленькие тела свечей, образующих ее, являются признаками пологой вершины, как показано на рисунке 6.55. Обратите внимание, что на пике рынка появился дожи, а открывшееся вниз окно подтвердило наличие пологой вершины. Еще одним доказа­тельством медвежьего характера рынка стала черная свеча «захват за пояс», появившаяся после окна. На рисунке 6.56 видно, что нижние точки основания «сковорода» образовали харами 27 и 28 апреля. Окно, появившееся в начале мая, подтвердило, что перед нами именно основание «сковорода».

На рисунке 6.57 показан великолепный образец модели «сковорода». Подтверждением бычьего характера рынка стала свеча 2. Хотя окно между свечами 1 и 2 не образовалось, разность между максимальной ценой свечи 1 (1000 долл.) и минимальной ценой свечи 2 (997 долл.) означает, что для образования окна не хватило всего 4 тика. Кроме того, свеча 2 представляет собой сильный белый захват за пояс.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.