Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЛИННОНОГИЙ ДОЖИ И РИКША (LONG-LEGGED DOJI AND RICKSHAW MAN)



Длинноногий дожи играет особо важную роль, если он появляется на вершине. У дожи, показанного на рисунке 8.2, — длинные верхняя и нижняя тени, что явно свидетельствует о периоде нерешительности на рынке. В течение торговой сессии рынок быстро поднимался, а затем резко упал (или наоборот). Затем цена закрытия сравнялась с ценой открытия (или приблизилась к ней вплотную). Если цены открытия и закрытия находятся в центре ценового диапазона сессии, такую свечу называют «рикшей». Если свеча не является дожи, но обладает очень длинной верхней и/или нижней тенью и маленьким телом, ее называют «высокой волной» (high-wave). Группа высоких волн является сигналом разворота тенденции. Японские аналитики говорят о свечах с очень длинными тенями, что они «сбились с пути».

На рисунке 8.12 видно, что торговые сессии конца апреля и начала мая отмечены появлением дожи или свечей, близких к дожи. Свечи с маленькими телами — плохой знак после недавнего повышения. Они свидетельствуют об «усталости» рынка, о том, что покупатели теряют былую силу. Длинноногие дожи (в данном случае два рикши) явились серьезным сигналом опасности (хотя цены открытия и закрытия первой свечи не совсем совпали, они оказались достаточно близки для того, чтобы считать ее дожи). Они олицетворяют рынок, «сбившийся с пути». Указанная группа свечей с маленькими телами обозначила окончание долгосрочной восходящей тенденции.

Рис. 8.12. Сахар — июль 1990, дневной график (длинноногий дожи)

Рис. 8.13. Свинец (Лондон) — 1990. три месяца (длинноногий дожи)

Рис. 8.14. Золото — июнь 1990, дневной график (длинноногий дожи)

Эти медвежьи свечи как бы «нависли» над рынком, поэтому предлагаю шутливое название такой модели — «падающий канделябр».

Появление длинноногого дожи на рисунке 8.13 указало на то, что весьма велика вероятность образования вершины (у этой свечи цены открытия и закрытия достаточно близки, чтобы считать ее дожи). Этот же дожи завершил формирование еще двух моделей: харами и вершины «пинцет». Такое совпадение технических факто­ров — явный признак того, что цена приближается к максимуму. На рисунке 8.14 показано, как с появлением в январе длинноногого дожи цены на золото достигли пика. Длинные верхние тени свечей в начале февраля подтвердили надежность уровня сопротивления, установленного длинноногим дожи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.