Здавалка
Главная | Обратная связь

МОДЕЛИ ПРОДОЛЖЕНИЯ ТЕНДЕНЦИИ



«Судьба помогает отважным»

 

 

Большинство моделей японских свечей — это модели разворота тен­денции. Однако, существует ряд моделей, которые являются индикато­рами продолжения тенденции. Как говорят японцы, «есть время прода­вать, время покупать и время отдыхать». Большинство таких моделей продолжения сигнализируют о наступлении перерыва, передышки в развитии рынка перед возобновлением прежней тенденции. В этой главе рассматриваются следующие модели продолжения тенденции: окна (и модели, составной частью которых являются окна), модели «три метода» и «три белых солдата».

 

ОКНА (WINDOWS)

Как уже говорилось выше, японцы называют ценовой разрыв «окном». Если в западном графическом анализе употребляют выражение «запол­нить ценовой разрыв», то в Японии говорят «закрыть окно». В этом разделе я объясню само понятие окна, а затем подробно остановлюсь на тех моделях, которые включают окна (ценовые разрывы). К ним относятся: «разрывы тасуки», «игры на разрывах» и «смежные белые свечи».

Окно — это ценовой разрыв между экстремальными значениями цены текущего и предшествующего торговых дней. На рисунке 7.1 показано открытое окно при восходящей тенденции. Ценовой разрыв образовался между верхней тенью предшествующей свечи и нижней тенью данной свечи. На рисунке 7.2 показано окно при нисходящей тенденции.

Между нижней тенью предшествующей свечи и верхней тенью свечи текущего торгового дня не зафиксировано никакого дви­жения цен. Японские аналитики утверждают, что играть следует в направлении, указанном окном. Окна также становятся областями под­держки и сопротивления. Так окно при восходящей тенденции — сигнал дальнейшего подъема цены. При корректирующих спадах такое окно должно оказать поддержку ценам. Если в результате корректиру­ющего спада окно закрывается и давление продавцов сохраняется, то предшествующая восходящая тенденция считается законченной. Окно при нисходящей тенденции сигнализирует о дальнейшем понижении цены. Любые корректирующие повышения цены будут встречать сопро­тивление на этом уровне. Если окно закрывается, а рост цен, в результате которого оно закрылось, продолжается, то нисходящей тенденции пришел конец.

Согласно основным положениям традиционного японского техничес­кого анализа (т.е. анализа свечей), в ходе коррекции цены возвращаются к окну. Иными словами, проверка ценами уровня открытого окна весьма вероятна. Таким образом, при восходящей тенденции откаты цен к окну можно использовать в качестве области покупки. Если давление продав­цов не ослабевает и после закрытия окна, следует закрыть длинные и, возможно, даже открыть короткие позиции. Если окно появилось на нисходящей тенденции, стратегия должна быть прямо противоположной.

На рисунке 7.3 можно увидеть окна 1, 2 и 3 на восходящей тенденции, начавшейся с появлением бычьей модели поглощения. После окна 2 возникла медвежья падающая звезда. На следующий день, при открытии, цены упали и закрыли окно (т.е. разрыв заполнился). Этот откат к окну не должен быть неожиданностью, если помнить, что все коррекции стремятся вернуться к окну. Если бы давление продавцов сохранилось и после закрытия окна, то это означало бы окончание восходящей тенденции. Но этого не произошло. Как только окно закрылось, давление продавцов прекратилось. Вдобавок уровень под­держки, соответствующий окну 1, оказался достаточно прочным. Всю неделю с 20 февраля рынок «топтался на месте». Затем цены еще раз проверили прочность поддержки на уровне окна 2, и после этой успешной проверки рынок пошел вверх и открыл окно 3. Это окно имеет особое значение, поскольку цены прорвали уровень сопротивле­ния в 1,10 долл. Старый уровень сопротивления должен в принципе становиться уровнем поддержки. А если учесть, что новый уровень поддержки возникает у окна в области 1,10 долл., то надежность его должна быть особенно высокой. На протяжении всего марта этот уровень действительно являлся твердой опорой для быков.

Рис. 7.3. Медь — май 1990, дневной график (окно как уровень поддержки)

Рис. 7-4. Сахар — июль 1990, дневной график (окно как уровень поддержки)

Японцы считают, что окна, появившиеся при прорыве из области застоя или сопровождающие движение к новым максимумам, заслужи­вают особого внимания. Посмотрите на рис. 7.4. Окно, появившееся в начале марта выше отметки 0,15 долл., явилось важным прорывом из области застоя, в которой цены находились в течение месяца. Таким образом, в окне вблизи отметки 0,15 долл. создался двойной уровень поддержки: во-первых, уровнем поддержки стало само окно; во-вторых, уровнем поддержки стал прежний уровень сопротивления. Обратите внимание, насколько надежным был этот уровень поддержки в течение последующих месяцев. 2 и 3 апреля появилась харами. Она показала, что прежняя тенденция (в данном случае нисходящая) теряет свою силу. Через несколько дней сформировалась бычья модель поглощения.

Рис. 7.5. Сырая нефть — недельный график (окно как уровень поддержки)

Рис. 7.6. International Paper — дневной график, 1990 (окно из области застоя с низкими ценами)

16 апреля появился перевернутый молот. Каждая из этих моделей образовалась рядом с уровнем поддержки 0,15 долл. в районе окна.

В марте 1988 года бычья модель поглощения дала сигнал о начале повышения рынка (см. рис. 7.5). В процессе движения вверх открылось окно, и далее повышение продолжалось до образования медвежьей контратаки. Окно служило уровнем поддержки в течение пяти недель, но устойчивое снижение цен после его закрытия стало сигналом окончания восходящей тенденции.

До сих пор мы рассматривали только два аспекта окон: окно как уровень поддержки или сопротивления, и окно как индикатор продол­жения тенденции. Но функции окна этим не ограничиваются (см. рис. 7.6). Например, ценовой прорыв вверх в виде окна, — особенно если оно открывается с помощью маленькой черной свечи из области застоя, расположенной на низком ценовом уровне, — может иметь далеко идущие последствия. Подобная ситуация показана на рисун­ке 7.6. В течение февраля цены были «заперты» в относительно узкой полосе застоя. 25 февраля маленькая черная свеча открыла небольшое окно вверх. Динамика цен на следующий день подтвердила важность этого окна как уровня поддержки. Более того, в этот день (26 февраля) на рынке появилась одна из самых сильных свечей в японском графи­ческом анализе — свеча с длинным белым телом, ценой открытия на уровне дневного минимума (бычий захват за пояс) и ценой закрытия на уровне дневного максимума.

Как видно на рисунке 7.7, в середине января появилось большое окно. С конца января до конца февраля цена неоднократно приближа­лась к этому окну (в ходе коррекций цены возвращаются к окну).

Рис. 7.7. Евродоллар — июнь 1990, дневной график (окно как уровень сопротивления)

Каждое из этих повышений «отталкивалось» от уровня сопротивления, созданного окном.

Посмотрите на график индекса Доу-Джонса, представленный на рисунке 7.8. В результате известного краха фондового рынка 1987 года в области 2150—2200 образовалось окно. Для того, чтобы подтвердить окончание этой нисходящей тенденции, были необходимы два условия. Первое — закрытие большого окна. Второе — сохранение давления покупателей уже после закрытия окна. В начале 1989 года эти условия были выполнены.

На рисунке 7.9 приведен еще один пример окна в роли уровня сопротивления. Появившееся в конце мая узкое окно 1 указало на то, что падение цен продолжится. В течение последующих недель оно также служило уровнем сопротивления. Интерпретация окна 2 позволяет еще раз отметить важность рыночной тенденции.

Рис. 7.8. Промышленный индекс Доу-Джонса — недельный график (окно как уровень сопротивления)

Агенты по торговле недви­жимостью говорят, что стоимость любого объекта определяется тремя основными факторами: местоположением, местоположением и еще раз местоположением. Применительно к рынку, тремя самыми важными факторами являются тенденция, тенденция и еще раз тенденция. На рисунке 7.9 показан рынок, где основная тенденция направлена вниз.

В такой ситуации появляется бычья утренняя звезда. Стоит ли покупать? Нет, потому что основная тенденция — нисходящая. Разум­нее ограничиться закрытием части коротких позиций. Когда же следует открывать длинные позиции? В данном случае — если рынок подни­мется выше 0,1164 долл. и давление покупателей после этого не ослабнет. Это связано с тем, что в середине июля на рынке образова­лось окно (окно 2). Верхняя граница окна находилась на уровне 0,1164 долл. Пока быки не докажут, что у них достаточно сил для преодоления этого уровня, открытие длинных позиций, несмотря на наличие утренней звезды, сопряжено с большим риском. Утренняя звезда действительно стала уровнем поддержки и выдержала проверку установ­ленных ею минимумов несколькими днями позже. Тем не менее, после недели тщетных усилий быки так и не смогли закрыть окно 2. Мораль сей басни такова: свечи, равно как и любой другой технический инстру­мент, следует рассматривать в контексте господствующей рыночной тенденции.

Рис. 7.9. Сахар — октябрь 1990, дневной график (окно как уровень сопротивления)

Рис. 7.10. Индекс доллара — недельный график (окно как уровень сопротивления)

Рис. 7.11. Швейцарский франк — недельный график (окна как уровни поддержки и сопротивления)

На рисунке 7.10 показано, что рынок начал понижаться в сентябре после появления повешенного и «поглотившей» его черной свечи. Окно в конце сентября было сигналом продолжения нисходящей тенденции. Окно закрылось, но давление покупателей ослабло, что и было доказано появлением падающей звезды.

Рассмотрим три окна, представленные на рисунке 7.11. Окно 1 — это окно вниз, образовавшееся в марте 1989 года. В течение последу­ющих недель оно служило уровнем сопротивления. Окно 2 — это еще одно окно вниз, свидетельствующее о том, что давление продавцов не исчерпано. С появлением длинной белой свечи через неделю после окна, сформировалась бычья модель поглощения. Она стала первым признаком основания. На следующей неделе цена закрытия оказалась значительно выше окна, что стало еще одним доказательством ослаб­ления продавцов. Окно 3 появилось в ходе роста цен — признак потенциальной силы рынка. Это окно закрылось во вторую неделю октября, но ненадолго: под давлением покупателей цены снова начали расти и сформировали молот.

Рис. 7.12. Золото — декабрь 1990, дневной график (окна и восемь новых рекордных максимумов)

Обычно молот представляет особую важность, если он возникает при нисходящей тенденции (поскольку это сигнал разворота в основании). В данном случае молот важен потому, что он является своего рода проверкой уровня поддержки в области окна. Если бы рынок продолжал понижаться и после появления молота, это означало бы окончание восходящей тенденции.

На рисунке 7.12 показана серия из трех окон. Окно 1 стало уровнем поддержки, когда цены начали снижаться через несколько дней после его открытия. Окно 2 остановило рост цен месяцем позже. Окно 3 стало уровнем сопротивления, от которого цены «отталкивались» в течение всей недели после его открытия. На графике отмечена еще одна интересная особенность сентябрьского повышения цен, остано­вившегося у окна 2: во время этого повышения зарегистрировано восемь новых, последовательно повышающихся максимумов (они пронумерова­ны от одного до восьми на графике). Теория свечей гласит: если после восьми-десяти новых максимумов или минимумов не происходит сколько-нибудь существенной коррекции, вероятность такой коррекции в бли­жайшем будущем весьма велика. Японцы называют каждый новый максимум или каждый новый минимум «новым рекордным максимумом» или «новым рекордным минимумом». Пользуясь японской терминологией, можно сказать, что образовалась серия из десяти рекордных максимумов или десяти рекордных минимумов, то есть возникло десять последовательно повышающихся максимумов или десять последователь­но понижающихся минимумов.

Рис. 7.13. Швейцарский франк — сентябрь 1990. дневной график (три окна)

Если на рынке возникает восемь новых максимумов, а коррекции не происходит, то японцы говорят о таком рынке: «желудок заполнен на 80 процентов». На этом графике золота интересным является то, что здесь уже зарегистрировано восемь ре­кордных максимумов. Это признак приближающейся вершины. Тот факт, что после восьми рекордных максимумов рынок к тому же находится в области сопротивления, определяемой окном 2, — допол­нительный сигнал предостережения тому, кто открыл длинные позиции.

Магическое число 3 снова появляется на графике 7.13. Согласно положению традиционного японского технического анализа, после по­явления трех окон вверх или трех окон вниз, весьма вероятно образо­вание вершины (если три окна открываются при восходящей тенденции) или основания (если три окна открываются при нисходящей тенденции). Эта вероятность возрастает, если после третьего окна появляется какая-либо свеча или модель разворота (например, дожи, просвет в облаках, завеса из темных облаков). В данном случае после третьего окна возникают повешенные.

В следующих разделах мы рассмотрим некоторые модели продол­жения тенденции, в состав которых входят окна: разрывы тасуки вверх и вниз, игры на разрывах от ценовых минимумов и максимумов и отрыв двух белых свечей.

Разрыв тасуки вверх и вниз (Upward- and Downward-Gap Tasuki)

Разрыв тасуки вверх (см. рис. 7.14) является еще одной моделью продолжения тенденции. При восходящей тенденции, — после белой свечи, образующей ценовой разрыв вверх, — появляется черная свеча. Цена открытия черной свечи находится в пределах тела белой свечи, а цена закрытия — ниже него. Цена закрытия черной свечи является точкой покупки.

Рис. 7.16. Платина — недельный график (разрыв тасуки вверх)

Если разрыв заполняется (закрывается окно), а давле­ние продавцов все еще ощущается, то бычий сигнал модели «разрыв тасуки вверх» отменяется. Обратное справедливо для разрыва тасуки вниз (см. рис. 7.15). Тела двух свечей в разрыве тасуки должны быть примерно одинаковы по размеру. Оба типа разрывов тасуки встреча­ются редко.

Посмотрите на рисунок 7.16, на котором приведен пример разрыва тасуки вверх. В последнюю неделю сентября белая свеча образовала небольшой ценовой разрыв вверх. На следующей неделе появилась черная свеча, цена открытия которой находилась в пределах тела предшествующей свечи, а цена закрытия — ниже его цены открытия. Это привело к образованию разрыва тасуки вверх. Обратите внимание на то, что небольшое окно, открывшееся посредством этой модели, стало уровнем поддержки в ходе октябрьского отката цен. Бычья свеча «захват за пояс» послужила сигналом предстоящего повышения рынка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.